-->

09.10.21

Лечим коронавирус в домашних условиях: в каких случаях лучше вызвать врача

Статья не является руководством к действию, 
а носит лишь информационный характер

Несмотря на то, что коронавирус с нами чуть больше года, многие уже привыкли к нему и не бояться так, как боялись весной прошлого года. Но стоит понимать, что хотя сегодня мы знаем о нем намного больше, а некоторые люди вообще не замечают, что переболели коронавирусом, не нужно думать, что это уже обыденное, легко переносимое заболевание. Важно знать тактику лечения коронавируса, а также быть осведомленным о том, когда не обойтись без врачебной помощи.

Что такое коронавирус

Коронавирусы – это тип вирусов, которые может встречаться, как у человека, так и у представителей животного мира. Симптомами коронавирусов являются проблемы в дыхательных путях, но они легко излечиваются и не имеют серьезных последствий. Но несколько разновидностей могут давать более серьезную симптоматику. Это SARS- и MERS-коронавирусы. Вирус SARS-CoV-2 генетически похож на SARS коронавирус. Это одноцепочечный РНК-содержащий штамм вида SARS-CoV рода бетакоронавирусов. Он впервые был обнаружен в 2019 году в пробе пациента с атипичной пневмонией во время вспышки пневмонии в Ухане 2019-2020 годов.

SARS-CoV-2 передается воздушно-капельным путем, в то время, когда болеющий человек кашляет, чихает или разговаривает. Микроскопические частицы оседают на слизистых оболочках (глазах, носу, ротовой полости) здорового человека, таким образом, провоцируя его заболевание. Кроме того, распространение вируса происходит и контактно-бытовым путем: частицы вируса оседают на мебели, дверных ручках, посуде, а когда здоровый человек касается зараженных поверхностей, то, потерев глаз, коснувшись рта или носа – заражается коронавирусом. На поверхностях при комнатной температуре коронавирус может оставаться до 3-х дней.

Коронавирус COVID-19 может иметь диаметрально разное течение болезни: от совершенно бессимптомного до тяжелой пневмонии, приступов удушья, что в редких случаях, может приводить к летальному исходу.

Симптомы коронавируса по дням

С 1 по 3 день: для начального этапа заболевания характерны легкое недомогание, боль в мышцах, заложенность носа. Может немного повышаться температура тела. Симптомы очень напоминают грипп или ОРВИ.

С 3 по 5 день: температура тела продолжает повышаться, появляется легкий кашель. Обоняние или исчезает полностью, или сильно притупляется. Также пропадают вкусовые ощущения. Происходит это одномоментно. Может начаться сильная диарея. Для легкой формы заболевания COVID-19 эта симптоматика является апогеем.

С 5 по 10 день: ключевой период в диагностике тяжести протекания коронавируса. Большинство заболевших в этот период отмечают положительную динамику, что, в последующем, приводит к полному выздоровлению. Но остается часть людей, у которых, наоборот, происходит ухудшение состояния. Оно характеризуется возрастающей тяжестью симптомов: кашель становится очень сильным, не прекращается даже в ночное время, сильная ломота в теле, одышка, высокая температура тела.

С 10 по 12 день: наблюдается очень сильная одышка, боль в грудной клетке, затруднение дыхания, слабость нарастает, развивается пневмония. Из-за нарушения работы легких отмечается кислородное голодание. Рекомендуется в этот период госпитализировать больного в условия стационара.

С 12 по 14 день: большинство пациентов с вирусной пневмонией, вызванной коронавирусом COVID-19, отмечают улучшение своего состояния. Но остается небольшой процент, с тяжелой формой болезни, которых подключают к аппарату искусственной вентиляции легких.

С 14 по 30 день: период терапии пневмонии, протекающей в серьезной форме. Характерны одышка, бледность кожных покровов, слабость, проблемы с дыханием.

Стоит помнить, что даже после того, как наступит полное выздоровление, у человека, который перенес коронавирус, может наблюдаться одышка, слабость после физических нагрузок до 3 месяцев. Кроме того, осложнения, которые возникают после коронавируса, очень индивидуальны: некоторые переболевшие жалуются на проблемы с памятью, другие – на ухудшение слуха или зрения, третьи – на быструю утомляемость.

Интервалы каждого этапа нельзя применять ко всем, поскольку характер и течение болезни, во многом, связан с тем, насколько сильная иммунная система у человека, как она справляется с вирусом.

Понять, что наступило выздоровление можно, если сдать ПЦР-тест на коронавирус, спустя несколько дней повторить его и оба раза результат будет отрицательный.

Правила лечения коронавируса в домашних условиях

Решение о том, что заболевший может лечиться в домашних условиях принимает исключительно врач. Он должен делать назначение препаратов, объяснить, как лечить коронавирус, контролировать состояние пациента и, в случае ухудшения состояния, рекомендовать госпитализацию.

Существует ряд критериев, на которые необходимо обращать внимание, принимая решение о лечении коронавируса дома:
  • Нет симптомов тяжелого течения заболевания;
  • Никто из членов семьи не находится в группе риска (возраст старше 60, хронические заболевания, беременность);
  • Есть отдельная комната, в которой будет находиться болеющий коронавирусом, не пребывая в контакте с остальными членами семьи.
При лечении коронавируса в домашних условиях необходимо придерживаться простых правил:
  • Как можно чаще проветривать помещение;
  • Больному необходимо максимально избегать контактов с домочадцами. Один из членов семьи (без хронических заболеваний) должен будет передавать еду, воду, помогать в решении бытовых вопросов, не заходя в комнату к болеющему. Все контакты только в маске и перчатках, после этого необходимо тщательно вымыть руки с мылом не менее 30 секунд.
  • Ручки дверей, а также другие предметы частого использования необходимо обрабатывать антисептиком.
  • Больному коронавирусом нужно внимательно следить за своим состоянием, в случае его ухудшения, незамедлительно информировать лечащего врача.
Что не надо делать при коронавирусе

Любая самодеятельность в лечении коронавируса, отклонение от назначенной врачом схемы может привести к ухудшению состояния. Только врач может точно сказать, чем лечить коронавирус.

Если начать принимать препарат, который может иметь индивидуальные противопоказания, то последствия такого приема могут быть очень серьезные, вплоть до летального исхода.

Категорически запрещено принимать антибиотики, о которых Вы прочитали в интернете или Вам рассказали знакомые. Назначения антибиотиков делает только врач, исходя из клинической картины течения болезни и протоколов лечения коронавируса.

При коронавирусе не нужно все время лежать. Необходимо понемногу прохаживаться, это послужить профилактикой тромбоза.

Важно держать себя в руках и не паниковать по поводу болезни, тем более, если она протекает в легкой форме. Тревожность, бессонница на фоне переживаний, никоим образом не ускорит выздоровление, а вот ухудшить состояние может.

Не нужно замыкаться в себе, оставаться в одиночестве. Общение с близким, пусть и с помощью мобильной связи или интернета, поможет легче пережить период болезни.

Когда следует вызвать врача

Обычно, при легком течении коронавируса, можно обойтись и без вызова врача на дом. Достаточно только придерживаться полученных рекомендаций и следить за своим состоянием.

В случае, когда оно ухудшается (появляется одышка, усиливается ломота в теле, повышается температура, снижается сатурация, отмечается затрудненное дыхание), необходимо вызвать врача. Он, после осмотра и опроса больного, скажет, что делать дальше: либо откорректирует лечение, либо рекомендует госпитализацию.

В случае, когда пациент старше 60 лет, у него в анамнезе есть хронические, онкологические заболевания, при которых возрастает риск тяжелых осложнений при COVID-19, важен осмотр врача.

Если Вы еще точно не знаете, болеете ли коронавирусом или нет, но были в контакте с болеющими людьми или приехали их региона с напряженной эпидемиологической ситуацией, при вызове врача на дом необходимо сообщить об этом.

Когда надо вызвать неотложную медицинскую помощь

При возникновении тяжелых симптомов, таких как температура выше 38,5 и плохо сбивается, боль в грудной клетке, чувство нехватки воздуха, резкое снижение сатурации, необходимо вызывать скорую помощь.

Во время звонка оператор запишет все жалобы, уточнит данные пациента, а также круг контактных лиц.

Бригада скорой помощи проводит осмотр, измеряет температуру тела, уровень кислорода в крови, частоту дыхания, слушает легкие и сердце. По итогу осмотра принимается решение о госпитализации. Желательно от нее не отказываться, поскольку пневмония может развиваться очень стремительно, лечить ее необходимо только под строгим контролем врачей.

Подводя итог, напомним: никакой самодеятельности в лечении коронавируса. Болезнь нужно лечить под контролем врача, не пускать ее на самотек.

Немає коментарів:

Дописати коментар