-->

30.01.15

"Закосить" от фронта по закону. Ольга Богомолец

Нужно, чтобы государство не "разводило" дезертиров, а помогало людям с религиозными и психологическими особенностями находить свое место в жизни. 

Мобилизация четвертой волны уже началась и идет полным ходом. Получим ли мы в результате этого призыва тех, кто будет в состоянии защитить страну?

"Из каждых 100 мужчин, 10 вообще не должны быть там, 80 - просто мишени, 9 - настоящие бойцы, и нам повезло, что они есть, потому что они приносят победу. О, но еще есть один, он - Воин, тот который живыми приведет других назад"   Гераклит о войне

Как избежать трусов, предателей, наркоманов, алкоголиков и других совсем «ненужных» и даже очень вредных людей на передовой? Фронту не нужны потенциальные дезертиры.

Конечно, лучшим вариантом, о котором нельзя забывать никогда - было бы все-таки договориться о мире, ведь когда-нибудь война обязательно закончится, а наши внуки точно не будут воевать друг с другом. Неужели логика разума, моральности, истинной веры и гуманизма не способны в политических верхах победить логику амбиций, тестостерона, войны и денег?

Ведь лучшие - здоровые, умные, образованные, молодые патриоты своей страны нам так нужны здесь, чтоб уничтожать коррупцию, менять систему и людей у власти и строить справедливую страну.

Но сегодня на повестке у нас - мобилизация. Почему люди не хотят идти на войну? По многим причинам - кто-то против насилия и осознанный пацифист и уверен, что если все были бы такими - в мире бы не гибли ежегодно миллионы людей. Кто-то по религиозным соображениям не хочет взять оружие в руки. Кто-то понимает, что в случае гибели его семью некому будет защитить, а на государство пока не слишком можно положиться. Еще кто-то до сих пор не может понять - чья это война и ради чьих экономических интересов стравливают, а потом убивают людей. Еще кто-то не понимает, почему до сих пор стройными рядами идут из Украины молоковозы и всякие другие грузы в Крым на продажу, еще кто-то в недоумении - почему украинский бизнес живо торгует в России, если у нас война. Так что же им делать? Как найти законный способ «закосить»? Как избежать трусов, предателей, наркоманов, алкоголиков и других совсем «ненужных» и даже очень вредных людей на передовой? 

Выход есть. Нужно принять закон об альтернативной службе. Нужно принять объективную реальность и признаться себе, людям и государству в том, что те, кто не хочет, не может или боится идти воевать – это первые кандидаты в дезертиры. Некоторых из них можно постепенно в боевых условиях перевоспитать (а значительно лучше правильно отобрать и подготовить). А некоторые - психологически не готовые к войне люди, которых впоследствии мы с вами будем лечить от тяжелых психических расстройств, это потенциальные самоубийцы и первые 200-е и 300-е, потому что со страха они творят глупости, которые не сделает нормальный сознательный боец. И одно дело «косить» от армии, но совершенно другое «косить» от войны. Во Вьетнамской войне было около 40 тыс. погибших американских солдат, а в течение 10 лет после ее окончания почти 20 тыс. выживших и вернувшихся назад покончили жизнь самоубийством в результате последствий боевой психической травмы. 

Для того чтобы люди перестали прятаться от повесток в военкоматы, увольняться с работы, разводиться или уезжать из страны, необходимо срочно разработать закон, который будет им позволять не идти на фронт на законных основаниях. И служить Родине на других фронтах - в гражданской обороне и защите, принося пользу, а не вред. Чем "плодить" дезертиров, будущих самоубийц и психических больных, не лучше ли их использовать в лучших мирных целях? Не нести взятки коррупционерам в военкоматах, не наполнять негодяям карманы - это должно остаться в прошлой жизни. Если сам не боец и в гражданскую оборону не хочешь, и в госпиталь не хочешь - тогда плати штраф и проследи, чтобы деньги попали именно тем, кто сможет защитить тебя и твою семью, а не в коррупционные схемы.

Предвижу возгласы о том, что откупаться будут, в первую очередь, богатые, а бедных опять отправят воевать и умирать за чужих сынков. Альтернативные варианты службы могут быть разные. Не только на платной основе. Давайте разработаем и примем другие варианты – работа на оборонном предприятии, в инженерно-строительных подразделениях, служба в городских патрулях, работа в интернате. Вариантов может быть масса. Но делать это надо уже сейчас. 

И тогда слово «дезертир» навсегда уйдет из нашей жизни, тогда мы сможем гордиться каждым, кто по-своему любит свою страну. Просто нужно, чтобы государство не "разводило" дезертиров, а помогало людям с религиозными и психологическими особенностями находить свое место в жизни. Альтернатива есть всегда. Вопрос в том, чтобы она была полезна обществу и человеку.

Немає коментарів:

Дописати коментар