-->

27.02.12

Социологи пропустили в парламент только четыре партии

Согласнос расчетами социологов, в Верховную Раду нового созыва попадут Партия регионов, "Батькивщина", "Фронт перемен" и "Удар".

Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в ближайшие дни, то Компартия, "Наша Украина" и Народная партия Литвина не попали бы в парламент. Таковы итоги 13-й волны периодического общенационального мониторинга "Украина и украинцы", проводимого Центром социальных и маркетинговых исследований СОЦИС совместно с Институтом политических и этнонациональных исследований им. И. Ф. Кураса НАН Украины.

Сейчас лидером политических симпатий украинцев остается Партия регионов. За властную политическую силу готовы проголосовать 15,9% граждан.

Немного меньшими являются электоральные перспективы ВО "Батькивщина". Партии Юлии Тимошенко симпатизируют 13,5% избирателей.

Третью строчку рейтинга удерживает "Фронт перемен" Арсения Яценюка. За эту партию готовы отдать голоса 8,1% украинцев.

Политическая сила Виталия Кличко "Удар" уже претендует на уверенное преодоление 5-процентного барьера. Показатель ее поддержки составляет 5,3%.

Остальные партии оказались ниже условной границы попадания в парламент. Приближенными к ней является Коммунистическая партия Петра Симоненко (4,1%), ВО "Свобода" Олега Тягнибока (3,5%) и "Сильная Украина" Сергея Тигипко (3,1%). "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко может рассчитывать на 2,1% голосов.

Совсем плохи дела у политических проектов бывшего президента Виктора Ющенко и нынешнего спикера Владимира Литвина. Они имеют показатели поддержки менее одного процента. Так, за Народную партию выразили желание проголосовать 0,9% граждан, а поддержать "Нашу Украину" могут только 0,5% опрошенных.

Стоит отметить, что достаточно большим остается так называемое "социологическое болото" - респонденты, планирующие голосовать против всех, не идти на выборы или не определились с симпатиями или просто не захотели отвечать на вопросы. Их общее количество составляет 41,4%.

Исследование было проведено в период со 2 по 19 февраля 2012 года по всей территории Украины методом личного интервью по месту жительства респондентов. Метод отбора респондентов - квотная выборка (по признакам возраст и пол). Всего было опрошено 2004 респондентов в возрасте от 18 лет и старше.

2 коментарі:

Гость сказав...

Уважаемые,мною,посетители сайта.Извините и позвольте мне повторится.Считаю,что Вы слышали выступление В.Деркача, во время сегодняшней акции в Донецке.В целом оно имеет злободневный характер.Но одна фраза,прозвучавшая в его речи-"...подготовить общество к выборам",непроизвольно наталкивает на размышления.Какой смысл в этой фразе заложен?Как это понимать?

Donbass сказав...

Согласнос расчетами социологов, в Верховную Раду нового созыва попадут Партия регионов, "Батькивщина", "Фронт перемен" и "Удар". Жаль только что Свободы нет.
Вот нашему стаду плешивому надо из этих парти выбирать, ориентироваться,определяться, чтобы голоса неразбазаривать за рыгыАналов,коммуняк,и разной нечести.

Дописати коментар