-->

28.06.12

Перший Всеукраїнський з’їзд учасників ЛНА на ЧАЕС відбувся (Резолюція)

Шановні учасники ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС, щоб и хто б не говорив, з’їзд відбувся! Хоча могло б його і не бути. Підстави для цього були.

По-перше, було відмовлено в оренді Великої зали в Будинку федерації профспілок. Ми можемо чітко констатувати, не з доброї волі пішла на цей крок Федерація профспілок України, але в той час для нас було головним – знайти нове приміщення для з’їзду. Вихід був знайдений, хоча требу констатувати і те, що були створені проблеми делегатам з’їзду і, більше всього пресі.

По-друге, м’яко кажучи, не однозначно був сприйнятий з’їзд іншими громадськими організаціями, які були відстороненні від роботи з’їзду. З часом, будемо впевнені, ці непорозуміння відійдуть на другий план. З’їзд був організований ліквідаторами і для ліквідаторів.

В роботі з’їзду прийняли участь 130 делегатів з 16 областей України. Були обговорені проект Постанови КМУ щодо внесення зміни до Постанови КМУ від 23.11.2011 р. «Про підвищення рівня соціального захисту громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи» та Резолюція Першого з’їзду учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС, були внесені поправки до проекту Резолюції та абсолютною більшістю голосів прийняті з’їздом.

Програма з’їзду була виконана повністю, були створені Комітети по напрямках роботи:

1. Комітет з питань статусу учасників ЛНА на ЧАЕС;
2. Комітет з питань вдів та дітей;
3. Комітет з питань соціального захисту (пільг та соціальних виплат, житло);
4. Комітет з пенсійного забезпечення;
5. Комітет з питань медицини та оздоровлення;
6. Комітет з організаційних питань та зв’язках з громадськістю та ЗМІ.

Були затверджені з’їздом склад Комітетів та їх голови.

Робота з’їзду супроводжувалась бурхливими емоціями але результативною. Від імені ініціативної групи виражаємо подяку делегатам, засобам масової інформації, які висвітлювали роботу з’їзду.

Роботи попереду багато, тож успіхів вам, побратими-ліквідатори!

Ініціативна групаРЕЗОЛЮЦІЯ
ПЕРШОГО З’ЇЗДУ УЧАСНИКІВ ЛІКВІДАЦІЇ НАСЛІДКІВ АВАРІЇ НА ЧОРНОБИЛЬСЬКІЙ АЕС

Прийнята з’їздом 26 червня 2012 року

Ми, представники чорнобильських громадських організацій та ініціативних груп учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС, зібралися на свій перший з’їзд з метою об’єднання зусиль навколо єдиної мети – змінити відношення існуючої влади до чорнобильців – ліквідаторів.

У квітні цього року виповнилися 26-ті роковини Чорнобильської катастрофи, на подолання якої, в 1986-90 роках, більшість ліквідаторів направлялася за наказом ДЕРЖАВИ на роботу в зону відчуження під дією високого рівня іонізуючого випромінювання.

Ціною свого здоров’я та навіть життя, ліквідатори захистили не лише Україну, але й увесь світ від катастрофи ПЛАНЕТАРНОГО масштабу та запобігли розповсюдженню радіації по нашій планеті.

Внаслідок цього, ліквідатори, які працювали в ЗОНІ відчуження, втративши імунітет, отримали ряд невиліковних хвороб, які перейшли в інвалідність.

Приймаючи Закон України "Про статус та соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" (Закон 796-12 від 28.02.1991р.) держава врахувала положення:Віденської конференції про цивільну відповідальність за ядерну шкоду від 21 травня 1963 року; Конвенції про захист прав людини і основоположних свобод 1950 року; Конвенції про права інвалідів та взяла на себе відповідальність за завдану шкоду постраждалим громадянам і зобов’язалась відшкодувати іі за:

1. Пошкодження здоров’я або за втрату працездатності громадянами, та їх дітьми, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи;

2. Втрату годувальника, якщо його смерть пов’язана з Чорнобильською катастрофою.

Конкретні норми повного відшкодування шкоди, встановлені інвалідам-ліквідаторам положеннями статей 20, 50, 52, 54, 67, 71 Закону України "Про статус та соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" (Закон № 796-12 від 28.02.1991р.).

Однак останнє рішення Конституційного суду України №3-рп/2012 від 25.01.2012 року протиправно надало Кабінету Міністрів України диктаторські повноваження, прикриваючись "збалансованістю бюджету", не виконувати діючі положення законів.

Постановою Кабінету Міністрів України №1210 від 23 листопада 2011 року "Про підвищення рівня соціального захисту громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" ускладнилися розрахунки пенсій при обставинах, коли, наприклад, солдати строкової служби взагалі не отримували зарплати. Багато аналогічних питань постає перед військо службовцями, призваними з запасу через райвійськкомати, а також перед цивільними ліквідаторами, які були відряджені на ліквідацію наслідків аварії на ЧАЕС міністерствами та відомствами, що були залучені до робіт з ліквідації наслідків цієї аварії.

Досліджуючи порядок нарахування та виплат пенсії в усіх регіонах України, згідно вищезазначеної Постанови Кабінету Міністрів України №1210 та відповідно закладених у ній формул, ми зробили висновок, що більшість інвалідів-ліквідаторів отримують мінімальні пенсії. Трохи менший відсоток у східному регіоні, а колишні військовослужбовці строкової служби – 100%, офіцери та прапорщики – 95%.

Апогеєм злочинної діяльності нинішньої влади та нелюдського поводження до інвалідів-ліквідаторів, стало прийняття Верховною Радою та підписаного Президентом Закону України "Про гарантії держави щодо виконання судових рішень".

Цим законом фактично ліквідовано можливість використання суду для захисту інтересів соціально-незахищених громадян України, а в разі отримання позитивного рішення суду – його виконання.

З’їзд вважає, що такі дії влади стали можливими із-за зрадницької діяльності президента Всеукраїнської громадської організації інвалідів "Союз Чорнобиль України" Андрєєва Ю. Б. та незаконного надання Кабінетом Міністрів України пріоритету з вирішення питань соціального захисту постраждалих від наслідків Чорнобильської катастрофи одній із громадських організацій.

Ми, делегати з’їзду, звертаємося до всіх громадських об’єднань чорнобильців України з вимогою відкинути свої емоції, амбіційні плани і політичні наміри та згуртуватися навколо захисту інтересів постраждалих від наслідків Чорнобильської катастрофи, права яких без боязко порушуються владою.

Ми, делегати з’їзду, закликаємо політичні партії, об’єднання і блоки неухильно дотримуватися раніше взятих на себе публічних зобов’язань щодо гарантій соціального захисту ліквідаторів аварії на ЧАЕС. Ми, наголошуємо, що подальша співпраця між політичними партіями та громадськими чорнобильськими організаціями можлива лише на умовах, що ця співпраця будуватиметься виключно на принципах по відстоюванню Конституції України та Закону України "Про статус та соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи".

Ми, делегати з’їзду, засуджуємо дії Кабінету Міністрів, Верховної Ради та Президента України, якими знищується соціальний захист учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС та вимагаємо від них змінити своє ставлення до нас та інвалідам-ліквідаторам видати посвідчення учасників ЛНА на ЧАЕС категорії 1А.

Переглянувши та обговоривши нагальні питання, які постали перед ліквідаторами після затвердження постанови Кабінету Міністрів України №1210 від 23 листопада 2011 року "Про підвищення рівня соціального захисту громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" ми вимагаємо:

1. Негайно припинити у ЗМІ розгорнуту дискредитацію, травлю і брехню щодо ліквідаторів аварії на ЧАЄС та їх нібито надмірного пенсійного забезпечення.

2. Негайно припинити порушення законів стосовно нарахування пенсії інвалідам-ліквідаторам, а також необґрунтовані вимоги щодо надання первинних документів, які були знищені підприємствами, установами, організаціями та відомчими державними архівами.

3. Негайно відновити роботу міжвідомчої комісії з вирішення проблемних питань щодо статусу ліквідаторів.

4. Привести Постанову Кабінету Міністрів України №1210 від 23 листопада 2011 року "Про підвищення рівня соціального захисту громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" у відповідність з положеннями Закону України "Про статус та соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи", в якому передбачено, що в усіх випадках розміри пенсій для інвалідів, щодо яких встановлено зв'язок з Чорнобильською катастрофою, не можуть бути нижчими:

по I групі інвалідності - 10 мінімальних пенсій за віком;

по II групі інвалідності - 8 мінімальних пенсій за віком;

по III групі інвалідності - 6 мінімальних пенсій за віком;

дітям-інвалідам - 3 мінімальних пенсій за віком.

5. Вважати державним боргом невиплачені пенсії згідно рішень судів для усіх ліквідаторів аварії на ЧАЕС, з наступним його погашенням до 1 червня 2013 року.

У разі невиконання наших вимог змушені будемо звернутися до європейської спільноти, громадських діячів, правозахисників та політиків за всебічною підтримкою, а також вдатися до протестних акцій.


39 коментарів:

XAM сказав...

Ст. 59 п.3 "чернобыльского закона" строго обязательна в восстановлении в редакции от 1991 г. для лиц действительной срочной  службы......но снова "забыли", а может не хотят помнить????...

К сожалению солдат,сержантов и матросов,старшин действительной срочной службы все становиться меньше.... категория "срочников" вымирает и соответственно в "президиумах" и "съездах" нет представителей категории "срочников"...
Андреев Ю.Б. "вспомнил" о срочниках, как и ожидалось ему не приходилось в 18-20 лет работать в опасных зонах под приказом - "без доброй воли".... ну и есть "добродетели" с воспаленным рассудком - "срочников" в зоне не было.....и соответственно Андреев - в разработке постановлении 1210 не забыл себя родимого......


ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА«26 апреля 1986 г. в 1 час 23 минуты 58 секунд серия взрывов разрушила реактор и здание 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС. 29 апреля высокий радиационный фон был зарегистрирован в Польше, Германии, Австрии, Румынии, 30 апреля — в Швейцарии и Италии, 1 — 2 мая — во Франции, Бельгии, Нидерландах, Великобритании, Греции, 3 мая — в Израиле, Кувейте, Турции... Меньше чем за неделю Чернобыль стал проблемой всего мира...»«До сих пор многие цифры держат в тайне, так они чудовищны. СССР послал на место катастрофы десятки тысяч солдат срочной службы .....С 1994 г. срочники судились и выигрывали суды и получали пенсии по ст.59 п.3......С 2004 г. ст.59 п.3 ВР Украины изменена не пользу ликвидаторов-срочников и решения судов и пенсии аннулированы..........Если честно в свое время при отмене ст.59 п.3 все "чернобыльцы" молчали в тряпочку ..... а теперь с отменой ст.54 п.4 все поднялись - "Вы не герои, а так......"

ликвидатор 86год сказав...

а что это за комитет по вопросу статуса участника ликвид аварии на аэс?Это что разделят ликвидаторов на героев и обслугу,У всех будет разный статус?Ну если они так сделают,то   это будет... а что будет увидите по факту.

Вокал сказав...

А что в этом страшного? Мухи отдельно, котлеты отдельно... Или вы предпочитаете все вместе? Вы же понимаете что все были в разных условиях ?

Илья Московский сказав...

Хам - ты настоящий герой! У нас в Крыму самая высокая смертность - это среди воинов срочников и партизан призванных военкоматами. Слава Вам пацаны! Держитесь и все равно мы победим!

эмоции сказав...

А в разных условиях это как?У вас 3 выезда на реактор и 3 месяца сидели в Ораном,а мы 3месяца жили без выездов ,и жили в г чернобыль,почему тогда стоит в воен билете доза радиации 24и9 рентген.Ну и что,что мы не были в Припяти,но у нас стоит доза облучения.Ну хорошо,скажите мне за женщин ликвидаторов,они все были,как вы говорите в обслуге,и притом почти все были 20--30лет,женщины что ,не облучились?Женщины врачи,повара,посудомойки,продавцы,связистки конечно не были в Припяти на реакторе,но как же слабый женский организм,неужели женщинам не досталось.А  вам мужикам не стыдно так относится к женщинам,которые были с вами плечо в плечо.Вы что были голодные  или грязные.Как вам всем не стыдно так думать о женщинах ликвидаторах.

Владимир Петренко сказав...

Да. Из 4 принятых дополнений учли только 2.  Пан Колядин, где два дополнения по ликвидаторам 2 категории?

Giglov сказав...

Очень хочется узнать Ф.И.О.,род занятий, руководителей комитетов, а также чем они в ближайшем прошлом отличилисьв отстаивании прав чернобыльцев!

владимир сказав...

Народ имеет право знать членов инициативной группы  сьезда .

Kosev сказав...

Хлопці, ми забули про військових будівельників,вони ж отримували зарплати,але їх розміри засекречені.Талановитий композитор,лауреат кількох міжнародних та українських конкурсів,мій співавтор лібрето монорокопери "Біла палата" Андрій Фоменко,котрий 19 літнім пацаном після будівельного технікуму був направлений як воїн будбатівець,тепер полковник МНС у відставці, не може знайти слідів його свого заробітку за вересень -листопад 1986 року

Dinamik сказав...

 Но вы же ликвидатор 86год - отчего вам  бояться изменений.

Dinamik сказав...

Не пойму отчего в комментарии ликвидатора 86год возникли такие вопросы. Такие вопросы могут возникать если кто-то несправедливо наезжал.
Ведь если в военном билете, а тем более в справке командира в/ч или архивной - есть отметка о полученных 24,9 рентген, то тогда, разве могут такие сведения вызвать сомнение к причастности в участии в ЛПА на ЧАЭС - даже если это лицо относилось к обслуге.

chornobyl-sumy сказав...

Всё будет так как оно должно быть, даже если это будет не так, как кому то видеться.
             А в целом бестолковое для людей действо реализовали организаторы и впечатление от происходящего неприятное, подозрительное и отчасти мерзковатое.

серега срочник сказав...

Серега Харьков. А если записи дозы нет , что тогда ??? срочник 1986

Dinamik сказав...

 Достаточно отметка записи о выездах в зону отчуждения, но главное, чтобы цель этих выездов соответствовали ст.10, ЗУ №796-12.

ликвидатор 86 сказав...

Да ,я ликвидатор 86г,но я так понимаю эту классификацию,,поделят на тех кто был в Припяти,и на всех остальных трусовозов.Так вот я трусовоз,т е  меня не было в Припяти. а только в чернобыле..Это так получается,или я что то не догоняю.

ликвидатор 86 сказав...

Да ,вы правы,наверно не будет проблем у тех кто имеет документ о дозе облучения,но речь идет о тех кто был в командировке   и нет бумаги о дозе облу,У  меня нет бумаги о дозе облучения,но с партизанами мы работали в одном помещении и кто меньше,кто больше времени,но были рядом,но только теперь признают  выходит только тех  у кого есть бумага о дозе,а как же мы,нас что опустят ниже плинтуса.Ну одну классификацию мы уже получили--мы трусовозы,а дальше что.Так делить ликвидаторов может только комиссия состоящая из одних недолеких с признаками психических растройств.

Гость сказав...

Вот она истина! Видите как мы привыкли?  Герои настоящие и герои НЕ настоящие!!!!

Incognito сказав...

Противно читать как вы грызетесь и делите себя на "героев" и "не героев". А разве виноваты те которых страна вперла в зону без особой нужды чтоб показать миру что там вроде-бы ничего и не происходит.

Гость сказав...

Так вот те,которых руководство СССР вперло без нужды, оказались самыми шустрыми ! Они и сейчас отталкивают локтями тех, кого вперли по нужде... И вопро не в том кто герой, а кто нет, а в том что должна быть установлена ИСТИНА,кто там был и кем он там был...А то как кричать, что мы Европу спасли, как так и глазом не моргнув кричат, а как начинаешь спрашивать а как ты ее спасал, кричат что вопрос этот неприличный ...

ликвидатор 86 сказав...

Меня это сильно удивляет,что значит герои,капец,а чего вы герои не рассказываете правду,ну например,из 3 месяцев проживая в лесу у вас всего несколько выездов на станцию и все,а партизаны и командировачные жили в 10 км от станции и никуда не выезжали из зоны,а многие из тех кого вы унижаете своим геройством уже умерли  и хорошо что они вот этот срам не услышат,но это слышат их родные и им больно.Пугачева приезжала со своим коллективом в чернобыль и на сегодня из этого  коллектива осталось в живых только 2человека,а они не старые.И вот какая дурость,герои настоящие и герои  ненастоящие,а ну да,не так, трусовозы и трусоносы.

Гость сказав...

Так это же не я написал !


 


Илья Московский


 Хам - ты настоящий
герой!

ликвидатор 86 сказав...

Просто пративно уже,трусоносы,герои,Кто был в 30км зоне,но конечно не проездом,а работали или служили все имеют право на чернобыльские привелегии,ну пока не забрали.Да не в льготах дело,а не надо кого то унижать,мы все ликвидаторы.Конечно надо отсеять тех кто был 3часа,и несколько дней,а все остальные  ликвидаторы.А если Андреев не прекратит вот это трусоносы,трусовозы,пыль,чернобыльцы подадут на него в суд за унижение, и т д претензий много.

ZURBAGAN сказав...

Грызутся те кому жмёт голову лавровый венок героя! Люди просто не хотят слышать друг друга! Прачка, стиравшая радиоактивные форму и бельё - герой? Парикмахер, которого пригнали в Чернобыль стричь солдат, партизан, хотя в это не было никакой неоходимости, герой? Не надо любить и жалеть только себя, от этого только грызня и никакой пользы. Старый закон был разработан не глупыми людьми, были огрехи, их нужно было исправлять. Некоторые выплаты нужно было увеличивать. И на категории пострадавших разбили, по моему мнению, правильно.

Вокал сказав...

Да герои они, герои ,без базара !  И все герои ! Ну разве что из этого списка
надо вычеркнуть пожарных, которые тушили пожар в ночь на 26 апреля … А что ?  Те кто остался в живых, пусть радуются, что
живы… Подумаешь несколько часов поработали… Мы вон месяцами в зо  жили, вот мы герои и есть !!!   Голосуем
за это ?  Все ЗА !!! Ура !!! Мы герои!!!

chornobyl-sumy сказав...

Вокал, слов не нужно,+100 500.

ликвидатор 86 сказав...

А что вы имеете ввиду,вы считаете что прачка стиравшая радиактивную форму трусовоз,а вы кто меняли каждый  день  форму  герои,да пошли вы со своими рассуждениями,вы недалекий,вы типа герои настоящие хапуги,и пусть то что вы сьели в чернобыльской столовой станет вам поперек горла,Захлебнетесь при дележе льгот и выплат.

Леонид сказав...

"... Пугачева приезжала со своим коллективом в чернобыль и на сегодня из
этого  коллектива осталось в живых только 2человека,а они не старые.."

Не пугайте и не смешите людей. Пугачёва выступала 8 сентября 1986 года в поселке Зеленый Мыс, где строился городок для сотрудников,
обслуживающих Чернобыльскую АЭС. Так как отдыхать персоналу при наименьших дозовых нагрузках где-то
необходимо, был организован рабочий вахтовый посёлок под названием
Зелёный Мыс, в аккурат в двухсот метрах от границы с ЗОНОЙ ОТЧУЖДЕНИЯ. Назначение этого вахтового посёлка - смена персонала по вахтам, отдых, питание, лёгкий ремонт и работа.

Вот основные функции вахтового посёлка Зелёный Мыс.

Incognito сказав...

Да старый закон разрабатывали далеко не дураки. Но дело не этом, а в том что нынешняя власть вместо того чтоб обеспечить его исполнение или разработать альтернативный закон дающий право на нормальную жизнь, просто сталкивает нас лбами, провоцирует нас на грызню между собой, а сама тем временем опстряпывает свои делишки. Помните принцип феодализма? Для того чтоб иметь неограниченную власть надо не допускать единства, и чем больше разрозненных группок тем легче ими управлять. А мы ведемся и начинаем выяснять кто "герой" кто нет. И чем больше и громче мы будем это выяснять, тем быстрее нас облапошат.

Incognito сказав...

На самом деле все более банально. Шустрыми оказались те кто имел хоть какое-то отношение к власти. Они успели хапнуть из "кормушки", и за этот счет купили себе привилегии. Но это реалии системы и они не касаются подавляющей массы тех кто варился в котле под названием "Чернобыльская зона"

Луганская деревня сказав...

с отменой ст.54.ч4 поднялись максимально 5 000 человек(последняя в Киеве акция показала) из 240 000 ликвидаторов, инвалидов порядка 114 000 -ты "немного" ошибаешся.

Луганская деревня сказав...

 ...понятно.Выступили,поговорили,приняли.Уже столько всего
напринимали,столько резолюций,столько обращений.Вся Украина завалена
нашими обращениями,все органы власти и надзора,а ПФ рулит.И что?Что
дальше?Есть  разумные предложения в поле законодательства-есть,но кто их
будет учитывать,кто осуществлять.Власть уже не пойдет  на уступки,как
решили ,так и будет.Есть предложения проводить акции,серьезные акции,так
их просто не будет-все сведут на нет,разными съездами,разными
организациями и всякими заморочками, истины которой ни кто не знает.Я
только могу с уверенностью сказать, по нашему городу,об остальных не
знаю и не буду говорить, из примерно пятисот человек,которые имеют
разный статус ,готовы поддерживать и участвовать примерно 25-30 человек и
то, только поездкой в область,ну может десяток в Киев.Ну и что?Создали
комиссии при обладминистрациях,в городах  по рассматриванию заработных
плат.Подавали на рассмотрение кто нибудь,отпишись читающий.Есть
положительные примеры,кому восстановили з/п,кому насчитали правильно с
учетом премий и оплатой выходных согласно ЗУ. Колядин,ну,что Колядин
-выполняет свою "общественную" работу-он ведь бывший
станционник.Зарплата у него позволяет по максимуму,как и у всех
станционников,которые действительно работали в то несчастное
время.ВОВЧ,СЧУ,Чернобыль-86,Инвалиды чернобыля,Союз  всяких .... и так
далее по списку,что мы ждем,что требуем,кто слышит?Снимите очки.Поезд
ушел.После драки кулаками не машут.Драка была в 2011 году и силы были не
равными, небыло единства.Теперь только выборы.Это моё личное мнение .С
ув

Dinamik сказав...

А я ваши панические мысли не догоняю. С чего у вас, заранее  такая высокая амплитуда беспокойства?  Ещё ничего никому не известно, как будет разработана классификация и будет ли она всерьёз принята в МЧС или Минсоцполитике, а самое главное не забывать то, что Верховная Рада всегда страдала - популизмом.

chornobyl-sumy сказав...

Слегка сумбурно, но правдиво, откровенно и правильно.

Jkahfkj сказав...

Зупинення дії 
положень  законів,  якими 
визначено  права  і свободи громадян,  їх зміст та обсяг, є обмеженням прав і свобод
і може  мати  місце 
лише у випадках,  передбачених
Основним Законом України ( 
254к/96-ВР  ).  У  
статті   64   Конституції  
України (  254к/96-ВР  )  
вичерпно визначено   такі   випадки, 
а  саме передбачено,  що в умовах воєнного або надзвичайного стану
можуть встановлюватися   окремі   обмеження  
прав  і  свобод 
людини  із зазначенням строку дії
цих  обмежень,  та 
визначено  ряд  прав  і
свобод, які не можуть бути обмежені за жодних обставин.

Jkahfkj сказав...

КУ  Статья 5. Украина является республикой. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, его органами или должностными лицами. Никто не может узурпировать государственную власть.

Jkahfkj сказав...

КУ  Статья 5. Украина является республикой. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, его органами или должностными лицами. Никто не может узурпировать государственную власть.

Jkahfkj сказав...

Да!     дошло   до   смешного,   вносить  изменения   в  постановы  КМУ,  тогда   понятно   куда  идем.

трусовоз сказав...

Вв знаете,вот смотришь на тех,у кого забрали пенсии,и понимаешь что это могут сделать и с тобой,и все время в голове вопрос,правительство,а зачем вы эти пенсии платили,и притом не один год,вы что сразу не могли разобраться.А вы представляете,что переживают эти люди  у которых все забрали,а вы не представляете,как это перенесу я,А я не знаю,ликвидатор или трусовоз я,не пойму,и не пойму что меня ждет,я обслуга 86год г Чернобыль,командировка,дозы нет  на бумаге,ну и что,это не повод для волнения,я думаю что повод.Я думаю что Андреев пообещал Тигипко сократить число ликвидаторов,и с помощью своего свояка Колядина сделает это,т е отсечет трусовозов.Там где касается денег ,ВР отставит свой популизм на 85 место.

kiev- vd сказав...

в комитет по вопросам вдов и детей: Нужна консультация вдове, инв 1 гр. К кому обращаться, куда звонить? Заренее-спасибо

Дописати коментар