-->

17.02.16

Законность тарифов на электроэнергию рассмотрит Конституционный Суд

НКРЭКУ создана Президентом в нарушение Конституции - КСУ уже рассматривал конституционность подобных норм

Киевский апелляционный суд приостановил производство по делу № 826/6876/15 о незаконности повышения тарифов на электроэнергию до разъяснения Конституционным Судом полномочий Президента по созданию НКРЭКУ в свете решения КСУ от 8 июля 2008 года № 14-рп/2008.

Суд приостановил производство по ходатайству Владимира Блащука (истца в первой инстанции, в которой его требования были удовлетворены - признано незаконным и недействительным с момента принятия постановление НКРЭКУ от 26 февраля 2015 года № 220 «Об установлении тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению», поскольку оно было принято с превышением полномочий). Подробнее: Суд признал незаконным постановление о повышении тарифов на электроэнергию.

Киевский апеляционный суд определил обратиться в Верховный Суд Украины для решения вопроса о внесении в КСУ представления относительно конституционности:

- части 1 и 2 ст. 11 Закона «О естественных монополиях»;

- абз. 5 ст. 12 Закона «Об электроэнергетике»;

- пункт 4 части 1 ст. 3 Закона «О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг»;

- Указа Президента от 27.08.2014 № 694/2014 «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг»;

- Указа Президента от 10.09.2014 № 715/2014 «Об утверждении Положения о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг».

Напомним, КСУ признал несоответствующими Конституции положения Закона «О естественных монополиях» от 20 апреля 2000 года № 1682-III, а именно:

- о создании и ликвидации национальных комиссий регулирования естественных монополий Президентом;

- об утверждении Президентом положений о национальных комиссиях регулирования естественных монополий;

- относительно назначения и прекращения полномочий председателей национальных комиссий регулирования естественных монополий, их членов Президентом по представлению Премьер-министра Украины.

Немає коментарів:

Дописати коментар