-->

25.02.12

Тигипко: соцпомощь не нужна тем, у кого есть кондиционер или велосипед



В рамках эксперимента, специалисты проведут изучение материально-бытовых условий семьи, нуждающейся в материальной помощи от государства. И наличие транспортного средства, современного велосипеда, скутера, кондиционера, посудомоечной машины или ремонта жилья с использованием дорогих материалов в будущем может стать поводом в отказе на предоставление льготы.

Уже через месяц, правительство распространит на всю Украину эксперимент по использованию непрямых методов оценки доходов граждан, претендующих на социальную помощь, который сейчас реализуется в трех областях. Напомним, с апреля, этот метод уже применяется в трех областях — Волынской, Кировоградской и Черниговской.

По мнению министра соцполитики Сергея Тигипко, согласно законодательству, мать-одиночка или женщина, воспитывающая ребенка до трех лет, может претендовать на гарантированный уровень защиты в 30% от прожиточного минимума (ПМ) или получать всю сумму в размере ПМ, когда уровень дохода на одного члена семьи не превышает 50% минимума. Эксперимент предусматривает оценку доходов и расходов с тем, чтобы индивидуально оценить достаток каждой матери.

Тигипко добавил, что если мать бизнесмен и зарабатывает хорошо, то ей вообще нужно отказать в деньгах, а отдать больше тем женщинам, которые не имеют таких денег. Такой принцип работает почти во всех европейский странах. Политики от этого, конечно, проиграют, но об этом нужно говорить с обществом.

Проведение эксперимента и планируемую легализацию возможности применять непрямые методы Тигипко пояснил тем, что всего 23% соцпомощи получают действительно бедные граждане, остальное — люди с нормальным или высоким доходом. И если инспекторы при оценке официальных доходов граждан, которые обращаются за льготой, выявляли небедных людей только в 4% случаев, то эксперимент позволил поднять этот уровень до 50% за счет заполнения людьми специальных анкет и дальнейшего опроса их соседей о наличии неучтенных доходов, расходов, движимого и недвижимого имущества.

Так, по словам первого замначальника управления труда и соцзащиты населения Александрийской райгосадминистрации Ирины Табачковой, эксперимент не влияет на решение о выплате госпомощи, пока норма не узаконена. Кроме помощи матерям, к уровню официального дохода также привязаны субсидии и помощь малообеспеченным семьям. Она проинформировала, что у нее в Кировоградской области очень маленький процент выявления тех, у кого высокие доходы, но когда мы обменивались опытом с другими регионами, то нам рассказывали, что человек стоит на учете в службе занятости, получает помощь, а живет в двухэтажном коттедже.

Эксперты считают, что введение непрямого метода оценки сократит количество льготников, которые необоснованно получают выплаты. Хотя ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАНУ Лидия Ткаченко считает, что для матерей-одиночек ограничивать помощь не стоит, ведь нет избирательного подхода в выплатах при рождении ребенка.

12 коментарів:

Unknown сказав...

Він, болтать навчився, а коли працює при складанні всерівно ТАНК получається...

Донбасс сказав...

Все льготы забрали ?
Начните с себя !

Анонім сказав...

ПРИДУРОК. И НЕ СДОХНЕТ ЖЕ...

Анонім сказав...

Тигипко, ты больной на всю голову. Неужели тебя никогда не посадят? Будем надеяться на лучшее. Может, кто-то и порадует когда-нибудь народ и посадят тебя с Азаровым рядышком в БУТЫРКЕ.

Анонім сказав...

Этого дурачка давно уже пора под зад коленкой. Это только больной на всю голову может такое придумать.

Донецк сказав...

Войдёт в историю ,как худший реформатор всех времён.
Но такие эксперементы нам дорого стоят ,а ведь прейдётся отвечать - терпение людей не безгранично !!!

Анонім сказав...

Народ не пережывай скоро их всех пересажают. ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРМЕ.

Анонім сказав...

Велосипед уже роскошь.Дожили.

Анонім сказав...

Если разобраться, то все докумнты, то бишь реформы, от Тигипко - сплошь и рядом антинародные.
Стало быть, направлены на истребление народа. Так может быть проще народу создать фонд для поддержки Робин Гудов и "отстреливать" таких вот тигипковых.Или хоть морду хорошо набить за хорошее вознаграждение. Я думаю, народ охотно поддержит идею.

толя сказав...

Денег-то не хватает, все на себя тратят. Вот и выкручиваются, не знают на ком еще отыграться...

Анонім сказав...

Правильно пишет АНОНИМ если сам человек болеет и неможет ДАВАЙТЕ проплачивать и отстреливать эту власть за ЕЕ РЕФОРМЫ. Федор.г.Дружковка.

Unknown сказав...

Народ уже устал слушать брехню этого уро.а!

Дописати коментар