-->

29.06.21

Підвищення пенсій з 1 липня скасовується: хто залишиться без перерахунку виплат

Індексацію пенсій для людей старше 75 років перенесли на жовтень

З 1 липня 2021 року люди, які старші 75 років, мають отримати додаткове підвищення пенсій. Але перерахунок перенесли на жовтень поточного року. Про це розказала міністр соціальної політики Марина Лазебна у інтерв'ю «Радіо Свобода».
Як пояснила міністерка, відтермінування перерахунку пенсій пов'язано із відсутністю ресурсу. В уряді планують підвищити пенсії на 400 грн.

«На 1 жовтня. Ми перенесли. Тоді у нас недостатньо було трошечки ресурсу. Але головне було зробити індексацію пенсій з березня. Тобто ресурс так був порахований, що ми перенесли на 1 жовтня програму «75 плюс». По 400 гривень всі отримають і будуть її отримувати щомісяця», – сказала Лазебна.

Вона додала, що в наступному році «і ці 500 гривень, які ми платимо 85-літнім, і 400 гривень 75-літнім не будуть знецінюватися». Вони будуть також підлягати індексації.

Нагадаємо, з 1 липня в Україні через зміну прожиткового мінімуму для непрацездатних будуть перераховані пенсії. Це відбудеться автоматично, без необхідності відвідувати Пенсійний фонд.

Зазначимо, народні депутати знову взялися за пенсійний вік українців. На цей раз його хочуть понижувати для матерів, які народили і виховали дитину до шестирічного віку. А щоб від такого пониження не постраждав бюджет Пенсійного фонду, одночасно пропонують підвищувати пенсійний вік для всіх громадян, починаючи з 2023 року.

Повний текст читайте тут: https://glavcom.ua

13 коментарів:

uy3ig сказав...

Увеличивают, увеличивают... А когда же увеличат МАКСИМАЛЬНЫЙ размер пенси?16790грн... и всё? Да я полтора месяца в 1986г на самой станции был. Безвыездно! По всем "дыркам" гоняли. А к учету 3часа в сутки ставили. Максималку подымайте суки, волки позорные!

Александр сказав...

А минимальщики что делать?У тебя максималку?

uy3ig сказав...

У меня максималка. Да. Но я работал в забое в шахте. У меня ставка была 15,6 руб. Так я что, тоже должен минималку получать? Как тот, кто сторожем в деревне работал и членом груши околачивал?

Фа сказав...

Не должно быть ни максималок, ни минималок...справедливо - 6, 8, 10!

uy3ig сказав...

Так всегда говорит тот, кто получает мало. ФА - вот у тебя какая сейчас пенсия? Была бы максималка, ты бы по другому заговорил!
У меня такой заработок был за Чернобыль, что если бы отменили ограничения, то я получал бы 50000 60000. И почему я должен соглашаться на 6-8-10? Не, ребята. Фиг вам!

Анонім сказав...

Так иди чисто по шахтной. Сам знаешь, что шахтеры (не ликвидаторы) чтобы получать МАКСИМАЛКУ имеют по 15-20 лет стажа подземного, а сколько ты проработал перед ЛПА? Шахта была до ЛПА, но заболевание ты получил не в шахте, а на ЛПА, как и другие мужики, так в чем разница? Инвалидность должна быть оплачиваемой чисто и конкретно за заболевание полученное на ЛПА, а не по шахте, колхозу, заводу или полёте в космос, это все осталось до ЛПА. Атошникам платят за инвалидность на войне, а кто был до этого не имеет значения, программистом, бомжем, рабочим или пида..сом. В любом случае героям слава, так сегодня принято орать на всех углах.

Анонім сказав...

Ты для власти простой мужичек "с гармошкой", хоть и герой Чернобыля, поэтому долго и нудно, будет висеть расчет пенсии по 2006 году. Не допустит власть , чтобы простой мужик получал, как пенсионер судья районного суда. Таковы реалии.

Анонім сказав...

Размером пенсии по инвалидности определяется степень потери здоровья. Это же каким надо быть больным на 50000-60000гр.? Это должна быть практически живая какающаяся под себя мумия. А по твоим эмоциям ты ещё живее всех живых. Когда говорят о такой пенсии в 50000гр., такое чувство, что говорим не о пенсии больного инвалида, а о зарплате приехавшего с золотых приисков. С такими деньгами можно быть инвалидом и до 100 лет. А если жить до 100 лет в чем выражается потеря здоровья?

uy3ig сказав...

У нас пока что пенсия чернобыльцам начисляется исходя из заработка в зоне. При моих 45 "выездах" в III зону (на саму станцию, где я пробыл безвыездно все эти полтора месяца) и моей дневной ставке 15,6руб мой заработок составил более 20 000 руб. А у колхозного тракториста ставка 4,5руб. Была. Вот и говорю, что если бы отменили "ограничение сверху" и начисляли по действительному заработку, то пенсия у меня была бы ОЧЕНЬ большая.
А про то, что пенсия - показатель потери здоровья - это для тех, кто работал уборщицой.

Анонім сказав...

Так пенсию по инвалидности платят в первую очередь за потерянное здоровье, это же не заработок! Тебе щедро за опасную работу заплатили по возвращению домой после ЛПА. Так теперь, что теперь те 45 выездов использовать во всех случаях? По 45 выездов было у многих, но пенсии маленькие. Ребята были с разных предприятий, и не все шахтеры. К тебе притензий нет, если есть такое положение то пользуйся. Но это все не правильно. Просто на тот момент инвалидность полученную на ЛПА обсчитывали, как травму на производстве. Если бы это была производственная травма с какого бадуна потом стали давать статус ИВ? Я считаю, как и многие, справедливо по ст.59 ч.3 - пенсия по инвалидности основывается ,для всех военных, на основании % потери здоровья, что есть приоритетом в размере пенсии. А твоя шахтерская максималка, как и максималка начальства, генералов, просто выгодна в первую очередь для НАЧАЛЬСТВА, ну а обычные шахтеры просто пошли прицепом с ними из-за больших шахтерских зарплат. На ликвидации мы все работали ликвидаторами, а не шахтерами, колхозниками, заводчанами. Ну,что тебе объяснять, если у тебя на подсознании одни деньги в голове. Ты хоть на самом деле болеешь? Или твоя болезнь определяется только желанием получать большую пенсию? Твои объяснения выглядят, как будто ты рассуждаешь не о пенсии по инвалидности, а о пенсии по заработку шахта плюс Чернобыль.

uy3ig сказав...

Две операции на открытом сердце в 2015г. Протез аортального клапана и два шунта. Облитерирубщий атеросклероз обеих ног - последняя стадия с потерей чувствительности. Есть болезней немного.

Анонім сказав...

Ясно, что болеешь, как и многие ликвидаторы. Большая пенсия конечно не гарантия хорошего здоровья, но поддержка неплохая в медицинском сервисе. А, что делать ликввидаторам с таким же букетом болячек, при минимальной пенсии? Получается нужно обьяснить ликвидатору с первой группой (допустим колхознику) , что он должен умереть , так как до Чернобыля не имел большой зарплаты и не имеет возможности лечиться?

Анонім сказав...

в нормальной правовой стране таких вопросов не возникало бы. ИНВАЛИДЫ это отдельная категория людей, участники другая, пострадавшие третья категория. ДЛЯ инвалида должен быть установлен минимальный порог размера пенсии как в законе 796-12 6 8 10 с учётом изменения прожиточного минимума для всех категорий физических лиц не зависимо кем он был до аварии работающим или бомжом- без разницы-то есть; ЕДИНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПЕНСИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН ПРИНИМАВШИХ УЧАСТИЕ В ЛИКВИДАЦИИ ТКХНОГЕННОЙ КАТАСТРОФЫ И СТАВШИЕ ВСЛЕДСТВИИ ЧЕГО НВАЛИДАМИ. Участникам ликвидации вышеперечисленных событий не ставших инвалидами доплата к пенсии по возрасту в размере не меньше минимальной пенсии по возрасту. Пострадавшим эвакуированным компенсационные выплаты предусмотренные в таких ситуациях-разово с учётом потери имущества и всё- пенсия на общих основаниях по возрасту или стажу если не работали 30км зоне АЭС Вот так должно быть и не иначе

Дописати коментар