-->

12.07.12

КСУ разрешил отменить неприкосновенность депутатов

Но не позволил снимать неприкосновенность с Президента и судей.

Конституционный Суд признал конституционными предусмотренные оппозиционным законопроектом № 10530 изменения в ст.80 Конституции, которыми из Основного Закона предлагается исключить нормы о том, что народным депутатам гарантируется неприкосновенность. В то же время, КСУ посчиталнеконституционными положения законопроекта об отмене неприкосновенности Президента и судей.

КСУ и ранее исследовал аналогичные по содержанию законопроекты, в результате чего пришел к выводу, что изменения ч.1, 3 ст.80 не противоречат Конституции, а изменения ч.1 ст.105 являются не соответствующими требованиям Основого Закона (заключения от 27 июня 2000 года № 1-в, от 10 сентября 2008 года № 2-в, от 1 апреля 2010 № 1-в).

Что касается судей, также существует решение КСУ от 1 декабря 2004 года № 19-рп, в котором отмечается, что составной независимости судей является их неприкосновенность, назначение которой - обеспечить осуществление правосудия. Неприкосновенность заключается в том, что судья не может быть без согласия Верховной Рады задержан или арестован до вынесения обвинительного приговора судом. О необходимости обеспечения судейского иммунитета говорится и в международных актах. Как указал Конституционный Суд, отмена такой гарантии правосудия может привести к ограничению права на судебную защиту.

Решение Суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Напомним, 20 июня депутаты направили данный проект в КСУ.

3 коментарі:

Mik сказав...

Ничего мы эту прикосновеность сами снимем. От токо время подойдёт.

Olga сказав...

Вот не надо только ссылаться на международные акты. Там нет продажных судей, как у нас. Что сказало правительство, то  и спешат выполнять судьи...

1234 сказав...

Легко сказать: сами снимем. Судьи - марионетки в руках власти, что им скажут в усной форме, то они и делают, не взирая на Конституцию и законы Украины. Законы приняты для простого народа, а для Вип персон - закон - доллары, чем их больше, тем больше вероятность вынести судьями нужный приговор. И, что, будут лишать такого судью неприкосновенности? Особенно те, кто их назначает на пожизненный срок. Ну это из разряда утопии. Мало того, таких судей ещё повышают. И идут они по своей лестнице вгору с закрытыми глазами и весами в руках, ни разу, не спотыкнувшись, смотришь, а там уже и крылышки выросли, как у ангелов - "святые" - не прикасаемые, а Вы снимать, не получится!

Дописати коментар