-->

06.06.14

Контролеры рассказали, кто имеет льготы по земельному налогу

ГУ Миндоходов в Донецкой области на своем официальном сайте напоминает, что в соответствии с п. 281.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) от уплаты земельного налога освобождаются: инвалиды первой и второй групп; пенсионеры (по возрасту); ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»; физические лица, признанные законом лицами, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы. 

Освобождение от уплаты земельного налога за земельные участки, предусмотренное для соответствующей категории физических лиц, распространяется на один земельный участок по каждому виду использования в границах предельных норм, установленных п. 281.2 НКУ. 

Физические лица, которые вышли на пенсию не по возрасту (по выслуге лет, по инвалидности, в случае потери кормильца и т. п.), после достижения ими пенсионного возраста имеют право на льготу по уплате земельного налога за земельные участки, принадлежащие им на правах частной собственности. 

Для получения льготы по уплате земельного налога физическое лицо должно подать в контролирующий орган по месту нахождения земельного участка заявление о предоставлении льготы и документы, удостоверяющие право такого лица на льготу (паспорт, пенсионное удостоверение и т. п.). 

Источник: http://www.nibu.

Немає коментарів:

Дописати коментар