-->

15.05.21

Эксперты рассказали, как можно обновить клетки организма

Чтобы организм обновлялся, он должен регулярно избавляться от ненужного. Важными процессами при этом являются апоптоз и аутофагия. И тот, и другой процесс направлены на то, чтобы больные, поврежденные или старые клетки заменялись новыми. Но есть некоторые различия.

Об этом говорят врачи.

Если не вдаваться в научную терминологию, можно сказать, что апоптоз — это «самоубийство» поврежденных клеток, а аутофагия — это поглощение здоровыми клетками больных или их частей. Оба эти процесса тесно связаны друг с другом и необходимы для качественной работы организма.

Зачем убивать клетки?

В процессе нашей жизнедеятельности, конечно, организм не остается прежним. Мы все время меняемся, обновляемся на клеточном уровне.

Например, при менструации в организме женщины происходит разрушение клеток и тканей, которые не использованы в текущем месяце для формирования плода. Клетки, которые были созданы, но не использовались для мозга и других органов, тоже подлежат утилизации.

Но образ жизни современного человека приводит к тому, что «генеральная уборка» в организме не происходит так часто, как необходимо.

Как результат — болезни, воспалительные процессы, онкология, раннее старение, клеточные повреждения и т.д.

Это происходит из-за несбалансированного питания, малоактивного образа жизни, проблем с экологией, вредных привычек, хронического стресса.

Косметологи говорят, что залог молодости кожи — регулярное отшелушивание. Чем чаще мы убираем отмершие клетки, тем лучше обновляется кожа. То же самое можно сказать и об организме в целом.

Чтобы клетки были здоровыми, нужно регулярно избавляться от больных и поврежденных.

Польза аутофагии

Исследования показывают, что некоторые из наиболее важных преимуществ аутофагии включают в себя:

Обеспечение клеток новыми молекулярными строительными блоками и энергией; переработка поврежденных белков и органелл, регулирование функций митохондрий; очистка поврежденных тканей; защита нервной системы и стимулирование роста мозга и нервных клеток. Аутофагия улучшает когнитивные функции, структуру мозга и нейропластичность. Также это и поддержание роста клеток сердца; укрепление иммунной системы путем устранения внутриклеточных патогенов, защита стабильности ДНК; предотвращение повреждения здоровых тканей и органов (некроз), потенциально борьба с раком, нейродегенеративными заболеваниями и другими заболеваниями; стимулирование обновления.

Что мы можем сделать для того, чтобы здоровые клетки вовремя заменяли «испорченные»? врачи назвали эти методы.

Итак, нужны полезные привычки, улучшающие процесс аутофагии:

Качественный сон

Именно во время в организме происходит уборка на разных уровнях. Активно работает перестальтика кишечника, а также работают клеточные системы. Но если вы активны в ночное время, тело не сможет почиститься.

Интенсивные тренировки

Спорт очень важен для процесса обновления клеток. Я уже писала об этом в статье про митохондрии. Но исследования показывают, что интенсивные тренировки необходимы и для поддержания процесса обновления клеток. Достаточно 10 минут в день высокоинтенсивных тренировок в дополнение к спокойным упражнениям.

Сокращение калорий

Об этом пункте тоже сказано много. В старых присказках и пословицах можно встретить мудрость, которую подтверждает современная наука. Наверняка вы слышали выражение о том, что из-за стола нужно вставать немного голодным. Или о том, что живот нужно деражть в голоде. Исследования подтверждают, что сокращение калорий до возможного минимума действительно продлевают жизнь и стимулируют клеточное обновление. Речь не о том, чтобы постоянно испытывать голод! Важно просто не переедать и устраивать большой ночной перерыв.

Цикличное питание

Специалисты рекомендуют чередовать питание, делая упор то на сложные углеводы, то на здоровые жиры, то на белки. Такие «курсы» улучшают процесс аутофагии. Организм должен периодически испытывать дефицит белка, углеводов и жиров, чтобы «поедать» их запасы внутри самого организма.

Продукты для апоптоза

Некоторые продукты питания способны усилить процесс апоптоза:

Ягоды, куркума, спаржа, зеленый чай, брюссельская капуста, сельдерей, бразильские орехи; авокадо; морковь, чеснок, брокколи; зелень и микрозелень, лечебные грибы (шиитаке, рейши, чага и др); батат.

Немає коментарів:

Дописати коментар