-->

14.02.12

Напиток из калины от повышенного давления


Врач-кардиолог рассказывает о лечебных свойствах ягоды калины — Недавно узнала, что ягоды калины помогают при повышенном артериальном давлении. Стакан плодов нужно залить литром горячей воды, дать минут 10 покипеть на небольшом огне, процедить и пить 3-4 раза в день по 0,5 стакана. А если ещё добавить мёда, получится целебный напиток, который хорошо помогает при простудах. 
А. Степашина, Торжок

Комментирует Вера Куканова, врач-кардиолог высшей категории Научно-исследовательского центра курортологии и реабилитации ФМБА РФ:

— В калине содержится большое количество витамина К, который благотворно влияет на сердце и сосуды, а также тритерпеновые соединения, нормализующие сердечную деятельность при аритмии. Ягоды калины богаты витамином С, укрепляющим иммунитет, и Р, который необходим для того, чтобы организм усвоил аскорбиновую кислоту. Поэтому калина незаменима как при гипертонии, так и при простудах." - сообщает сайт "Аргументов и Фактов

1 коментар:

старый сказав...

Полезная информация,стоит благодарности и уважения. Пользуюсь иногда чистым соком калины,подымает апетит и действительно нормализует работу сердца. Срываю калину при первых морозах,засыпаю сахаром,без веточек,и через месяц будет густой сок,вкусный как мед,но с горьковатой кислинкой. Добавляю в чай и вкус приятный и полезно. Нормализует давление,это точно.Дешиво и полезно.

Дописати коментар