-->

20.04.16

Папа римский встретился с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС

Папа римский Франциск в рамках генеральной аудиенции принял ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Встреча состоялась в канун 30-летия катастрофы.

Папа римский Франциск

Глава римско-католической церкви папа Франциск принял в Ватикане ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и церковных деятелей из Украины и Беларуси. Встреча состоялась в рамках генеральной аудиенции за несколько дней до 30-летия аварии на атомной электростанции, сообщает в среду, 20 апреля, агентство dpa.

"Мы возносим наши молитвы в память о жертвах этой катастрофы и одновременно с этим выражаем благодарность за все ваши действия, с помощью которых вы попытались облегчить страдания и уменьшить потери", - обратился папа римский к ликвидаторам последствий аварии.

Визит в Ватикан был организован Международным образовательным центром (IBB) из Дортмунда совместно с представителями украинской и белорусской католической церкви. В составе делегации находятся 60 человек.

"Мы благодарны папе Франциску за то, что он привлек внимание мира к чернобыльской катастрофе и ее жертвам, поскольку и спустя 30 лет последствия взрыва на АЭС продолжают сказываться, - сказал руководитель Союза чернобыльцев из города Харьков Анатолий Губарев. - Многим последующим поколениям придется преодолевать последствия этой трагедии".


Немає коментарів:

Дописати коментар