-->

27.02.12

Чорнобильці пропонують ВР підтримати кандидатуру Карпачової на посаду Омбудсмана

Чорнобильці пропонують ВР підтримати кандидатуру Карпачової на посаду Омбудсмана - Новини України та світу.

3 коментарі:

игорь сказав...

да-а-а-а-а! Андреев сдаёт ликвидаторов по-полной, без остатка...

Гость сказав...

"наш пострел везде успел"."мы подумали и я решил".Юра относится к той категории людей,о которых,в народе говорят,-"писай в глаза,божья роса".

Виктор сказав...

Нина Карпачева: «Это издевательство над человеком!»

Укринформ
К уполномоченному по правам человека обратился участник ликвидации аварии на ЧАЭС Ю. Андреев с просьбой защитить его от изнурительной многолетней волокиты в расследовании заведенного на него уголовного дела. За это время не собраны доказательства его вины, следственные действия фактически не проводились — констатируется в представлении уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой от 24 января 2007 года генеральному прокурору Украины Александру Медведько.
В представлении уполномоченного приведены вопиющие факты медлительности досудебного следствия. Так, следователями СБУ, а затем МВД против Ю. Андреева трижды возбуждалось уголовное дело, дважды переквалифицировался состав преступления и дважды дело закрывалось за недостаточностью доказательств.
9 июля 2004 года Юрия Андреева задержали, привезли в наручниках в следственное управление ГУ МВД в г. Киеве, не дав возможности нанять адвоката и не сообщив родным о месте его содержания. Через трое суток пребывания под стражей к нему была избрана мера пресечения — подписка о невыезде и предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением на посту президента общественной организации «Союз Чернобыль Украины» и хищении денежных средств в крупных размерах.
27 декабря 2006 года Шевченковский районный суд, рассмотрев исковое заявление Ю. Андреева, отменил постановление о возбуждении уголовного дела по отношению к нему как безосновательное. То есть все следственные действия, которые проводились в отношении Ю. Андреева, суд признал незаконными.
Однако через 20 дней после этого решения суда следственное управление ГУ МВД Украины в г. Киеве 17 января 2007 года на основании тех же материалов снова возбудило еще одно уголовное дело против Ю. Андреева, но уже за служебную халатность.
«Шестилетняя волокита в «расследовании» дела чернобыльца Юрия Андреева — это откровенное издевательство над человеком», — подчеркивает Нина Карпачева. Все эти годы человек не признает себя виновным, обращается с заявлениями в Генпрокуратуру, Министерство внутренних дел, другие правоохранительные органы, а также к народным депутатам Украины, умоляя ускорить следствие, объективно разобраться в его непричастности к преступлению, защитить его конституционные права, честь и достоинство перед родными и близкими.
Будучи инвалидом-ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС, за это время он перенес две операции. На недавнем личном приеме у Уполномоченного по правам человека Юрий Борисович сообщил, что как руководитель самой массовой общественной чернобыльской организации «Союз Чернобыль Украины» мог бы больше помогать людям, если бы на протяжении многих лет не был вынужден тратить силы и время на доказывание своей невиновности. В своем представлении Нина Карпачева требует от генерального прокурора Украины выяснения причин волокиты и нарушений законности, допущенных во время досудебного следствия по этому делу, а также принятия мер к работникам органов МВД и прокуратуры, виновных в нарушении норм действующего законодательства.

Дописати коментар