-->

20.07.17

Обновлен порядок перерасчета ранее назначенных пенсий

Кабмин одобрил новую редакцию Порядка

Перерасчет ранее назначенных пенсий предусмотрен в случае увеличения показателя средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, на коэффициент, соответствующий не менее 20% показателя роста средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, по сравнению с предыдущим годом.

Как и раньше, перерасчету подлежат пенсии, назначенные по обращениям, поступившим до 31 декабря года, предшествующего тому, в котором проводится перерасчет.

Коэффициент увеличения показателя средней заработной платы, с которой уплачены страховые взносы, и дату проведения перерасчета определяет ежегодно Кабмин по установленной формуле в пределах бюджета ПФУ.

Перерасчет пенсии проводится путем увеличения показателя средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы и который в соответствии с законодательством учтен для расчета пенсии, на коэффициент увеличения.

Каждый последующий перерасчет будет проводиться с учетом увеличенного в предыдущие годы показателя средней зарплаты, с которой уплачены страховые взносы.

Не подлежат перерасчету пенсии, назначенные или переведенные впервые с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту, по обращениям, которые поступили с 1 января текущего года, в котором проводится перерасчет.

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Кабмина от 12 июля 2017 года № 486.

Немає коментарів:

Дописати коментар