-->

18.06.15

Запорожских чернобыльцев бесплатно обследовали на наличие меланомы

Один из самых опасных и коварных недугов. Так медики называют злокачественное новообразование на коже – меланому. Этот диагноз от врачей ежегодно слышат около сотни жителей Запорожского региона. В рамках Европейского дня борьбы с меланомой в областном центре местные медики провели бесплатный осмотр чернобыльцев и их детей.

Запорожская область – занимает первое место в Украине по количеству случаев меланомы, констатируют медики неутешительный факт. По словам Дмитрия Чешенко, главврача клиники «Анабель», это связано с тем, что регион расположен на Юго-Востоке и солнце здесь значительно активнее, чем по Украине в целом.

Особое внимание в борьбе с опасным недугом врачи традиционно уделяют диагностике. Для этого в нашем городе ежегодно проводят благотворительную акцию. Вот уже 10-й раз чернобыльцев вместе с детьми приглашают посетить медкабинет. Родинки проверяют совершенно бесплатно. В этом году благотворительную акцию поддержала областная обладминистрация и разместила на своем сайте информацию про бесплатный осмотр, рассказала Евгения Рубанова, главный специалист охраны материнства и детства облдепартамента здравоохранения.

Главная задача врачей осмотреть как можно больше детей, заявляет Евгений Пегов, председатель облобъединения ветеранов Чернобыля. В планах медиков отправиться и в другие города области. Собираются устроить бесплатный осмотр среди жителей Энергодара, Бердянска и Мелитополя. В целом рассчитывают обследовать более 500 человек.

Немає коментарів:

Дописати коментар