-->

04.01.17

За парковку на местах инвалидов увеличат штрафы

Законопроект подан правительством

Запланировано усилить ответственность за парковку и стоянку на местах, предназначенных для лиц с инвалидностью, а также закрепить право лиц с инвалидностью на бесплатную парковку.

Соответствующие изменения предлагается внести правительственным законопроектом № 5629 в Кодекс об административных правонарушениях и Закон «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине».

Согласно проекту, остановка или стоянка транспортных средств на местах, обозначенных соответствующими дорожными знаками и/или дорожной разметкой, где разрешена остановка или стоянка только водителям с инвалидностью или водителям, которые перевозят людей с инвалидностью, а так же создание препятствий таким водителям в остановке или стоянке, нарушение правил установки и использования на ТС опознавательного знака «Водитель с инвалидностью», - влекут наложение штрафа 60 нмдг.

Но к ответственности не может быть привлечен водитель с явными признаками инвалидности или водитель, который перевозит пассажиров с явными признаками инвалидности.

Также штраф 60 нмдг предусматривается за необустройство (или обустройство без соблюдения требований) на специально оборудованных или отведенных площадках для парковки ТС, в том числе возле жилых домов (кроме индивидуальных жилых домов) и зданий, на тротуарах (из числа мест для остановки) мест, предназначенных для парковки ТС, управляемых водителями с инвалидностью (перевозящих лиц с инвалидностью).

Законопроектом предусматривается, что владельцы площадок для парковки обеспечивают выделение и обустройство в пределах площадок мест для бесплатной парковки ТС, управляемых водителями с инвалидностью (перевозящих лиц с инвалидностью). Количество мест для бесплатной парковки составляет не менее 10 % общего количества мест на специально оборудованных или отведенных площадках для парковки, но не менее чем для 1 транспортного средства, с обозначением этих мест соответствующими дорожными знаками и дорожной разметкой.


Немає коментарів:

Дописати коментар