-->

13.08.14

Япония будет развивать альтернативную энергетику

Развитие альтернативных источников энергии станет основой плана по восстановлению разрушенных стихией территорий, заявил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано, сообщает агентство Kyodo. Greenpeace призывает и другие страны последовать примеру японских коллег и перейти на возобновляемые источники энергии.

"Преодолевая последствия катастрофы, мы думаем о будущем и поэтому рассматриваем возможность усиленно развивать альтернативную энергетику", – заявил Эдано на пресс-конференции в Токио.
Поскольку аварийная АЭС "Фукусима-1" уже вряд ли когда-нибудь вернется в строй, а японцы все больше сомневаются в правильности прежнего курса на мирный атом, власти Японии решили пересмотреть энергетическую стратегию страны в пользу альтернативных, "чистых" источников энергии.

В то же время генеральный секретарь правительства отметил, что речь пока идет не об отказе от ядерной энергетики в долгосрочной перспективе, а о решении текущего энергетического кризиса.

Эксперты уверяют, что Япония может полностью заменить атом ветровой, солнечной, геотермальной или биоэнергеткой уже к 2040 году: это подтверждает энергетический сценарий, который Greenpeace разработал для Японии в 2008 году.

Немає коментарів:

Дописати коментар