-->

05.11.14

В Волыньсовете поговорили про зубы «чернобыльцев»

Волынские «чернобыльцы», которые живут в районах, могут протезировать зубы во всех медицинских учреждениях области, а не только по месту жительства. 

Об этом говорилось во время заседания постоянной депутатской комиссии Волыньсовета по соцзащите населения, трудовых ресурсов и по вопросам, связанным с ликвидацией последствий аварии на ЧАЭС. 

Не во всех населенных пунктах на Волыни, где живут пострадавшие от аварии на ЧАЭС, есть лечебные учреждения, где можно воспользоваться услугами по бесплатному зубопротезирование. И «чернобыльцы» часто обращаются с этим вопросом в районные управления труда и социальной защиты населения. 

Имплантация зубов клиники также актуальный вопрос для чернобыльцев, так как спрос на эту процедуру большой, а клиник, которые предоставляют услуги по имплантации количество ограниченное.

В документе, который регулирует порядок использования средств облбюджета на льготное медобеспечения пострадавших от аварии на ЧАЭС отмечено, что «чернобыльцы» могут бесплатно протезировать зубы только в медучреждениях по месту жительства. Поэтому вопрос нужно урегулировать, внеся изменения к настоящему Порядку. 

Так, члены «социальной» комиссии поддержали соответствующий проект решения, где рассмотрели возможность того, что «чернобыльцы» могут сами выбирать лечебное учреждение или стоматполиклинику, где будут протезировать зубы.

Отныне чернобыльцы будут осуществлять зубопротезирование в любом лечебном учреждении области или стоматологических поликлиниках (отделениях) области. 

Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминистрации. 

Так, во время сессии облсовета приняли изменения в Порядок использования средств областного бюджета на льготное медицинское обслуживание граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. 

Ранее зубопротезирование чернобыльцы должны были проводить только по месту регистрации.

Немає коментарів:

Дописати коментар