-->

27.01.17

Деньги за операцию не считаются взяткой врачу, - юрист

Если врачу деньги даются за осуществление профдеятельности - это не преступление

Украинская медицина - условно бесплатная. Нормой нашей жизни стала плата хирургам за успешно проведенную операцию, медсестрам - за уход за больными, акушеркам - за чуткое отношение к роженицам.

В то же время, когда врачи озвучивают пациенту стоимость той или иной процедуры, это вызывает волну негодования в обществе. Медиков называют взяточниками и требуют их публичной «казни». Но согласно букве закона, они все равно остаются честными гражданами.

Получение обычным врачом денег от пациента за врачебную деятельность не является взяткой, разъяснил юрист уголовной практики ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Владимир Рудниченко.

«Я ни в коем случае не рекомендую врачам брать деньги с пациентов, я просто хочу, чтобы они знали свои права, - отмечает юрист. - За преступления, предусмотренные в статьях 354, 368 Уголовного кодекса Украины, лицо несет ответственность только в случае получения денег за выполнение или не выполнение в интересах дающего неправомерную выгоду действий с использованием своего служебного положения или положения, которое лицо занимает в учреждении. Таким образом, если врач не занимает руководящую должность, не является членом каких-либо комиссий и деньги ему даются не за использование своего положения, должности в больнице, а за осуществление профессиональной деятельности - это не преступление».

По словам В. Рудниченко, сегодня даже студентам юридических специальностей на лекциях приводится следующий пример: если пациент передает врачу деньги за успешную операцию или понравившуюся консультацию, то есть оценивает врача с профессиональной точки зрения, это - не преступление.

В то же время, если врач принимает вознаграждение за выдачу больничного листа, определение в другую палату, госпитализацию без медицинских оснований - это получение неправомерной выгоды (по-простому - взятка).

Ответственность за получение взятки зависит от конкретной статьи Уголовного кодекса, суммы полученной неправомерной выгоды, признака вымогательства и статуса врача. За все это законом предусмотрены следующие наказания:

- штраф в размере от 4,5 тыс. до 25, 5 тыс. грн;
- общественные работы от 100 до 240 часов или ограничение свободы на срок от 2 до 3 лет;
- арест на срок от 3 до 6 месяцев;
- лишение свободы на срок от 2 до 12 лет с лишением права заниматься врачебной деятельностью или занимать руководящие должности от 1 до 3 лет (используется только для должностных лиц).

«В случае если вы считаете, что от вас требуют неправомерную выгоду (взятку), ваше первое действие - обратиться в полицию. Обращаться в Национальное антикоррупционное бюро Украины нецелесообразно, потому что ему подследственны только факты получения неправомерной выгоды руководителями государственных и коммунальных учреждений при сумме неправомерной выгоды более 390 тыс. грн», - советует юрист.

Немає коментарів:

Дописати коментар