-->

09.01.23

Пенсію у березні підвищать не всім: в Кабміні пояснили, хто може очікувати на збільшення суми виплат після індексації

На березень в Україні заплановано здійснити індексацію пенсійних виплат. І хоча виплати (розрахунково) можуть підвищити на 24%, підвищення матимуть далеко не всі пенсіонери, а його рівень не дозволить компенсувати торішнє зростання цін.

Все тому, що насправді має відбутися не індексація, а так зване осучаснення пенсій, заправаджене урядом у 2017 році. Його автор, екс-міністр соціальної політики Андрій Рева в коментарі OBOZREVATEL розповів, що механізм індексації враховує показник інфляції та зростання зарплат.

«Перші два роки враховувалися (показники. — Авт.) за попередній рік, опісля — за три попередні роки. Береться 50% інфляції та 50% зростання зарплати», — пояснив Рева.

Саме тому «осучаснення» не зачепить тих українців, які мали невеликі зарплати або накопичили маленький стаж. У такому разі державні гарантії «підтягують» пенсію до певного рівня, і цю «надбавку» і враховують під час осучаснення.

Якщо ж ваш розрахунковий розмір пенсії близький до фактичного, розмір підвищення має бути буде близько 24%, вважає Рева.

У Міністерстві соціальної політики, втім, OBOZREVATEL відмовилися називати точний розмір підвищення, пославшись на те, що останні дані про зростання зарплат і цін ще не опрацьовані, тож передчасно називати точну цифру. Однак, імовірно, вона буде на рівні озвучених Ревою 24%.

Аби осучаснити пенсії на 24%, потрібно близько 60 млрд грн. При цьому в бюджеті передбачено лише близько 40 млрд грн, а ще 20 млрд грн доведеться «знайти» протягом року. Однак, навіть якщо березневе осучаснення проведуть у повному обсязі, цього буде недостатньо.

Рева бачить вихід у підвищенні базових стандантів — мінімальної зарплати до 10 000 грн (з 6700 грн), мінімальної пенсії — до 4000 грн (з 2093 грн).

Також він вважає, що підвищення соцстандартів навіть за рахунок емісії Нацбанком не призведе до знецінення грошей та прискорення інфляції. Мовляв, це стимулюватиме внутрішній попит на продукцію українського виробництва.

Однак і в уряді, і в Національному банку вмикати верстат не готові, адже в такому разі постраждають усі українці, реальні доходи яких впадуть.

Нагадаємо, нині все більше юристів звертають увагу на несправедливість формули розрахунку пенсій. Нині в рамках формули середню зарплату за три роки по країні множать на співвідношення власної зарплати до середньої, на стаж у роках та на 1%. Таким чином, з 35 роками стажу та середньою зарплатою можна розраховувати на пенсію, розмір якої становитиме лише 35% від середньої зарплати по країні за три роки. А її розмір значно нижчий за актуальну середню зарплату. Саме тому більшість пенсіонерів отримує низькі пенсії.

95 коментарів:

Анонім сказав...

Ревовские 24% звучат вкусно, но как оно будет скоро узнаем. Потолок 20900 никто не отменял. Интересно по справкам уже всем пересчитали по 30-50К?

Анонім сказав...

Прыщь ...Ебало - ЗАТКНИ !!! Кто был 1986 году - ВСЕ все получать . а кто много лет бял НОЛЬ , так ибудет !!!

Анонім сказав...

Вот это очень ПРАВИЛЬНО !!! А то эти тупые суки невмыванные , в вышиванках ... выбрались в " главные " по чернобыльцам - и до сих пор правлят ....

Анонім сказав...

Даже ті хто був на ліквідації86-87р.получили не всі,в зв'язку з нарахування зарплати яка не відповідає дійсності.

uy3ig сказав...

В шахте нужно было работать!

uy3ig сказав...
Автор видалив цей коментар.
Анонім сказав...

А шахта каким боком к участию в ликвидации? Сегодняшним участникам войны , за инвалидность, назначают пенсии согласно военной группы инвалидности. А насколько известно ,призван в армию, различный социальный контингент, от безработных до ….. Пенсию за инвалидность назначают за участие в войне, а не за довоенное место работы. Факт получения инвалидности - это война, а не работа барменом, трактористом или бомжом.

Анонім сказав...

Это у нас скрестили «ежа с гадюкой».

uy3ig сказав...

Основной документ - это справка о зарплате в зоне. Чем выше была ставка на "гражданке", тем выше сумма пенсии. У шахтеров самые высокие ставки были.

Анонім сказав...

А что все шахтеры продолжали на ликвидации работать в проходке или в забое? Кому-то выгодно, понимаю, но неувязка явная гражданской зарплаты к самой ликвидации. В справке МСЕК черным по белому написано - инвалидность за участие в ЛПА.

Анонім сказав...

100% прав.

Анонім сказав...

100% верно!!!

Анонім сказав...

«Зарплатное мутное болото» кто-то толкал и проталкивал. К сожалению это прошло. Хотя этот зарплатный бум буйным цветом зацвел при Андрееве. Это он уже тогда вешал ярлыки «трусонюхов» и настоящих зарплатных героев.

Анонім сказав...

У 2003 році АТП в якому я працював в 1984-88році ліквідували,але головний інженер АТП на даний час покійний Лавренюк Анатолій Васильович видав всім учасникам ліквідації документи в яких вказувалось,хто,де і коли працював на якій посаді,чому ПФ не взяти ці дані які є в особових справах кожного і перерахувати зарплату в зоні Чаес,а з неї нарахувати пенсійні виплати. АТП-31037.

Анонім сказав...

Справки одно, а исходные ведомости с циферками - это другое. Ведь то, что указано в справке можеть быть не учтено ПФУ, так как суммы в исходниках мелкие, а всякие премии и прочее - не учитывается по-факту. Поэтому выходить работал за 200-300 рублей в мес. И какой там коефциент светит? 2.6-2.8, а теперь вопрос знатокам - почему 30 тыщ. у человечков выходит. Ну не все же подряд шахтёры...

uy3ig сказав...

Премии, выслуги и прочие наградные никогда не учитывались. Учитывалась дневная ставка. Пусть ты на гражданке миллионы зарабатывал на всяких схемах, но числился сторожем на овощной базе с окладом 80 рублей - то от этого оклада разделенного на 30 дней и считали заработок в зоне. У меня он был 15,2руб. а у тракториста 2,2руб. Не я такой порядок придумал. Но мне он выгоден и я не буду его оспаривать.

Анонім сказав...

Тарифна ставка рахується за годину а не за день, а при перерахунку чорнобильської зарплати тарифна ставка з восьми годинної переводиться на шести годинну яка була в чорнобилі і відповідно зростає тариф, премії які були на підприємстві і премія 400 карбованців на місяць однозначно включаються в зарплату на чаес, спочатку дивіться постанову 1210 а потім писати що враховується а що ні.

сергий сказав...

хто з киева получил 87 88г 2гр 70 потеря зарплата 500 600 р в сични стара пенсия дякую

Анонім сказав...

🤦🐏

Анонім сказав...

Тариф у шахтеров не большой, у них зарплата хорошая из за большой премии, соответственно если хорошая кратность, премия, праздничние вдвойне, двойной тариф да плюс сохраненная з/п получалось коефициент в среднем от 6 до 8 в некоторих до 14.

uy3ig сказав...

У шахтеров всегда рабочий день был ШЕСТЬ (6!!!) часов. И тарифная ставка у забойщика в те годы была 15руб.20коп в день! У каких профессий было больше?Ничего другого в расчет не бралось. Если бы бралось, то у нас тогда зарплаты были по 1500руб в месяц.

Анонім сказав...

И зарплата, и статус героя ликвидатора, и статус инвалида войны, три в одном. Да об этом только мечтать.

Анонім сказав...

У Реви була можливість зробити пенсійні виплати достойними,а тепер немає чого,умняк, ліпити.

Анонім сказав...

Герои ликвидатори все тарифи ставки и зарплата все из прошлой жизни почему замолчали про перерасчета пенсии с 1 декабря 22 года или уже всем пересчитали и доплатили или есть такие у кого все есть и справка и коефициент а пенсия прежняя.

Анонім сказав...

Какие могут быть иллюзии и надежды? Все прекрасно должны знать , у кого пенсия возрастёт , а кого ждёт судьба вечных виртуальщиков.

Анонім сказав...

Народ вже втомився від такої напруги,одні емоції,максималку від мінімальної далеко вже не видно!

Анонім сказав...

В бюджете 2023 не заложен перерасчёт по справкам с 01.12.22. Откуда Вы деньги хотите? Мечталки пора убирать и смотреть на вещи реально! Если всем таким со справкой и коефициентом поднять - бюджета не хватит

Анонім сказав...

Досить безглуздої болтовні!
Просте питання: від якої базової величини буде пров

Анонім сказав...

Досить безглуздої болтовні!
Питання:від якої БАЗОВОЇ ВЕЛИЧИНИ буде здійснена очікувана березнева індексація?
Дякую за толкову відповідь

Анонім сказав...

Средняя зарплата за 2014,15,16 года умножает на коэффициент который даст КМ, учитывая ранее назначенные коэффициенты индексации.

Анонім сказав...

Перерахунки по довідках поки ідуть,кому 0,а кому більше,цікаво чи читають ці наші обговорення,коменти та думки провладні структури.

Анонім сказав...

Якщо буде індексація то 6186,32 помножити на коєфіцієнт КМУ припустимо 1,22 або 1,24 і помножити на 2,9, і помножити на свій відсоток втрати працездатності = твоя пенсія.

Анонім сказав...

Гроші на всі,,забаганки" є,тим хто у владі або біля влади,пожевемо-побачимо,що є що?

Анонім сказав...

Якщо у мене максималку,буде індексація чи ні?

Анонім сказав...

Шановний, а де саме Ви взяли коефіціент 1,24? навіть якщо припустити..але 24% при очікуваних 5% не зрозуміло звідки брати ті кошти на індексацію (осучаснення)? Закладено до бюджету ж менше...

Анонім сказав...

Якщо у тебе максималка - йди до суду і знімай обмеження 10-прожиткових. Стань як суддя чи прокурор - отримуй по повній. Люди в рази менше отримують, соромно просити індексацію максималки! Це вже наглість!

Анонім сказав...

Судья и прокурор- это буржуазная Украинская элита. Ликвидаторы хоть и герои из народа, ключевое слово из народа. Никто и никогда нас не пустит в «калашный ряд».

Анонім сказав...

Ранее по максималке никакой индексации не было. Остаётся одно , если пенсия насчитана "прокурорская", мечтать, мечтать и ещё раз мечтать , а главное дожить до ее полной выплаты. При условии если минимальная пенсия станет 4000-5000 гривен. Это вполне возможно при бешенной инфляции и обнищании народа. Вопрос: что будет с экономикой при таком раскладе? И откуда деньги в воюющей стране? Ну если включить станок, напечатать макулатуру, наподобие туалетной бумаги, и мерять деньги метрами, как было в эпоху Керенского! Возможно тогда и исполнятся мечты. Только какая будет платежеспособность тех "прокурорских" пенсий? За окном война, неизвестно вообще, что будет завтра, послезавтра.

Анонім сказав...

...Они сражались за Родину

Анонім сказав...

Тогда может и за Родину, а сейчас за гривну. … и поднялись инвалиды на битву ратную …

Анонім сказав...

Инвалиды давно уже отстаивают свои права,и поездками в Киев ,а такие шутники только ядом брызгают .

Анонім сказав...

Пришла пенсия новая и добавка за декабрь . Май 86

Анонім сказав...

,, Мальчишки,, вам уже даже не 50,сейчас новый поток реальных молодых льготников. Вы действительно хотите в 70+ связать свои болячки с аварией на ЧАЭС!?? Увы, но наш подвиг уже никому не нужен..

uy3ig сказав...

А что, до сих пор дают связь?

Анонім сказав...

Наше спасение Европы и Украины обнулилось с приходом новой угрозы.

Анонім сказав...

Дають,але не всім.

Анонім сказав...

Что значит не всем?

Анонім сказав...

Сайт умалишенных.

Анонім сказав...

І хто його держить!?

Анонім сказав...

Сайт и мнения людей идут в ногу со временем и отражают мораль общества. Кому нибудь попадался видеообзор Арестовича об украинских людях? Повторять не собираюсь его слова, но послушать откровения провластных людей о народе стоит.

uy3ig сказав...

А кто-нибудь за последние годы что-то хорошее сказал об украинцах?Анонім сказав...

Давно треба було б цю лавочку прикрити,років так десять-п'ятнадцять а може і більше,я про зв'язок та про зони.

Анонім сказав...

Значит кому-то выгодна эта чернобыльская легенда, если она до сих пор в теме. Хоть и с нафталиновым душком. Думаю, что проблемы ликвидаторов это тысячная доля от того, что идет на содержание чернобыльских зон. А поскольку зоны - это дыра , где отмываются колоссальные финансовые ресурсы , то куда же в таком разе девать пострадавших и ликвидаторов? Без нас «математика» не сложится. Если говорят, что власть думает о народе, ищи причину этой якобы заботы. А в принципе, если людям есть польза, от этого лицедейства - это уже плюс. Даже если это даже крохи с барского стола.

uy3ig сказав...

И вы верите в то, что спустя 30 лет у кого-то вылезли болячки связанные с зоной? Кто был там, те уже давно болеют в той или иной степени. Кто сейчас оформляет связь - это наверняка хитровывернутые. Ну может за редким исключением. Хотя и даже так сомневаюсь.

Анонім сказав...

По групі інвалідності питань немає,зв'язок,ось де собака зарита.

Анонім сказав...

Стаж заработать невозможно, работы нет, война, а послевоенная жизнь будем кромешным адом для тех кто доживет. Идеальные условия прятаться за социальный статус, кто на него может расчитывать, особенно из среды ,в широком понимании - как чернобыльцы ( не ликвидаторы). Спасибо Украине ,в отличие от остальных стран СНГ, где эта халявная лавочка давно закрыта.

Анонім сказав...

Ви написали те,про що багато хто думає,але я думаю,що лавочка закриється і в Україні.

Анонім сказав...

Сію-вію,посіваю,великої та захмарної пенсії бажаю,конкретно:Ветеранам Куликовської битви,та потерпілим від Татаро-Моннгольського іга.

Анонім сказав...

Спадкові Українські гетьмани з ....... корінням!

Анонім сказав...

Кудыж деваться простым смертным не участвующим в ЛПА и не воевавшим? Страна сплошных ветеранов и пострадавших, было бы кому кормить?

Анонім сказав...

Потрепаємо від татаро-монгол зараз їх дохера поки всіх утилізують потрібен час, потім добра пенсія і забезпечена старість.

Анонім сказав...

100%

Анонім сказав...

100%

Анонім сказав...

Ех,тримайся і ширше відкривай двері Европа,Україна іде в ЄС.

Анонім сказав...

Судя по твоим коментариям понятно твое отношение к своей стране да еще во время военное от гнид нужно избавляться.

Анонім сказав...

Срана и есть срана. Это Вам не уровень жизни в Швейцарии, Германии, Нидерландах. Это дыра. Пересчитаете пенсию в долары или евро и поймёте насколько ничтожны и как вас сношает государство. Может клепка и заработает. Оформляем загранпаспорт и эвакуируемся на пособия. Хоть пожить красиво. И не слушайте этих "гнид", которые так ратуют за "отношение к своей стране" - эти лузеры не достойны красивой и счастливой жизни!

Анонім сказав...

Некоторые наши инвалиды, оставшиеся без жилья, уехали в Германию. Это конечно жесть в таком возрасте такие перемены к «лучшему». Один знакомый в Литве, из простых инвалидов, захотел там пройти местный МСЭК и стать европейским инвалидом (флаг ему в руки). Наш подход к инвалидности там не проходит. А из наших ,кто решился бы на подобное испытание?????? Думаю, что желающих будет крайне мало. Вывод: сидите там, где кормят и не бьют. Все любят Украину те, кто более-менее устроился. Поэтому не испытываете судьбу. Наша ментальность работает только тут, но не ТАМ.

Анонім сказав...

🐷🐶

Анонім сказав...

Такої лафи як в Україні, немає ні де!!!

Анонім сказав...

А зачем нашему народу западные ценности? Кто их не видел и не знал стоит ли привыкать? Для большинства нашего простого народа увеличение дохода выражается в покупке второго холодильника, что есть самое доступное. Жрать и спать , вот основная ценность нашего народа. Даже максимальной украинской пенсии не хватит для того, чтобы сравниться с образом жизни европейских пенсионеров. Но все относительно, и у них и у нас. Срачь и достоинства есть везде. Культура зарождается в семье с детства, а взрослых "поросят" , никакие деньги не исправят. От осины не родятся апельсины.

Анонім сказав...

Читаючи та пишучи дописи,складається враження,що МИ адекватні люди,то чому так живемо?

Анонім сказав...

Адекватность, в нашей стране, не показатель успешности. В нашей стране нужны другие качества для комфортного пребывания. Самый лучший пример - "боги" нашего политического Олимпа. Друг друга меняя, а нам обещая, они обеспечивают себе роскошную жизнь. Своим образом жизни они заражают нижестоящие слои населения. Как говорится - все крутятся ,как могут. В других странах, это называется банальным воровством, а у нас национальным предпринимательством. Это касается и социальной сферы. Да все об этом знают. С волками жить по волчьи выть, и никак иначе.

Анонім сказав...

А я прочитал комментарий 1 .21 .23 и не понял поему это тело рассказывает от имени многих людей твоё мнение не интересно ни кому и не надо блеять неи когда .

uy3ig сказав...

Для тех у кого максимальная пенсия индексация тоже проводится. Но выплачиваться будет только 20930грн. Но когда будет (а будет-ли?) увеличена максималка им уже будет выплачиваться опять максимальный размер.

Анонім сказав...

Да уж, как приятно жить розовыми мечтами! Пенсия 30000, а получаешь 20930, лепота! Главное, что разницу между начисленными 30000 и получаемыми 20930 никогда не вернут!

Анонім сказав...

До этого времени у пенсия достигала максимального уровня, официально заявляли, что у тех пенсия не подлежит индексации. Как в этом году информации пока нет. Да и какой смысл максималку и выше индексировать? Все равно ограничение все обрежет. Единственное успокоение, что пенсия всегда будет в упор, при росте максимально допустимой нормы.

uy3ig сказав...

Вот я про это и говорю. При увеличении размера максимальной пенсии она опять будет максимальной. А то было в позапрошлом году - увеличили максималку, а не хватало до нее из за коэфициента (брали за 1987 год). Но потом нагоняли при индексации.

Анонім сказав...

Что получим в итоге. А получим то, что большинство наших пенсий, в основном касается виртуальщиков, если процент в этом да следующих годах будет приличный, то большинство пенсий догонят и сравняется с максимальной допустимой пенсией. И вот оно утешение для многих, опять наступит божественная уравниловка, минус скандалы, упрёки и зависть. В таком разе смысл расчета по зарплате обнулится.

Анонім сказав...

Ну почему обнулится, когда нибудь, кто нибудь ,да дождется, через ....енное количество лет, было бы здоровье. Ну и конечно виртуальщики , без вины виноватые, будут всегда дышать в затылок.

Анонім сказав...

Как гласит кавказская поговорка - про птичку: "Не отрывайтесь от коллектива". Мы же побратимы, или как?

Анонимный сказав...

Были побратимы на ЛПА, а сейчас собственники с личной «норкой».

Анонім сказав...

Были побратимами пока не всплыли ,,,побратимы,,,доехавшие не глубже Лелева ,а нам они совсем не побратимы .

Анонім сказав...

"Непобратимы" стали общественниками и лидерами, а побратимы со своей молчаливой позицией, ждали (как обычно), когда эти "непобратимы", что нибудь для них выбьют. Все смешалось в кучу , "и кони и люди". Корочку выдали, значит все побратимы. За выданной корочкой не поймёшь, где, как, и что. Единственное, конкретно обозначен год участия в корочке. У кого есть желание кучкуйтесь по году участия. Вся эта делёжка всем уже насточертела, это уже деменция, признак увядания и ума и тела.

Анонім сказав...

Нет всё должно быть согласно докумнтов ЗОНЫ ВЫЕЗДА КРАТНОМТЬ ....

Анонім сказав...

Все это учитывается при расчете пенсии по инвалидности, индивидуальность достигнута! Годы участия с 86 по 90 учтены в законе, эти все люди являются - ликвидаторами, это законный факт. Никто не рискнул это опровергнуть. Хотя были предложения оставить 86 год. По пенсиям кривотолков ещё больше, но по последним действиям власть решила поставить точку в этом вечно спорном вопросе. Учтено все, и зарплата и виртуалка. А предпологаемая индексация и ограничение по максималке помирит всех. "Зарплатики" хотели по зарплате, да пожалуйста, виртуальщики тоже не обижены. Мечты сбываются.

Анонім сказав...

Кожна людина працювала там де було відведено її місце роботи в зоні ЧАЕС,так що не кожний лопатою скидав графіт з блоку,побратим,.

Анонім сказав...

Все правильно:рік,зона небезпеки,роботу яку виконував,в багатьох в фіндокументах нарахована зарплата не правильно,що мішає ПФ її перерахувати.

Анонім сказав...

Є такі,, побратими,,які підкурювали цигарки від блоку ЧАЕС,але де знаходиться станція,не знають.

Анонім сказав...

А якже працівники їдалень,які віддихали 3-4години на добу,їм теж треба було кинути черпаки та рити тунель під реактором,не було б харчів все зупинилося, то як Ви на це дивитеся,,,побратим,,,?

Анонім сказав...

С какого перепугу ПФ должен начислять зарплату, человек приносит правильно начисленную зарплату в ПФ, а его дело с зарплати насчитать пенсии.

Анонім сказав...

Даю конкретну відповідь:якщо зарплата нарахована правильно то людині нема чого боятись,а якщо неправильно?,діло в тому ,що зарплату рахували по різному,Ви, особисто задоволенні то питань не має.

Анонім сказав...

Що стосується Лельова,це 10ти кілометрова зона ЧАЕС,конкретно 8,5км від станції,є село а є станція перевантаження,так ось із 12ти годинного робочого дня 9 годин був під заправкою автобусів які перевозили вахти з Прип'яті,заправка починалась з 6до 9 ,12до15 та з18 до 21 бувало і довше.

Анонім сказав...

Добавляю до вищенаписаного,при перерахунку пенсій,у декого з пенсіонерів вилізли грішки у фіндокументах,ось якось так.

Анонім сказав...

В довідці про зарплату враховано 2 місяці роботи на Чаес хоча обидва не повні і можна було взяти один кращий місяць підприємство так надало а я в той час не знав як краще, зараз з'ясувалось що перерахунок зроблено на максималку вистачило і добре.

Анонім сказав...

Я,про це ж і пишу,якщо головбух та бухгалтер по зарплаті толкові,то проблем немає,а якщо сволота:велика біда,у мене так вийшло.

Дописати коментар