-->

03.02.15

Лишние метры: Сколько и когда украинцы будут платить налог на недвижимость

Кировградские власти предложили пока самую льготную ставку налога на недвижимость по стране - 0,1%

С 1 января в Украине действуют обновленные правила налогообложения жилой и коммерческой недвижимости. Верховная Рада в конце декабре с подачи правительства, внеся изменения в Налоговый кодекс, в два раза снизила порог льготной площади, которая не подлежит налогообложению. Теперь украинцы должны платить государству за все, что свыше 60 кв. м для квартир и 120 кв. м – для домов. Ставка налога за каждый квадратный метр, который не подпадает в рамки льготных, увеличена с 1% до 2% от минимальной зарплаты. К началу года минимальный оклад труда в Украине составлял 1218 грн. Значит, предельная ставка налога в 2% не должна превышать 24,36 грн за кв. м.

Чтобы не сводить все регионы под одну гребенку, парламент оставил право за местными советами корректировать размер ставок, вплоть до их обнуления. Вдобавок муниципалитеты могут увеличивать предельное количество льготных квадратных метров, за которые не будет взиматься налог. При этом вся сумма собранного налога будет оставаться в казне на местах. 112.ua выяснил, какие города раньше остальных определились с условиями переданного в их управление налога и когда украинцам придется его платить. 

Первые ласточки 

Еще на этапе обсуждения некоторые депутаты и эксперты раскритиковали идею правительства менять условия и пересматривать ставки, назвав этот налог "налогом для бедных". Говорилось о слишком большом риске для малообеспеченных граждан, проживающих в квартирах и домах с большой площадью. Ведь платить за "лишние" квадраты в равной мере придется тем, кто проживает в домах и квартирах еще советской постройки, и тем, кто является собственником элитного жилья. Впрочем, по словам директора Центра анализа и разработки законодательства Ассоциации городов Украины Александра Слобожана, изначально при подготовке закона расчет был на то, что основную часть дохода по этому налогу города будут получать с коммерческой недвижимости, как это происходит в западных странах. Однако в итоге депутаты при доработке настояли на том, чтобы ослабить ставки для юрлиц и сделать для них ряд исключений. Например, из перечня подлежащих налогообложению исключили объекты, которые малый и средний бизнес использует для торговли в МАФах и на рынках, а также здания промышленности (производственные корпуса, цеха, складские помещения промышленных предприятий). При этом принято решение, что ставка налога для юрлиц по коммерческой недвижимости на 2015 год не может превышать 1%. 

Что же касается физлиц, в большинстве городов приняли решение не взвинчивать для них ставки на максимально возможный уровень. Например, в Одессе горсовет одним из первых в Украине проголосовал за увеличение предельного объема, с которого начинается налогообложение жилья – свыше 120 кв. м для квартир и свыше 250 кв. м для домов. По сути, сохранили те же нормы, что действовали до 2015 года. Ставка налога также осталась прежней – 1%. Поводом для такого решения послужили несколько причин. В горсовете заявили, что, с одной стороны, они не знают, как администрировать налог по новым правилам. С другой, повышение ставок может вызвать социальный взрыв и недовольство горожан. Тем не менее, оставив прежние критерии налога, город намерен за счет габаритной недвижимости пополнить бюджет на 2 млн грн. 

Очевидно, такой же логики, что лучше взять меньше, чем нарваться на недовольство горожан, следовали столичные власти. 26 января замглавы Киевской городской государственной администрации Игорь Никонов заявил о планах города установить ставку налога в размере 1%. "Это, скажем, компромисс между здравым смыслом, желанием наполнить бюджет и состоянием людей на сегодняшний день", – сказал чиновник. 

На свой манер 

Не всех пугает народное негодование в связи с возможными высокими налогами. В Харькове, в отличие от других украинских городов с населением около 1 млн и более, решили установить максимально высокую ставку налога в 2%. Однако, по словам директора департамента бюджета и финансов Харьковского горсовета Татьяны Таукешевой, было принято решение при повышении ставок оставить прежние параметры квадратуры квартир, с которой будет взиматься налог – до 120 кв. м с законодательно установленных 60 кв. м. То есть налог затронет меньше людей, чем изначально предусмотрено законом. Правда, харьковчане, которые владеют несколькими квартирами совокупно с большой квадратурой, также будут вынуждены платить по максимальной ставке. "Человек, владеющий тремя квартирами общей площадью 150 кв. м, будет платить налог за 30 кв. м площади. Это составит 730 грн 80 коп. в год", - разъяснила Таукешева. 

Примеру Харькова отчасти последовали в Запорожье. Городские власти предложили облагать владельцев квартир площадью более 120 кв. м и частных домов, общая квадратура которых превышает 250 кв. м. В Запорожском горсовете подсчитали, что потенциальные поступления в бюджет города составят при таких раскладах 600 тыс. грн, тогда как при максимально допустимых законом условиям удалось бы собрать в два раза больше – 1,2 млн грн. 

Пока что наиболее льготную ставку предложил горсовет Кировограда - 0,1%. Хотя ранее такой же предел налога хотели установить в Днепропетровске. Но в итоге остановислиь на 1%, не рискнув резко снижать сборы в городской бюджет. 

Власти западноукраинских городов не отстают от своих коллег из других регионов. Накануне горсовет Тернополя утвердил налог на "лишние" квадраты в размере 1%. При этом платить по такой ставке будут собственники квартир площадью свыше 70 кв. м и домов - более 120 кв. м. "Благодаря этому решению от уплаты налога на недвижимость освободят более половины жителей города, которые имеют в собственности двух- и трехкомнатные квартиры", - заявил мэр Тернополя Сергей Надал. 

В Ровно льготную площадь, которая не облагается налогом, установили на таком же уровне, как и в Тернополе. Правда, ставку утвердили одну из самых низких на данный момент по Украине – всего 0,5%. В этом плане также отличились власти Ужгорода, установив ставки налога 0,4% от минимальной зарплаты. Как объяснил Александр Слобожан, расчета на то, что города станут устанавливать максимально возможные ставки в 2%, не было изначально. Этот показатель, по словам эксперта, рассчитывался на перспективу, чтобы органы местного самоуправления имели возможность регулировать его в зависимости от состояния и потребностей своих бюджетов. "По территории Украины все населенные пункты разные, с разными возможностями. Кто-то будет устанавливать 0,1%, кто-то 0,01%, у кого-то будет необходимость использовать максимальные 2%. В этом и есть суть децентрализации, что решения не принимаются под гребенку центральным правительством", - отметил Слобожан. 

Какой налог на недвижимость установили в городах 

Город Ставка (% от мин.зарплаты) Льготы для квартир (кв.м) Льготы для домов (кв.м)
Винница 2 60 120
Днепропетровск 1 85 250
Запорожье 2 120 250
Ивано-Франковск 2 120 240
Киев 1 60 120
Кировоград 0,1 75 150
Луцк 2* 70 140
Львов 0,5-1 80 160
Одесса 1 120 250
Полтава 1 90 200
Ровно 0,5 70 150
Сумы 0,7-1,2 80 140
Тернополь 1 70 120
Харьков 2 120 240
Хмельницкий 0,5 60 120
Черкассы 1 60 120
Чернигов 1-1,7 60-120 120-250
* проект решения




Время расплаты 

Приняв закон, парламент рекомендовал горсоветам до 1 февраля утвердить новые ставки. Однако платить по ним украинцы будут только через год. "Граждане, имеющие во владении объекты недвижимости, которые упоминаются в Налоговом кодексе, будут платить по ставкам, какие бы ни установили местные городские власти, только в 2016 году", - объясняет директор департамента финансов Киевской городской государственной администрации Владимир Репик. Это же подтверждают в Государственной фискальной службе. Из опубликованного на сайте ведомства разъяснения следует, что в 2015 году физическим лицам налог будет начисляться по ставкам 2014 года. При этом владельцы коммерческой недвижимости должны будут рассчитываться с налоговой по новым правилам уже в этом году. Юридические лица обязаны самостоятельно рассчитать сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 20 февраля этого же года подать ее контролирующему органу.

Судьба налога на недвижимость могла сложиться иначе. После того как в Кабмине предложили парламенту пересмотреть условия и критерии начисления налога, некоторые депутаты настаивали на определении базой налогообложения не площадь недвижимости, а ее рыночную стоимость. Впрочем, по мнению Александра Слобожана, подобные условия создали бы поле для манипуляций и коррупции. "В Украине нет полноценного рынка оценки. Собственники элитных котеджей могли бы за деньги получать заключение с заниженной в несколько раз ценой своей недвижимости. Тогда как бедным бы пришлось платить налог по полной, так как возможностей давать взятки у них нет", – резюмировал Слобожан.

Илья Плотников, специально для 112.ua

Немає коментарів:

Дописати коментар