-->

31.01.21

ТОП-10 вопросов о тарифах в Украине

Рост тарифов в Украине вызывает море вопросов: что делать, если не можешь платить, можно ли потерять квартиру за долги по комуналке и т.д. На все эти вопросы отвечаем в этом видео!

Сейчас на подписи у Президента лежит закон «Про внесення змін до деяких законів України щодо врегулювання окремих питань у сфері надання житлово-комунальних послуг»

Пять ключевых изменений предусмотренных Законом 

1. Существенно упрощается порядок заключения договоров в сфере коммунальных услуг Через публичный договор присоединения предприятия смогут одномоментно перевести всех потребителей на новые договоры. Это позволит уменьшить финансовые расходы и сэкономить время как исполнителю, так и потребителям. 

2. Платежка за коммунальные услуги станет понятнее По требованиям действующего законодательства плата, например, исполнителю услуги по снабжению тепловой энергии и снабжению горячей воды, может состоять из 9 платежей, за каждый из которых банки берут комиссию за обслуживание. 

3. Теперь количество платежей будет оптимизировано Для публичного договора присоединения - это будет 3 платежа: 
По теплу: 1) Плата за услугу по поставке тепловой энергии 2) Плата за услугу по поставке горячей воды 3) Плата за абонентское обслуживание. По воде: 1) Плата за услугу по централизованному водоснабжению 2) Плата за услугу по централизованному водоотводу 3) Плата за абонентское обслуживание. 

4. Техническое обслуживание внутридомовых газовых сетей в многоквартирных домах В течение длительного времени на законодательном уровне этот вопрос не решался. Обслуживание сетей во многих случаях с 2015 года не осуществлялось. Это вопрос безопасности жильцов многоквартирных домов. Следовательно, Закон четко устанавливает условия технического обслуживания, а также определяет ответственным за его проведение оператора газораспределительных систем или другого субъекта хозяйствования, который имеет право на выполнение таких работ. 

5. Завершение оборудования домов счетчиками тепла и воды С 2017 года в Украине действует Закон "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжении", который предусматривает 100% учет коммунальных услуг. Теперь в Украине жилые здания оборудованы придомовыми счетчиками тепловой энергии на 81,7%, горячей воды на 17,3%, питьевой воды на 75,6%. Закон определяет источник финансирования расходов по установлению счетчиков через инвестиционные программы предприятий тепло- и водоснабжения и предоставляет дополнительное время предприятиям для оборудования зданий счетчиками до 1 августа 2022. После этой даты за неустановление счетчиков предприятие будут штрафовать. Также Закон определяет, что в случае неопределения совладельцами многоквартирных домов с формой управления домом до 1 января 2021 года, органы местного самоуправления 1 мая 2021 года должны провести конкурсы по назначение управителей.

Немає коментарів:

Дописати коментар