-->

17.01.19

Электронный суд и адвокаты: жизнеспособна ли новация

С 1 января 2019 года в тестовом режиме начал работу кабинет пользователя подсистемы Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы под названием «Электронный суд».

Электронный суд должен позволить обмениваться с судом документами в электронном виде, а не в привычном бумажном. Планируется, что это значительно сэкономит время и средства. Полноценно ЕСИТС должна заработать с 15 марта 2019 года.

Важно отметить, что одним из преимуществ электронного суда является возможность подавать иски в онлайн-режиме. Также можно отправлять копии документов участникам судебного дела, получать судебные решения, повестки и другие документы в электронном виде. 

Как рассказал заместитель главы Государственной судебной администрации Сергей Чорнуцкий, фактически создание ЕСИТС началось с апреля 2018 г. Тем не менее ГСА многое сделала для запуска подсистемы ЕСИТС — «Электронного суда». В каждый суд уже проложены два канала связи — основной и резервный. Обновлено оборудование уже существующего в ГСА дата-центра, создается еще один, резервный дата-центр. Подробнее об этом «Судебно-юридическая газета» рассказывала в статье «Что Государственная судебная администрация готовит судьям в 2019 году».

В опубликованной ранее инструкции подробно указаны все необходимые шаги, которые должен предпринять пользователь для того, чтобы воспользоваться электронным судом

Также доступна видеоинструкция о том, как воспользоваться электронным кабинетом.

Немає коментарів:

Дописати коментар