-->

13.07.17

Рада приняла процедуру обращения украинцев в КСУ с конституционной жалобой

Соответствующую возможность предусматривали изменения в Конституцию в части правосудия

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №6427-д о Конституционном Суде Украины. "За" проголосовали 245 народных депутатов.

Документ представил председатель комитета ВР по вопросам правовой политики и правосудия, нардеп от БПП Руслан Князевич.

"Прежде всего, мы готовы убрать норму, согласно которой Конституционный суд имел право уточнять и изменять свою правовую позицию. Мы эту норму пока изымаем. Так же уточняем ряд шагов относительно начала и проведения конкурса на должность судьи Конституционного суда. Уважаемые коллеги, мне кажется, что все дискуссионные вещи сняты в этом законопроекте, был бы благодарен, если бы мы его поддержали без длительной дискуссии", - сказал Князевич.

Законопроект вводит возможность гражданину обратиться в КСУ с конституционной жалобой. Подробно описано, кто может подавать конституционную жалобу и в каком порядке.

В документе прописаны полномочия КСУ, среди которых - толкование Конституции Украины, определение соответствия Конституции актов, международных договоров; вопросов, которые выносятся на референдум.

Отдельной строкой прописано рассмотрение конституционных жалоб: "Решение вопросов о соответствии Конституции Украины (конституционность) законов (их отдельных положений) по конституционной жалобе лица, которое считает, что примененный в окончательном судебном решении по ее делу закон Украины противоречит Конституции Украины".

Отмечается, что в состав КСУ входят 18 судей, учреждение является полномочным, если в его составе есть как минимум 12 судей.

Судьей Конституционного Суда может быть гражданин Украины, который владеет государственным языком, на день назначения достиг сорока лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж профессиональной деятельности в сфере права не менее пятнадцати лет, высокие моральные качества, является правоведом с признанным уровнем компетентности.

Он не может совмещать свою деятельность с любой, кроме преподавательской, научной или творческой.

Членов конституционного суда должны избрать в результате конкурсов президент Украины, Верховная Рада, Съезд судей Украины. Документ описывает, каким образом происходит отбор кандидатов и их назначение.

Согласно законопроекту, судья Конституционного Суда назначается на девять лет без права быть назначенным повторно.

Прописано, что безопасность судьи КСУ и членов его семьи (родителей, мужа/жены, детей) находится под защитой государства. Органы правопорядка принимают меры для безопасности Судьи и членов его семьи при наличии соответствующего заявления Судьи.

Одна из наиболее спорных норм касается выплат судьям КСУ и их "пожизненного денежного содержания".

Выплаты судье состоят из должностного оклада и доплаты за пребывание на должности, причем оклад устанавливается в размере должностного оклада судьи Верховного Суда. Предусмотрены такие доплаты: 5% от оклада - для секретаря коллегии; 10% оклада - для заместителя председателя суда; 15% - председателю суда. Пожизненное содержание составляет половину выплат (оклада и доплат).

Кроме того, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 рабочих дней и служебный транспорт.

В заключительных положениях вносятся изменения в порядок избрания обмудсмена с тайного голосования ВРУ на открытое голосование, что неоднократно критиковали парламентарии. Многие поправки касались этой темы, однако не набрали достаточного количества голосов. Одна из поправок была анонсирована, как отмена открытого голосования ВР за омбудсмена, однако в результате оказалось, что она посвящена другой теме.

Немає коментарів:

Дописати коментар