-->

28.10.21

Перехід на зимовий час в неділю: куди «крутити стрілки» і в чому небезпека для організму

У 2021 році Україна все ще не відмовиться від практики переходу на «зимовий» час. Перевести годинник потрібно буде в ніч на 31 жовтня. О 4 годині ранку неділі стрілки переводяться на годину назад.

«Укрзалізниця», автоперевізники та авіакомпанії враховують при складанні графіка щорічний перехід на «зимовий» час, а тому в квитках вказано відправлення і прибуття з урахуванням переведення стрілок годинника.

Питання про те, щоб відмовитися від метань між «зимовим» і «літнім» часом, активно обговорювалося в Раді рік тому — якраз перед черговим переведенням годинників. Активним прихильником ідеї відмовитися від «зимового» і «літнього» часу був на той час віце-спікер, а зараз спікер Ради Руслан Стефанчук. Рік по тому політик уже не поспішає. Тему з переведенням стрілок планується підняти в Раді вже після того, як Україна перейде на «зимовий» і природній для себе час UTC+2.

Відстоюючи єдиний київський час без перемикань між «зимовим» і «літнім», політики запаслися аргументами як медичними, так і економіко-соціальними. Автори законопроекту назвали близько десятка «мінусів» постійних часових стрибків:
  • порушення встановлених біоритмів людини;
  • погіршення психологічного стану в першу добу після переходу;
  • погіршення самопочуття;
  • зниження працездатності;
  • загострення хронічних захворювань;
  • збільшення в популяції осіб, які страждають серцево-судинними захворюваннями та хворобами імунної системи.
Серед немедичних «мінусів» називалося непідтвердження даних про будь-яку економію електроенергії в результаті «ігор із часом». Також йшлося про необхідність для України приєднатися до більшості (140 країн), яка не використовує сезонний час. Для порівняння, група, де продовжують переводити годинник, налічує менше 60 держав.

Також прозвучав і такий несподіваний аргумент, як «київський час для Донбасу» — мовляв, різниця в часі між Москвою і Києвом «сприятиме деокупації і реінтеграції тимчасово окупованих територій».

Лікарі радять, щоб переведення стрілок мінімально відбилося на здоров'ї, спробувати ті ж методи, що використовуються мандрівниками при переміщенні між часовими поясами. Час готовності організму до сну залежить від освітленості в кімнаті, тому щоб раніше лягти, важливо не збивати біологічні ритми читанням з телефону або переглядом телевізора допізна. Також для кращого засинання і пробудження медики рекомендують:
  • Останній прийом їжі змістити на годину, щоб до звичного часу засинання залишалося 2−3 години.
  • Якщо є труднощі з пробудженням вранці, краще з ночі залишити відкритими штори, щоб в кімнату проникало природне сонячне світло.
  • Перебудувати графік так, щоб на наступний день після переведення стрілок годинника не була потрібна підвищена концентрація. Пристосуватися до нових ритмів допоможе рутинна робота.
Нагадаємо, в кінці жовтня — на початку листопада на самопочутті можуть позначитися не тільки переведення стрілок годинника, але і магнітні бурі, а також зміна погоди і аномальне для осені тепло.

27 коментарів:

Unknown сказав...

В стране где правят клоуны, по другому быть не может. Что хотели, то и получили.

Unknown сказав...

Раніше тоже клоуни правили.

Wladimirr9 сказав...

Как легко утвердить перевод и как тяжело отменить.
ПОСМАТРИВАЮТ НА ЗАПАДНУЮ ЕВРОПУ, КЛОУНАДА ПРОДОЛЖАЕТСЯ.

Анонім сказав...

Клоуны бывают разные. Есть "солнечные", как Олег Попов, приносящие радость и детские улыбки, а есть из западных фильмов-ужасов, маньяки и убийцы. Поэтому и дети воспитанные на этих ужастиках и боевиках становятся циниками и моральными уродами, наподобие харьковских мажоров.

Анонім сказав...

Вам можно написать про что угодно и вы найдете причину всё обоср@ть.
Детей воспитывать надо тогда они вырастут нормальными людьми.

Анонім сказав...

А как же можно воспитать нормальных детей если родители сами ненормальные?

Анонім сказав...

Никак нельзя.
Хотя бывают исключения.

Анонім сказав...

Говорят, чтобы похерить страну, всего навсего надо дебилов поставить во власть. И все произойдет самособой, но для начала их надо воспитать, что и произошло за последние 30 лет.

Анонім сказав...

Наша молодежь лучше нас.
Однозначно.
А страну делали мы сами.
Чего сделали, то и передали.
По любому молодым жить и управлять.
Не думаю что они рулят хуже нас.

Анонім сказав...

А ты, пойди во дворы домов, где живёт не элита страны, а простой трудовой народ и пенсионеры, и задай им вопрос о качестве рулежки в стране? Страну делают не рабочий с крестьянином, им некогда, один за станком, другой за плугом, а вот паразитирующая элита повернет нос поветру, там где долларами пахнет. И поташит за собой всю страну на убой.

Анонім сказав...

А ты сам то стоишь за станком или плугом всю жизнь?
Или тебя на убой тянут?
С какого года на пенсии?
Сколько трудового стажа?
Только не плети мне об межгалактическом облучении и о всех болезнях, которые прицепились сразу после ликвидации.
И расскажи заодно как ты поехал на восток добровольцем отбиваться от "зелёных человечков" которых там нет".
Я уже видел как рулят Кравчуки, Кучмы, Януковичи, коммунисты, социал- демократы, партии регионов, как "Донбасс порожняк не гонит".
Страну делают все и делают когда выбирают на выборах.
И не тыкай мне, пожалуйста.
Эту кацапскую привычку надо бросать.

Анонім сказав...

На пенсии с 93 года по инвалидности, стажа 30 лет на машиностромтельном производстве.

Анонім сказав...

Я на заработанной пенсии без инвалидности с 93 года.

Анонім сказав...

Извините, если что.
Просто много пишут таких у кого стажа вообще нет и всё им должны и всех критикуют и всё не так.
А как оно будет так, если та же Польша хуже нас была бедная и босая в 90- х, а сейчас где она а где мы!
Потому, что путь Польши цывилизационный, Европа и НАТО, а мы всё за СССР держимся.
Так и живём.
И всё некоторым не даёт покоя США и НАТО.
Хотя ни один американец и ни один натовец с 15 тысяч погибших наших воинов ни одного не убивал.

Анонім сказав...

Ок. Дело в том, что многие хотят жить комфортно, по западному, но ничего не делая. Западная жизнь улыбается тем, кто внесёт в неё особые знания и доход. В остальном это скучная монотонная работа, от зари до зари, для простых людей. Многие наши звёздные эмигранты предпочли вернуться сюда, так как тут жить для них веселее и жирнее. Там все строго, по закону и налогам, а тут вольница коррупционная. Никто в Украине запад строить не собирается. Всегда нужны такие островки коррупции, как Колумбия, Украина и т.д.

Анонім сказав...

Так я и говорю о том, что молодежь наша в основном грамотные и умные ребята и девчата и с хорошим образованием, и их на западе ценят.
И, главное, они хотят жить честно и работать честно.
Поэтому и уезжает наша молодежь.
Говорит мне один юноша так, у меня одна жизнь.
Я хочу честно жить и платить налоги.
И я хочу иметь достойную пенсию поскольку не прячусь от налоговой.
И хочу чтоб мои деньги на моём счету никакая гадость не блокировала по надуманной причине того, что мол возникли вопросы чи деньги честно заработанные.
А в той же Польше полный соцпакет на медицину на случай если заболеет, и ему и жене, 2% на кредит на покупку квартиры, сразу по приезду голубая карта и живи в любой стране Евросоюза, чуть позже гражданство. Продукты дешевле чем у нас, такси дешевле вы Варшаве чем в Киеве, работодатель платит налоги за работника,чистота, порядок.
И, главное,уверенность в завтрашнем дне и что в частном пенсионном фонде твои деньги не украдут и потом государство не скажет, что мы тут ни при чем. Как когда-то у нас морочали голову и вызывали всех типа мы вам додим бесплатно очки, а потом 240 млн.украл кто-то там с министерства и через несколько лет вроде как поймали аж в Германии. И дальше тишина.И всё забыли, а мы без очков ( Нахера б они ото нам сдались те очки?!).
И так смотрю по знакомым, у того внучка, у того дочка, у того внуки парни, у того сын уезжают в Польшу либо на учебу, либо работать, либо трамплином чтоб потом дальше уехать.
Было на распад СССР нас 55 миллионов, а сейчас неверное меньше 40. И никто не бьёт в набат, что надо что-то делать чтоб люди здесь хотели оставаться. Демография ужасная.
Я уже молчу о смертности и всяких ковитах.
А скоро и учиться в выше у нас проблема будет. 50 тысяч в год учебы многие вытянут? А где взять специалистов, с кем строить государство? Сейчас высокие технологии.
Посмотрите на США,Китай, Японию, Юж.Корею и т.д.
Сейчас страну развивают не рабочие и те кто с сохой, а высококлассные специалисты с высшим образованием.
И со средней школой возле станка с программным обеспечением делать нечего.
Польша это понимает, того и сзывает всех умных и грамотных и все превилегии им и по зарплате и по жилью и по налогам.
А у нас шкуру по налогам дерут и всё не наедятся.
Это гиблый путь и ведёт в никуда.т

Анонім сказав...

Да и в Украине жить можно, НО, только с "высшим" коррупционным образованием. Но в нашу блатную систему, посторонним не пролезть, родычи все заполонили. Разве плохо живут правоохранительные органы всех мастей, таможня, судьи, чиновники? Да их пинками с Украины не выгонишь. В Украине жить хорошо, НО, только не всем. Тут жить, нужна определенная сноровка. Естественно по закону живут лохи, и над ними все смеются. Даже в нашей героической среде, есть дробление и деление, на успешных и посредственных (скажу мягко) ликвидаторов. И многие взлетели к Олимпу, опять же, благодаря устоявшимся национальным "правилам". Я думаю понятно намекнул и объяснил? Вопрос, кто всех "успешных" в этой стране, будет обрабатывать в перспективе? А этот дисбаланс уже на горизонте. И правительство открыто об этом говорит.

Анонім сказав...

Прошу заметить, что вся вакханалия началась тогда, когда из хороших побуждений решили поменять первый закон якобы "для установления справедливости" и влупили все пенсии не по зарплате, а по надуманным цыфрам 10,8,6. Со временем не все в них могли влезть, например солдаты- ядерщики- подводники и им влупили с 5 зарплат( а как и с чего они попали в ликвидаторы- то хер его знает).
Ликвидаторы со статусом военные подсуетились и тоже захотели с 5 зарплат.
Гражданские закричали " караул, грабят, диспропорция" и тоже в 5 зарплат.
Вопрос: в 86- м году ликвидировали или в 88-90?
А как облучился 86- й год и как 88-90?
А в 86- м кто больше облучился те кто аварию ликвидировал там где она случилась или за 30- км от аварии?
А когда ликвидация самой аварии закончилась не 14 декабря 86- го,часом?
А что было после не ликвидация ли последствий аварии?
А была радиация в последующих годах и какая?
А чего тогда вяжут с радиацией тем кто потом ездил на заработки?
А пострадавшим через 35 лет чего вяжут всем подряд?
Видимо многие, кому выгодно, закричат: а у меня заболеваний букет.
А вопрос: и при чем здесь радиация которой тогда не было ( после 86- го)?
Получи законно общую группу и не ври о том, чего не было.
Ан нет. Этож бабло, а за бабло можно чего хочешь наврать и поверить что это правда.
А тогда где это видано всем по пятикратке кто не работал в 3- й зоне?
Где,где, в Караганде.
У нас такие чудеса бывают.
А чтож гражданские?
А до сих пор изменений вы 1210 нет по гражданским. А как же считать? А никак пока что. И никто не знает и все молчат. И всем пох@ю.
Ну, извините кому не понравится, но, увы такая правда.
Первый закон был самый справедливый и правильный.
И не надо ровнять ликвидаторов 86 года с остальными. Остальные того не видели и дня за три в остальных годов не было.
И никто никаких убд давать не будет поскольку понимают что не за что.
Это моё личное мнение.
Не навязываю никому.
Общаемся, высказываем кто как думает.
Убеждать меня и переубеждать безполезно.

Unknown сказав...

К анониму 31.10.21.сто пудов правельно.Аварию ликвидировали в 86 г. а не 89-90г.89-90г.хитрые заробедчане и приспособленцы.

Анонім сказав...

Да это всё понятно, но против Закона не попрешь. А Законы ,в нашей стране, пишут некомпетентные люди, иногда на эмоциях, иногда без анализа, иногда с материальным интересом для тех вносит проекты законов.

Анонім сказав...

Вот хочется, честное слово, покричать, поматериться, обозвать всех ( как бесились некоторые " солдаты и солдатки" накануне принятия 4555(1584)
И сказать: Я работал на ЧАЭС и ликвидировал аварию и облучился сверх всех доз и у меня и таких как я украли пенсию все, кто на станции аварию не ликвидировал, всё примазанные, всё ядерщики, всё заробитчане, все пострадавшие и недострадавшие, все дети ( кроме моих детей,бо в 18 лет отобрали удостоверение).
И сказать то,что давно хочу сказать: вы побратимы когда надо наврать и украсть то, чего вы не должны иметь и не имели бы никогда, если не Бурбаки,всякие лоббисты всех мастей и прочие, кому нужен электорат и наплевать на правду и справедливость.
И мы не все одинаковые.
Это придумали те, кто и близко в ликвидации аварии не участвовал.
И просить прощения за свои слова не буду, потому что точно знаю что я прав. И вы знаете это но никогда не признаетесь.
И ходите в церковь и молитесь и врёте ещё больше.
И как сказано в писании " и кадыло ваше мерзость".

Unknown сказав...

Сто пудов от всей души написал.

Анонім сказав...

А когда она была истинная справедливость? Да её в помине не было никогда. Не зря первый ТОСТ за удачу, но не за справедливость. "Не родись красивым, а счастливым".

Анонім сказав...

Да, ладно там плакаться. Первоначальный закон жестко защищал ликвидаторов 1986 г. к примеру в ст. 54 п.1 - участники лпа 1986, а также лица работавшие 1987 г. на промплощадке получали семи кратку мин. з/платы, а также 7-5-3 для всех участников лпа, ст. 57 5 кратка лпа эвакуация людей, ст 59 5 кратка для срочников.
Создались общественники СЧУ и началась вакханалия - потянули за уши эвакуированных, потерпевших. Рубанули 7 кратку, 7-5-3, затерли 57, убили ст. 59.
Все изменения и популизм (расширение категорий, выплат, доплат и т.д.) от чернобыльцев, которые возомнили себя "вождями" к примеру СЧУ и т.д., засрали и убили закон.

Недавно через КСУ грохнули ст. 59, потом продубиловали ее содержание в ст.57, показалось мало протянули через КСУ 10-8-6.

И этого мало, требуют статус ВОВ для гражданских, эвакуированных и т.д. понимая, что рейтинг слуг упал - забегали просильщики с разными бреднями.

Че, плачим??? Без шуток, будущие изменения в законе выставят ликвидаторов как второй сорт.

Шевченко писал - Моголы, мы моголы - я о том, что недавно при мне у шкета спросили - кто такой партизан во время лпа - шкет долго смеялся с его понятий партизаны были в другой войне, в которой они подрывали составы и т.д. А, в Чернобыле были "сталкеры" и мочили мутантов. Этот 17 летний шкет, поверьте скоро будет депутатом в ВРУ и кто доживет избрания Верховной Рады с таких шкетов и дур, получите чернобыльский закон согласно игре "сталкер".

Анонім сказав...

А никто не плачет. Факт констатируем.
И ты не плачь,дружище, ты тоже получишь тот закон что пророчишь, или для тебя отдельный закон примут? Навряд ли.
Кстати, в первом законе пенсии для 86- го года 7-5-3 мин.зарплаты для тех хто непосредственно ликвидировал аварию на станции.

Анонім сказав...

Для 11/01/2021 в инете есть публикация первого чернобыльского закона и зри внимательно- 7 кратка для лпа 1986 г. и 1987 г. непосредственно лпа на промплощадке. А, вот 7-5-3 это минимальные выплаты для лпа 1986 г.
Далее ст. 57 5 кратка для лиц принимавших в эвакуации населения на бесплатной основе, а также ст. 59 5 кратка для срочной службы с числа Советской Армии (согласно разъеснению мин.соц.политики - кроме срочной ВВ МВД, так они шли по закону "милиции"). А, далее Вы все знаете - устроили популизм и "перетрахивание" закона. Найти в гугле и прочти.
Мне плакать никчему я выбрал пенсию не по закону "чернобыльскому", пенсия неплохая. После лпа, развода с женой, расставание с сыном и похорон родителей - забухал, но понял вред только себе. Взял себя в руки и закончил № вуз, далее отработал "шестеркой" в судах.Пришло и мое время стать судьей. Группы нет, связи нет - они мне и даром не нужны. Лпа июнь-декабрь 86 г., партизан (два года после дембеля, но Родина призвала). Ушел на пенсию, так как ПОЗОР и ДЕБИЛИЗМ в судах достал и не жалею. За живых и покойных побратимов сожалею, так как общественники и прочие мрази - окончательно и бесповоротно уничтожили чернобыльский закон, а он для них - выживание. Все пока, еду на отдых Березовый гай, выпить водички, пообщаться, немного бухнуть и возможно сходить на свидание. Всем всего хорошего.


Анонім сказав...

Берёзовый Гай это прекрасно, это в Миргороде. Прекрасные по настоящему украинские места.

Дописати коментар