-->

05.04.17

Когда организация теряет статус неприбыльной?

Внесены изменения в Порядок ведения реестра неприбыльных организаций

Общественные организации и жилищно-строительные кооперативы должны привести свои учредительные документы в соответствие с требованиями пп. 133.4.1 п. 133.4 ст. 133 НК и подать их копии ГФС до 1 июля 2017 года, иначе они будут исключены из Реестра неприбыльных организаций. При этом для неприбыльных религиозных организаций срок для внесения изменений в учредительные документы продлен до 1 января 2018 года.

Кроме того, неприбыльные организации, действующие на основании учредительных документов организации высшего уровня, вместе с заявлением о включении в Реестр должны подавать копию документа, подтверждающего включение в организацию высшего уровня и предоставляющего право деятельности на основании учредительных документов такой организации.

Организации, которые подали документы для внесения в Реестр во время регистрации или на протяжении 10 дней после нее, считаются неприбыльными со дня их регистрации.

Увеличены сроки информирования ГФС об изменениях в организационно-правовой форме неприбыльной организации или ее учредительных документов. Теперь заявление необходимо подать на протяжении 30 дней со дня регистрации изменений или со дня их внесения, если регистрация не проводилась.

Также определен момент отмены признака неприбыльности при исключении организации из Реестра. В частности, такой момент наступает:

- с первого числа месяца, следующего за тем, в котором произошло нарушение пп. 133.4.1 п. 133.4 ст. 133 НК;

- с даты прекращения юрлица;

- с даты поступления контролирующему органу заявления неприбыльной организации об исключении из Реестра по собственной инициативе.


Немає коментарів:

Дописати коментар