-->

13.10.23

Виплати прив'яжуть до сімейного доходу: які зміни очікують на соціальну допомогу в Україні

У Кабміні готують законопроєкт про переформатування соціальної допомоги. Виплати хочуть відв’язати від прожиткового мінімуму. За задумом, нова соціальна допомога залежатиме лише від базового доходу сім’ї. У разі запровадження змін обсяг державної допомоги можуть зменшити.

У 2024 році в Україні може з’явитися новий вид соціальної допомоги, який не залежатиме від прожиткового мінімуму — його вираховуватимуть на основі базового доходу родини. Про це нещодавно в інтерв’ю повідомила міністерка соцполітики Оксана Жолнович. За її словами, реальний прожитковий мінімум в Україні складає понад 6 тис. грн. Проте, як відомо, номінально він становить 2589 грн на місяць, і 2684 для працездатних осіб (станом на 1 січня 2023-го). Від цього показника залежать, зокрема, такі виплати:
 • на дитину, над якою встановлено опіку чи піклування;
 • матерям-одиначкам;
 • державна допомога дітям, батьки яких ухиляються від сплати аліментів;
 • допомога у зв’язку з вагітністю та пологами;
 • допомога з безробіття;
 • допомога малозабезпеченим сім’ям;
 • соціальна допомога особам з інвалідністю з дитинства та дітям з інвалідністю;
 • грошова допомога особі, яка проживає разом з особою з інвалідністю I чи II групи внаслідок психічного розладу.
Є ряд обтяжуючих факторів, які сьогодні не дозволяють реально збільшувати прожитковий мінімум, каже міністерка Жолнович. Тож у відомстві планують переформатувати допомогу по бідності так, щоб вона не була прив'язана до прожиткового мінімуму, а нараховувалася відповідно до базового доходу родини.

"Базова величина для першого члена сім'ї складає 100% і дорівнює, скажімо, тих самих 6 тис. грн, бо якщо він чи вона живуть самі, то мусять витрачати кошти на всі базові потреби. Якщо є родина з трьох людей — мама, тато, дитина, то ми говоримо, що перший має точно мати 100%, другому ми порахуємо 70%, якщо це дитина, то це звісно 100%, бо на дитину видатки будуть трошки більші, якщо це людина з інвалідністю, також 100%, якщо це особа пенсійного віку, але в неї низька пенсія, це також 100%", — сказала Оксана Жолнович.

Тобто, залежно від категорії, людині будуть нараховувати 100% або 70% цього базового доходу. "Тоді складаємо все, що ці люди отримують, і дивимося, чи на кожного виходить такий базовий дохід. Якщо не виходить, різницю покриваємо цією уніфікованою соціальною допомогою", — пояснила міністерка.

Зменшити допомогу за рахунок тих, хто її не потребує: яка мета нового підходу

Встановлювати соціальні доплати, зважаючи на дохід не особи, а домогосподарства, — ідея не нова, розповів Фокусу економіст Олег Пендзин. Її давно обговорювали депутати комітету соцзахисту ВРУ. Крім того, дискутується ідея відійти від виплат за статусом і перейти на виплати за персональними особливостями.

Мета нововведення — скоротити витрати на соцдопомогу за рахунок тих, хто її не потребує

"Наприклад, є чорнобильці, — продовжує Пендзин. — Незалежно від того, в якому вони стані здоров’я, які потреби — як представники соціальної групи отримують виплати за статусом. Тобто вони отримують перелік пільг, виходячи зі статусу, але в межах статусу люди можуть мати різні потреби, — а виплата однакова".

Такі новації покликані зробити допомогу максимально адресною і справедливою через врахування реальних потреб у допомозі. "Зазвичай врахування сукупного доходу сім’ї дозволяє більш ефективно зрозуміти потребу домогосподарства чи родини в допомозі. Це дозволить скоригувати надання такої допомоги у бік її зменшення для тих, хто її не потребує. Але водночас, можливо, буде низка домогосподарств, де така допомога нараховуватиметься у більшому обсязі", — розповів Фокусу фінансовий експерт Ярослав Жаліло.

Про які саме суми може йтися, сказати складно — наразі Мінсоц не оприлюднив законопроєкт, адже робота над ним в урядових кабінетах триває. "Треба дивитися, як розраховуватиметься цей вид допомоги, які критерії призначення", — міркує Жаліло.

Нова соцдопомога — вже в 2024? Чи реально провести реформу виплат під час війни

Оксана Жолнович не уточнила, коли саме запровадять нову соцдопомогу, оскільки все залежить від швидкості проходження відповідної ініціативи у парламенті. Якщо це відбудеться швидко, з липня 2024 року можна було б запровадити ініціативу, додала міністерка.

Проте, на думку економіста Олега Пендзина, те, що у наступному році проведуть таку реформу, вкрай малоймовірно. "У 2024-му це точно впроваджуватися не буде, бо це повний перегляд підходів до соціальних виплат. Домогосподарства мають ставати основним платником податку. Не думаю, що під час війни це буде хтось змінювати", — зауважив експерт.

Олег Пендзин додав, що існує чимало ризиків для впровадження нової урядової ініціативи. "Перше питання — хто буде входити в це домогосподарство? По-друге, хто буде брати на себе відповідальність сплачувати податки в межах всіх членів домогосподарства? Третій момент — домогосподарство і сім’я — як вони кореспондують між собою — є часті випадки, коли люди ведуть спільне господарство, але в них свої доходи, свої бюджети. Ця ідея — занадто сира", — резюмував економіст.

Виплати та державний бюджет. Які видатки на соціальну сферу заплановано на 2024 рік

У 2024 році уряд планує підвищити розмір прожиткового мінімуму для працездатних осіб на 12,8% — до 2920 грн. Разом з тим, також уряд закладає дворазове підвищення мінімальної зарплати: 7100 — з 1 січня та 8000 грн — з 1 квітня. Згідно з урядовим проєктом державного бюджету на наступний рік, на 5%, порівняно з нинішнім роком, збільшено видатки на Міністерство соціальної політики.

Врахування сукупного доходу сім’ї дозволить краще зрозуміти реальну потребу родини в допомозі, кажуть фахівці

Кошторис відомства наразі (до внесення змін, адже законопроєкт все ще на розгляді в парламенті, де будуть вносити зміни до документу і його додатків) складає 469,7 млрд грн. Зокрема, кошти соціальної сфери у 2024 році спрямують на:
 • соціальний захист громадян, які потрапили в складні життєві обставини (особи з інвалідністю з дитинства, постраждалі від аварії на ЧАЕС, підтримка внутрішньо переміщених осіб) — 88,7 млрд грн. Сума на 2,6 млрд грн більша, ніж у цьому році;
 • субсидії, компенсації за придбання твердого палива — 49,9 млрд грн (що на 12 млрд більше, ніж у 2023-му);
 • соцзахист дітей та сім’ї — 27,6 млрд грн (+786 млн грн);
 • соціальний захист осіб з інвалідністю та дітей з інвалідністю — 5,9 млрд грн (+2,4 млрд грн).
Крім того, уряд планує в наступному році проіндексувати пенсії за новою бальною системою. В результаті виплати можуть зрости у тих пенсіонерів, які давно вийшли на заслужений відпочинок, однак отримували менше за тих, хто має той самий стаж, але вийшов на пенсію відносно нещодавно.

241 коментар:

1 – 200 з 241   Новіші›   Найновіші»
Анонім сказав...

далі написано - так -:

Наприклад, є чорнобильці, — продовжує Пендзин. — Незалежно від того, в якому вони стані здоров’я, які потреби — як представники соціальної групи отримують виплати за статусом. Тобто вони отримують перелік пільг, виходячи зі статусу, але в межах статусу люди можуть мати різні потреби, — а виплата однакова".
Такі новації покликані зробити допомогу максимально адресною і справедливою через врахування реальних потреб у допомозі. "Зазвичай врахування сукупного доходу сім’ї дозволяє більш ефективно зрозуміти потребу домогосподарства чи родини в допомозі. Це дозволить скоригувати надання такої допомоги у бік її зменшення для тих, хто її не потребує. Але водночас, можливо, буде низка домогосподарств, де така допомога нараховуватиметься у більшому обсязі", — розповів Фокусу фінансовий експерт Ярослав Жаліло.

Про які саме суми може йтися, сказати складно — наразі Мінсоц не оприлюднив законопроєкт, адже робота над ним в урядових кабінетах триває. "Треба дивитися, як розраховуватиметься цей вид допомоги, які критерії призначення", — міркує Жаліло.

Анонім сказав...

Коли Ви вже зрозумієте, що це є виключно емуляція кропіткої роботи з владних кабінетів. Ніхто приймати такі рішення щодо урізання соціальних виплат - не буде, це одразу викличе подачу до Конституційного суду та завалить позвовними заявами звичайні суди. Окрім того, викличе бурхливу реакцію статусних громадян. Зрозумійте, ті хто вийшов і отримує - їм не мають права зменшувати виплати, пільги тощо. Тобто обрізати можуть лише нових. В принципі, вірогідніше за все це розраховано на тих, хто повернеться з війни - їх буде багато і тому необхідно оптимізувати витрати бюджету. Так що шановні ліквідатори нічого переживати, живіть повним і насиченим життям!

Анонім сказав...

Пусть всем ликвидаторам 86-87г. Дадут максималки и забирают эти странные льготы.

клава сказав...

ЗЕЛЯКГБ ДАВНО ВСЕ У ВСІХ ВКРАВ.ХОТІЛИ ПОРЖАТИ-РЖІТЬ.

Анонім сказав...

В 2011 році,ревно нас запевняли,що зворотньої дії рішення судів немає,що ж сталося,була і зворотня дія, припинення виплат по суду компенсації,урізання відвойованих пенсій, як буде в подальшому,покаже індексація.Гадати нема чого,а походи до суду,можуть припинити прийняттям закону України.

Анонім сказав...

Ви трошки помиляєтесь, ці судові рішення пізніше на щастя позивачів пройшли апеляцію в яких було прийняте рішення про повну відмову вимогам позивачам. В одних раніше це зробили - припинили виплати, іншим повезло пізніше, хто пройшов позитивно апеляцію цих не памʼятаю, як з ними поступили.

Анонім сказав...

Меня лично ПФУ прогнал по всем инстанциям, была и апелляция и кассация, все положительно. В кассации высшего административного суда указано - решение вынесено окончательно и обжалованию не подлежит. Всё равно бортонули.

Анонім сказав...

Відвойовану пенсію в 2011році, мені платили,шість місяців,потім,бобік здох.

Анонім сказав...

вот гад бобик. не прокатил 90 год на халяву группу приобрёл 90 год а пенсию не преобритёт не как на равне с 86 годом и бобик уже гавкнул а шара на мести .

Анонім сказав...

Arestovich / Official (Алексей Арестович)

МОНОПОЛИЯ НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ.

Такая политика ведет нас в тупик.

Наше руководство, по моей оценке, исчерпало пределы своей компетенции давно.

Ждать от них адекватных решений, соответствующих обстановке, уже не приходится.

Они даже правду народу сказать не хотят - не будет никаких границ 91-го года, и Крыма не будет в ближайшее время, а будет оборона, кровь, пот, слезы.

И вместо того, чтобы облегчить оборону, пот, кровь и слезы расширение гражданских свобод, освобождением экономики и сосредоточением ресурсов на оборону, идет закручивание гаек, втирание очков и преследование тех, кто говорит людям правду.

Вот почему партнеры настаивают на выборах.

Потому, что наше руководство исчерпало предел компетенции, загнало ситуацию в тупик и продолжает настаивать на своей ошибочной политике.

Оно ведет нас у катастрофе.

Вот почему на выборах настаиваю я.

Выборы дают надежду провести перезагрузку, разрушить монополию некомпетентности и дать шанс тем, кто способен принимать решения, соответствующие реальной обстановке.

Я хорошо понимаю опасения людей, которые боятся, что выборы во время войны - это угроза внутренних потрясений.

Но эти люди, просто находятся в инерции завышенных ожиданий.

Я уважаю заблуждения этих людей, потому, что они вызваны не их тупостью, а отсутствием реально информации и навыков трезво оценивать обстановку.

Но, поверьте, в ближайшие несколько месяцев, даже те, кто возражает против выборов категорически, начнут молиться на них - как на единственную надежду выхода из стратегического тупика

Анонім сказав...

Чума,пишу(ТОБІ)особисто,до чого тут 90рік,на ліквідації був в 1986 році.

Анонім сказав...

провакатор ты сука .крым это украина слава героям украине .победа будит за украиной .победа или смерть .

Анонім сказав...

Кому мало пенси всем надо на фронт .и кормят и одивают и деньги дают всё нормально .и пенсию пополните .это же халява просто все идите военкомат и проситеся на фронт в горячую самую точку там больше деньег дают.и говорите гроши надо добавку до пенси

Анонім сказав...

ЗМІНИ ПЛАТІВКУ,ЗІТРЕТЬСЯ.

Анонім сказав...

Коли дірка в голові то пенсія не потрібна.

Анонім сказав...

Вам ПІДАРАСАМ яку власть не дай - всеравно просрете !!! Багатейшую страну угробылы , своими же руками ... А теперь почитайте Гимн УССР - Живи Україна велика і сильна !!!

Анонім сказав...

❤️

Анонім сказав...

а кто виноват что коммунисты всю страну разворували .просрали коммунисты с идолом кремлёвским.даже этого идола и земля нехочит принемат .

Анонім сказав...

Тупой урод, при Союзе Украина процветала.

Анонім сказав...

так шуруй в россию .будиш в раше процвет и пахнут

Анонім сказав...

А с кии залишишся полякам сраки мити?

Анонім сказав...

Пляки нагнали,мадяри нагнали ,чехи , німці ,словаки , всі вже все зрозуміли ху є ху

Анонім сказав...

Большинство адекватных людей понимают, что происходит, но молчат, так как зависят в той или иной ситуации от этого государства. Кто хочет перемен, лишений и потерю того, что уже есть? Дурних нема.

Анонім сказав...

коммуняки просрали всё .и покрали с комсомолом .эти твари два брата атамана

Анонім сказав...

пока россию не выгонем с украины порядка не будит .

Анонім сказав...

Порядок будет когда на майдане будет стоять гильотина и прилюдная казнь коррупционеров. Коррупция стала системой управления. Внешняя политика должна строиться на реалиях, а не на эмоциях.

Анонім сказав...

Однією буде мало,а от пару трійок,немішало б,поки одну приводили в робочий стан, інші працювали,щоб не було прогулів.

Анонім сказав...

это как гитлер россия .поставит гильотина по россйски .а у гитлера душогубки и вешальки .что россия что гитлер одинаковые фашысты окупанты .и коммунисты с ними за одно.

Анонім сказав...

Гнида кто тебя родил ,наверно собака.

Анонім сказав...

ты сама гнида россйская .что думаль падло свои прийдут не прийдут не жди .слава героям украине .победа будит за нами .

Анонім сказав...

Мразь ты скоро сдохнешь, от своей злобы сын собаки пёс шелудивый.

Анонім сказав...

сам мразь ты кацап сраный что украины захотел .тут и здохнеш падло .слава героям украины мы победим .

Анонім сказав...

Сын собачий ты ещё гавкаешь, дворняга ты плешивая не долго тебе осталось гавкать .

Анонім сказав...

не прийдут твои кацапы и не жди падло.слава украине мы прбедим .всех кацапов на геляку с коммуняками .

Анонім сказав...

Придурок у тебя уже острая фаза шизофрении,разве здесь на сайте кто то написал что ждут кацапов у тебя галюцигенный синдром, сходи к психиатру пусть тебе выделит место в палате №6 там твое место.Здесь на сайте нормальные мужики обсуждают наболевшие вопросы,а ты со своими галюцинациями уже всех задрал уйди дай людям пообщатся.

Анонім сказав...

ты наверно знаеш какая палата часто бываеш в 6 полати.что всем предлогаеш.наверно это твоё излюблиное место .тибя что выпустили и без намордника с 6 палаты да.

Анонім сказав...

Да знаю разве не помнишь мы же вместе были там я был Наполеон а ты моя лошадь,вспомни ка мы по коридору скакали извини ,что я тебя сильно хлестал ты очень медленно бегал.

Анонім сказав...

ты сам там был и лошадю и наполионом бегал кричал коммунист всех порву .что выпустили уже без намордника да

Анонім сказав...

Что то у тебя с грамматикой плохо связки нет,не складно как то пишешь, сочувствую тебя колбасит нервишки не к чему ,да и психика подводит лечись дружке а то долго не протянешь даже без намордника, палата √6 тебя ждёт.

Анонім сказав...

Не обращайте внимание, когда Господь хочет наказать человека, он лишает его ума, видно же по развитию и грамотности, что человек убогий. Хочу немножко вернуть к нашей тематике, особенно это касается приравненных к инвалидам войны. Я вдова, муж кадровый офицер. Удостоверение вдовы инвалида ЧАЭС выдали без проблем на основании необходимых документов, а вот с вдовой инвалида войны были проблемы. Сдавать документы надо в ЦНАП, там долго не могли подобрать, куда надо отнести, нашли. На фоне всех необходимых документов, мне сказали принести все орденские книжки, удостоверения на медали, заключение комитета ВР, что имел особливі заслуги перед Батьківщиною, копии статтей из газет и журналов, где писалось о его заслугах. Собрали всё, что только можно. Через месяц позвонили и уточнили, был ли он участник боевых действий. Я сказала, Афганистан. Только тогда мне ответили, ладно, мы выписываем удостоверение, заберёте в ЦНАПе. Когда сдавала копии удостоверений в Пенсионный, приняли, но особые заслуги, ордена и медали уже не учитываются, пришло новое постановление, что учитывается только с 14 года. Написала для информации и размышлений, что в скором будущем ваш инвалид войны будет актуален только при вашей жизни. Вывод:берегите себя и не распыляйтесь на мелочи.

Анонім сказав...

Народ(населення) який не пам'ятає минулого, майбутнього немає,цьому доказ,неодноразовий.

Анонім сказав...

Чорнобильська тема відходить в минуле,семимильними кроками,ще жевріє маленька надія на те,що,ми,я беру до уваги,ліквідаторів чогось варті,але це вже давно не так,прийшло нове століття з своїми проблемами,які треба вирішувати негайно,яка відведена нам роль у цій ситуації, тільки в якості спостерігачів,і як би,ми не духарились, потяг давно і далеко відійшов від перону.

Анонім сказав...

А путёвку на конары вдовам разве не дают и пенсию 20 тысяч.

Анонім сказав...

Недоразумение, тебя и здесь в избытке. Если тебя это успокоит, то льготы у меня свои и пенсия тоже, при том приличная, на Канары никогда не стремилась, а путёвки, мое ведомство предлагает, но нет ни сил, ни желания, ни настроения куда либо ездить. Это ты постоянно в эйфории...

Анонім сказав...

Пора на Канары вдовам путёвки требоват .и льготы всякие. пора подличится нечего дома сидеть .

Анонім сказав...

Одной вдове приснилос что она бегает по крыше чаэс с лопатой .и она подумала что разве я не леквидатор и забыла что муж быль .Одела медали мужа юбелейные и пошла в школу деткам разказыват за чернобыль .так увлеклас что и по этот день ходит то в школу .то в садик при медалях.главное не работат на чаэс главное брихат вдовам .

Анонім сказав...

Згинь сатана.

Анонім сказав...

ЭТО ТЫ САМА САТАНА .И САМА ЗГИНЬ ПАДЛА

Анонім сказав...

Не обращайте внимание на убогого...

Анонім сказав...

Твоя злість, ненависть тебе зжере з середини і думаю, що родина тільки перехреститься, що збулися такого виродка.

Анонім сказав...

Это ты сама злая как псина .родина перехреститься что збулас от такой падлы чорноротой как ты выродка .

Анонім сказав...

Эти вдовы герои Чернобыльски всё бегаюьт по сайтам всё вынюхуют как собаки .всё им мало героям сраным .приснится такое же что они работали на чаэс вот они и мотаются думают что на питания и путёвки дадут подличит .

Анонім сказав...

Интересно сколько ликвидаторов дотянет до 40-летия?! с такими нервотрёпками большинство уходит на тот свет ни свет не заря. Лечение паршивое, еда второсортная, воздух грязный...Ещё и война вокруг. Однако, настоящие Герои всегда идут в обход! Смекалка и здравый ум - найдут как себя сохранить. Ещё лет 10 поживём, а там видно будет! Главное уважение проявлять друг к другу, а не превращаться в собак нерезанных. Вместо обсыралова - давали бы дельные советы, практические комментарии. Где все эти бравые лидеры ГО - Проскурин, Хрущенко и прочие? Кайфуют на 20 тыс пенсии? а проблемы остальных - им посрать. Поэтому кулаком по столу должны бить Вы сами! Заставляйте своих лидеров - делать конкретную работу, увеличивать выплаты и пособия, стимулировать социальную защиту ликвидаторов-инвалидов. А не то как сейчас - сели себе у окошка и воробышков считают, попивая холодненькое пивко или что покрепче...

Анонім сказав...

Кожний рік по статистиці добавляється 200 ліквідаторів,за кількість щорічно інвалідів, взагалі розмови немає,так що не тільки 40річя а й 1000 річчя команда буде у повному складі.

Анонім сказав...

Лідери проробляють роботу,тільки для своєї вигоди,а якщо вигоди нуль,роботи ніякої.

Анонім сказав...

Что вам лидеры обязаны выбиват пенси.когда ликвидаторы с 4 категорией попригали на 1 категорию .а что лидери вам сделают когда у вас зоны ликвидировали и оплаты небыло группу приобрели знали как .тогда берите справку о вашей оплате на чаэс и нисите в пенсионый. а что вам лидеры справку о зарплате нарисуют или за вас бегать будут .

Анонім сказав...

Вы что хотите от лидеров вы напишите понятно .вы что пенси хотите 20 тысяч .хотет не вредно надо предложит как это сделат под каким законом или постановлением .или всем одинаково хотите. не смотря где человек работал в зоне или по за зоной .

Анонім сказав...

Ніяких лідерів! КОЖНИЙ САМ ЗА СЕБЕ,ВИРІШУЄ СВОЇ ЗАПИТИ ТА ПРОПОЗИЦІЇ,І НЕ ТРЕБА ОЧІКУВАТИ МАНИ НЕБЕСНОЇ,ЩО ВИРВАВ ,ТО ТВОЄ.

Wladimirr9 сказав...

Размер пенсии по 5-ти кратки с виртуальным Кз,
уравняла
ЛПА 1кат. 1986-1990г.г., с разным % нетрудоспособности.
Не зависимо от пребывания выездов в зонах отчуждения , так и вне зонах отчуждения.

Анонім сказав...

На сьогоднішній день,це так,пятикратка зрівняла лівих і правих в виплатах, правильно це,чи ні,для когось так,а для інших,ні,чорт ногу зламає в цих нарахуваннях,треба виправляти ці казуси,а як,і хто цим займеться,головне,коли і для кого,часу нам відведено для більшості,не так вже й багато.

Анонім сказав...

А что по 5 кратки халява же что вам мало .кто вам не даёт переходите за оплату в зоне ст.54.интересно знат что вы хотите .переходите пожалуста по ст.54 будите получат пенсию как лидеры и всё и небудите указыват на лидеров.ласково просим переходите с 5 кратки на 54 ст.на пенсию по инвалидности .

Анонім сказав...

интересно кто это лывы и правы .так переходите с 5 кратки на ст.54..кто вм не даёт .непойму чего ныть тогда .вас уже и пенсионый запрошуе приносите справки о оплате в зоне.

Анонім сказав...

Та ніхто не ниє,чого тут нить, роздуми в голос,в кого невиведена заробітна плата в зоні Чаес або нарахована не по постанові 207,де взяти довідку про зарплату,хто її дасть,у нас довідки йдуть через архів,може десь приймають і без архівного підтвердження,я не знаю

Анонім сказав...

Разом виконували роботу в зоні Чаес,один ліквідатор вантажник на хлібзаводу,інший шахтар, наприклад,яка54 ст. ,за роботу треба платити в зоні Чаес яку виконував а не по місцю основної роботи, тоді буде 54ст.

Анонім сказав...

Ліві-це липа,і таких не мало,вони і по сьогоднішній день поповнюють лави ліквідаторів,а праві,це люди,які виконували,хто громадянський обов'язок,а хто військовий обов'язок при роботах в зоні Чаес

Анонім сказав...

ОПЯТ ТО САМОЕ ВАМ ДАЛИ ПЯТИКРАТКУ. ТЕМ ЧТО В КОЛЬХОЗЕ РАБОТАЛИ ХВОСТЫ КРУТИЛИ И СТОРОЖЫЛИ КОЛХОЗНОЕ ДОБРО.НАДО БЫЛО НЕ В КОЛХОЗЕ СТЕРЕЧ ДОБРО А В ШАХТЕ РАБОТАТ КТО ВАМ ВЕНОВАТ .ОПЯТ ОХОТА НА ХОЛЯВУ ПРОЕХАТЬ РАБОТАТ НАДО БЫЛО .

Анонім сказав...

Не думаю,що на голодний шлунок,була б думка про роботу,будь якої.

Анонім сказав...

.Некоторые ликвидаторы пишут у нас не выведина зарплата за зону чаэс .ест поговорка хороша захочиш какат штаны снимеш или ждёш пок лидир снимет и попку вытерит .а когда группу бегал делал сам без лидера .

Анонім сказав...

А ЧЕГО ГОЛОДНЫЙ ШЛУНОК В КОЛЬХОЗЕ .КАБАНЧИКА ХРЯП И В КОТЁЛ .

Анонім сказав...

ЧТО МАЛО ЛИКВИДАТОРАМ .

Анонім сказав...

За кабанчика давали непоганий тюремний термін,в 80 роках.

Анонім сказав...

Про що вести діалог з тим,в кого затримка і не мала,з розумом.

Анонім сказав...

Ні,не мало,по відношенню до трудових пенсій,але ж у ліквідаторів,це не пенсія,а компенсація за втрату здоров'я,а це вже інше, рахувати повинні не з зарплати по місцю проживання,а за роботу яку виконував в зоні Чаес.

Анонім сказав...

Якщо ліквідатор скидав графіт,або утилізував радіоактивні матеріали на могильнику, відповідно оплата праці повинна бути за роботу яку виконував в зоні Чаес, а не в колгоспі або де інде.

Анонім сказав...

Ребята кому нибудь из вас или знакомых пенсию пересчитали по справке о зарплате которую выдал архив?,если да то отпишите.

Анонім сказав...

Нікому ще не вдалося,стрибнути вище голови,та ІНШИХ частин тіла.

Анонім сказав...

Перерахували,коли йшов на пенсію,підприємство видало довідку про зарплату,але вона індентична з записами в книзі по зарплаті яка знаходиться в архіві, вийшло не багато,але перерахунок був.

Анонім сказав...

Мне не пересчитали сказали на комиссию, но когда подавал заяву обещали после проверки и акта проверки пересчитают, но теперь посылают а комиссию.

Анонім сказав...

За комісію не знаю,можливо не стріляють цифри в довідці та книзі нарахування зарплати,у нас якщо працює підприємство, дають довідку,але треба іти в архів,в архіві знімаються ксерокопії зі сторінки книги зарплати,із цими двома документами ідете в ПФ,якщо цифри впорядку,питань немає,але в нас багато підприємств віддали Богу душу,так, що тільки книга про зарплату,що в ній написано,те,,твоє.

Анонім сказав...

Особисто,я ніяких заяв не писав,перерахували по довідці яка була здана в ПФ,коли ішов на пенсію,інші довідки не проходили,тому, що були знищені первинні фіндокументи,а розрахунок проводився по першій довідці,у нас так, можливо десь по іншому
Додаток.

Анонім сказав...

ВЫ ПОДСКАЖЫТЕ КАК ОПЛАЧИВАТ В ЗОНЕ ЧАЭС .КОГДА ЧЕЛОВЕК РАБОТАЛ НА МОГИЛЬНЕКУ ИЛИ НА КРЫШЕ ЧАЭС.86 году. одного призвали с колхоза конюха а другой с шахты .а как оплачиват кого призвали 90 году когда зоны сняли как начеслят пенси этим ликвидаторам 90 год .с 4 катигорией попригали на 1 катигорию по инвалидности и хотят пенсию тоже 20 тысяч .что делат подскажите умники .ликвидаторы 86 года и леквидатор 90 года а пенсия одинаковой хотят .и стучат кулаками по столе 90 год одинаково всем пенсию .а 2 катигори 86 года дулю с маком справидливо да .

Анонім сказав...

Заработная плата в справке подтвердилась актом проверки на основании первичных документов, все равно суки отправляют на комиссию.

Анонім сказав...

Пишу,ВАМ тільки свою думку,що інвалідність не повинна бути ключовим фактором при нарахуванні пенсійних виплат,в другої та третьої категорії повинна бути пенсія із заробітку в зоні Чаес, а у першої, компенсація за втрату здоров'я.,що стосується по роках ліквідації,при бажанні золоту середину при бажанні треба знаходити,і ще одне, особисто проти категорій, тільки рік,і в заключення, якщо була наприклад четверта категорія і людина отримала інвалідність,то по математиці буде,третя,ніяк не перша, це тільки моя думка і не тільки.

Анонім сказав...

Не знаю яку пораду надати,про комісію взнав від,ВАС,але якщо документи впорядку,то якого ... їм ще треба,може хочуть розмагнітися на природі.

Анонім сказав...

Говорили,что после проверки пересчитаем, но потом начали требовать справку с комиссии и это уже длится полгода,а комиссия не известно когда будет одним словом сволота.

Анонім сказав...

Много людей и не были на чаэс но больные как чрнобыльцы даже хлеще .что им делат .а вобще вся украина больная .и не нойте чернобыльцы что вам мало плотят пенсию.получают по 20 тысяч и ноюьт скиглят всё мало .когда вы нажрётес .

Анонім сказав...

Первая категория стала, для всех готов участия, "островком комфорта" дающая льготы и пенсию по инвалидности. Какая бы ни была пенсия по инвалидности, но её можно получить было начиная с 20 лет. Пенсия не трудовая, карячиться всю жизнь не надо. Но если человек потерял здоровье на государственном объекте, тут уж увольте, государство должно платить. Первая категория, если бы платили с большим разбросом по годам и зонам, не была бы панацеей комфорта, а это всего навсего - категория для инвалидов. Пятикратка стала палочкой-выручалочкой для большинства, хотя изначально предназначена для срочников. Вот все остальные должны были использовать ст.54 Хотя ради справедливости,инвалидность признанная за ЛПА, должна измеряться одним мерилом - процентами потери здоровья, и неважно какой год. МСЭК не интересовал год и зона. Для МСЭКа главное диагнозы. Вот если бы ликвидаторы (не инвалиды) получали базовые большие пенсии с учётом года,места, зоны, то инвалидов было гораздо меньше. В этом случае уместны и зарплаты, и место, и зона. Но жизнь показала , что только первая даёт преимущества, вот и потянулся народ организованной толпой. И дело даже не в большой или маленькой пенсии. Люди в 90-х соглашались на инвалидность даже с небольшой пенсией, и держались ее, так как это уже была гарантия каких-то денег и даже без стажа. А в наше время , сами понимаете, что лучше "синица в руке, чем журавль в небе". Пенсия по инвалидности стала гарантией для непредсказуемых изменений в жизни в нестабильной Украине. О старости думай с молоду. Вот многие и подготовились, и не зря. Лишь бы ситуация с войной и разваленой экономикой не подвела.

Анонім сказав...

что за 37 год .оперился 90 год и просит пенсию одинаково как 86 год.начинает кужух выворачиват своего героизма.

Анонім сказав...

Почему разницу не видит МСЭК давая анологичную инвалидность и 86 и 90 году? Выходит для МСЭКА гипертония 86 года и 90 года без разницы?

Анонім сказав...

90 год пользуется методами допущенными законом. Я был лично в 86 году, в душе есть какое-то личное понимание и противоречие о справедливости, но жилы не рву от бессмысленного нервомотания.

Анонім сказав...

Какую муйню пишут капец!!!!!

Анонім сказав...

Читай тогда газету "Труд".

Анонім сказав...

А ПРИЧЁМ ТУТ МСЭК.ТУТ РАЗГОВОР О ПЕНСИ.ГРУППУ МСЭК ДАЛ А ПЕНСИЯ МИНИМАЛЬНАЯ БУДИТ ПОТОМУ ЧТО 88 ГОДУ ЗОНЫ СНЯЛИ .И МСЭК ЧТО ВАМ ПЕНСИЮ СЧИТАЕТ ПО ВАШЕЙ СПРАВКЕ ЧТО ВЫ БЫЛИ НА ЧАЭС.ДАЖЕ ЕСЛИ МСЭК ВАМ ДАЛ 80% А СПРАВКА О ОПЛАТЕ 90 ГОДА С СНЯТИЕМ ЗОН НА ЧАЭС ТО ПО СТ.54 ВЫ ПОЛУЧИТЕ ПЕНСИЮ МАЛЕНКУЮ МИНИМАЛЬКУ.ВАМ ЖЕ ПЕНСИЮ НАЧЕСЛЯЮТ ПО СПРАВКЕ О ОПЛАТЕ ЗА ЗОНУ.ТАК ЧТО 5 КРАТК 90 ГОДУ ЭТО НАХОДКА ХАЛЯВА..

Анонім сказав...

Да у нас все население поделено на различные категории: провластная элита: депутаты, чиновники, судьи, беспредельщики-миллионеры, льготники, и на последнем месте простой народ на вольных хлебах. И изменить ничего нельзя. Это классовое общество. Не стоит в чернобыльцам видеть причину всех проблем. Все карабкаются в этой жизни, а чернобыльцы лишь всеми правдами неправдами используют то , что им позволили. Не было закона на том бы и сели. Закон своего рода - правила "игры". Играйте по правилам, и никто не осудит "победителей".

Анонім сказав...

А инвалидност дают не только чернобыльцам а всем с болячками .и не смотрят на года. а пенсию считает пенсионый по вашим бумагам

Анонім сказав...

а причём тут полиция идите работайте и вам дадут льготы .некоторые чернобыльцы работали 90 году . пенси хотят как ликвидаторы 86году и орут и ногами совают справидливост хотят.а какой

Анонім сказав...

Согласился бы если пенсию так считали для ликвидаторов без инвалидности. Вот в этом случае все можно учесть. А для инвалидов должно было быть по другому. Первопричина пенсии по инвалидности - это участие в ЛПА и утрата здоровья выраженная в процентах! Инвалидность специфическая, связь специфическая, оплата пенсии по инвалидности согласно группе. Раньше ведь большинство устраивал вариант пенсии по суду 6-8-10? Было бы справедливо если бы пенсия платилась в таком варианте: трудовая пенсия с учётом стажа и работы на ЛПА, и отдельно солидарная пенсия по группам, типа 6-8-10. Такой вариант дал бы прозрачность и справедливость. А в действующем варианте по ст. 54 скрестили ежа с гадюкой.

Анонім сказав...

Если зоны сняли значит уменьшилась радиация, за 90 год вообще молчу тогда. А МСЭк всё-равно группы даёт на равне с 86? Пенсионный пусть считает за работу и стаж, а не за один день работы на ЛПА. Но ПФУ считает. Халява нехалява, это наша реальность, и мы в ней живём.

Анонім сказав...

Без болячек,тоже (ДАЮТ).

Анонім сказав...

вы опят за 6.8.10 давно отменили халявну пенсию .это самая не справедливая и халява для тех кто за зоной работал и для пересиленцев с чернобыльской зоны.умудрился получил группу 1-2 и гриби деньги .а какие группы у переселенцев только 1 и 2 .вот для них и халява была .а ликвидаторов на 3 группе основном 86 год.

Анонім сказав...

Рассуждаем рассуждаем, а есть ст.54 и пятикратка. На этом всё. Лишь бы и это платили.

Аноним сказав...

...кто тут ещё захотел комиссарского тела...

Анонім сказав...

наверно вдовы хотят

Анонім сказав...

Для разнообразия задам вопрос. Что с денежной компенсацией на продукты питания? Может кто знает?

Анонім сказав...

На даний час тихо, переглянути розмір виплат на харчування, давно час настав, гроші в країні є,неміряні,для ,,безробітних " є,читав, що і біженцям будуть виплачувати по 2.5 тис. на людину,а які біженці не написано,невже з Ізраїлю та ПАЛЕСТИНИ, якщо так,то мабуть гроші які повинні нам виплатити на харчування,пішли біженцям на білети,а де ще вони ділись,країна в вогні,а біженців УКРАЇНА приймає,з

Анонім сказав...

Додаток.
Що ж виходить,якщо біженці ідуть чи їдуть в країну яка охоплена війною,значить в цій країні не все так погано, весілля можна відгуляти на повну катушку,коли кров та сльози течуть рікою по країні.

Анонім сказав...

Ліквідаторів 86 року,з третьою групою, велика кількість,стидоба для будь якої влади,треба і це питання ставити руба

Анонім сказав...

На харчування ще не було.

Анонім сказав...

Скорее всего на питание уже отменили.

Анонім сказав...

Вы чернобыльцы не позортес. люди переселенцы несчасые а вам чернобыльцам всё мало и пенсию получаете неплохую вроде вам поможет на питание пеньку забыт колбасой на один раз пожрат.а вы всё скиглите .дадут вам скор набёте пеньку колбасой не переживайте.

Анонім сказав...

Переселенці різні є,а притуляти горбатого до стіни та спекулювати на даній ситуації, немає необхідності, гроші в країні є,на соцвиплати,а не хочете платити, прийміть закон,не постанову про припинення теї або іншої виплати.

Анонім сказав...

Переживання,тут геть нідочого.
Додаток.

Анонім сказав...

морды не стухну .скоро лопнут от голода

Анонім сказав...

морды лопаю и трещат от голодухи .а вы нам не даёте на питание пожрат на ковбасу

Анонім сказав...

надо менше жрать .

Анонім сказав...

Хтось поновлює документи на отримання автотранспорту.

Анонім сказав...

а кто с голодухи пухнет

Анонім сказав...

ХТОСЬ БЕЗ ГРОШЕЙ НА ПИТАНИЯ С ГОЛОДА ЗУБАМИ КЛАЦА. КОВБОСЫ ПРОСЕТ ХОТ НА ОДИН ЗУБОК

Анонім сказав...

Ты ещё надеешься что получишь машину,это тебе приснился сон незбыточный.

Анонім сказав...

КОВБОСА !!! Тебя уже пора лечить электричеством !!!

Анонім сказав...

Дехто надіється,що дадуть авто, продовжують відвідувати державні установи,не дають про себе забути,надія помирає останньою.

Анонім сказав...

Не дай ГОСПОДЬ,електрика зникне по всьому світі,для чого нам проблеми, батарейки, максимум акумулятор,
для посилення ефекту,магнето.

Анонім сказав...

люди с голоду падают колбосы хотят .а вам машыну на дурняк урвать что с жыра бесетесь да

Анонім сказав...

КОВБАСА !!! Прикрой,пожалуйста,плотно дверь в свою палату №6 , выключи телефон , спрячь свое мерзкое ебло под одеялом и лежи тихо !!! Надоел уже своим идиотизмом !!!

Ликвидатор сказав...

👏👏👍👍

Анонім сказав...

чего ты злой как псина . на ковбасу грошей не дали .так бегом в раиспольком и крычи помераю без ковбасы .

Анонім сказав...

Люди падают от перенапряженя переселенцы .а чернобыльцам дай на ковбасу хот высерм а дай

Анонім сказав...

Вам я бачу нема про що балакать , тільки одна злоба та зависть

Анонім сказав...

Все нормальные люди на сайте общаются , помогают друг другу советами по наболевшим вопросом, и среди нормальных вдруг появился человек собака который стремится укусить каждого.Вопрос ,а женщина ли его. Родила?,

Анонім сказав...

ты сам собака .некак не нажрёся всё мало .и пенси мало и льгот мало и путёвки не дают .тебя точно родила мамка собака ненажеря всё гребёш у гроба багажника нету и корманов .

Анонім сказав...

Человек собака напиши свой адреся возьму грех на душу приеду тебя отхерачу чтобы ты даже посрать без посторонней помощи не мог. Такие как ты должны изолированы от общества.

Анонім сказав...

штаны не обсериш .серуняка напеши свой адрес

Анонім сказав...

Ну напишу и что дальше? Ты же из своей собачьей будке не вылазит ,жрешь гадишь и спишь все в одном месте,интересно а намордник у тебя есть,?

Анонім сказав...

Хватит тебе паясничать засланная утка над больными ликвидаторами издеваться, быкуешь тут, иди займись чем то полезным.

По поводу на питания - ещё деньги почему то не приходили за этот месяц тянут кота за фост. Если честно это разве усиленное питания? его разве, что на день только хватит, а не на месяц и то смотря, что подразумевается с продуктов. Нормальная семя с хорошим заработком в день на одного человека больше выкладывает чем этот мизер, это не компенсация на усиленное питание на месяц - это пародия.

Анонім сказав...

На скільки,я пам'ятаю у 22 році, теж за один місяць недодали на харчування,чи я,помиляюсь,а те що сума неадекватна,це й так зрозуміло,підняття виплати повинно бути не нижче мінімальної пенсії за віком,в кого які думки,напишіть,що стосується цієї теми,бо про неї геть забули, гроші в країні є, і немало.

Анонім сказав...

20 річних машин,в ЕВРОПІ та США багато,які стоять там без діла,Тай нових нерозпроданих в пустелі тьма,дали б кожному на старості повеселити душу по автомобілю.

Анонім сказав...

что адрес не да .ну ладно трусы польные .зачем тибе гроши на питание что голодный что пенси мало .в следующем месяце как дадут грошей ковбасы уже много будит потерпи голодающий чернобылец .можно и сала купит 2 кила .с часныком на чёрный глебушек хряп и нормально да .

Анонім сказав...

Чмо у тебя первого адрес спросили и ты зассал так кто трус мозги напрги собакоподобное существо.

Анонім сказав...

Инвалида нелзя машину дават .люди больные с группами а на дороге больной водитель с группой это несёт аварйну ситуацию на дороге .надо инвалида чернобыля посмотрет диагнос .а потом давать машину люди больные с сердцем гепертания и много всего .группу так бы не дали здоровому чернобыльцу .как группу получать то больной. а как машину то здоровый как бык племеной аж подпригует .

Анонім сказав...

что серун адреса что не будит .штаны навалил но ладно иди подмывайся бо так вонает .

Анонім сказав...

Киевская обл. Белая Церква ул Левоневского д.45 КВ.32 . Жду.

Анонім сказав...

Брехун, ліву адресу дав...

Анонім сказав...

А ты приедь и узнаешь, ты наверно сейчас забился в угол будки и скулишь с испугу ,тварь трусливая жду тебя не забудь памперс одеть.,,

Анонім сказав...

адрис тай падло

Анонім сказав...

Что дар речи потеряла трусливая дворняжка с испугу,а ну брысь в будку и не гавкай.

Анонім сказав...

І коня нема і стежку забув , жінка не пускає

Анонім сказав...

Чудо ГОРОХОВЕ,на даний час в місті БІЛА ЦЕРКВА,такої вулиці немає,ЛЕВАНЕВСЬКОГО,як тепер вона називається
та де знаходиться.

Анонім сказав...

Як наданий час називається вул.ЛЕВАНЕВСЬКОГО в БІЛІЙ ЦЕРКВІ, якщо,ви,ЧУДО ГОРОХОВЕ житель міста,повинен знати.

Анонім сказав...

серун где пропал

Анонім сказав...

Мені їхати до площі ВОЛІ,маршруткою 25 хвилин,автомобілем 15,ЧУДО ГОРОХОВЕ,я, зрозуміло написав, конкретно,куди під'їхати і коли, часу обмаль.

Анонім сказав...

О шавка отозвалась из будки,ты уже гавкать с испугу разучился только скулишь как пёс подзаборный.

Анонім сказав...

сам ты пёс будливый подзаборный падло

Анонім сказав...

Наши общественники знают по новой бальной формуле, будет ли вообще доплата индексации чернобыльцам в 2024 году? Вопрос острый так, как Шмыгаль анонсировал индексацию пенсий по баллам и категориям - некоторые категории не получат доплат или небольшую доплату в 2024 году.

Вместо стажа — баллы. Как новый механизм индексации повлияет на размер пенсий в 2024 году

https://focus.ua/economics/597495-vmesto-stazha-bally-kak-novyy-mehanizm-indeksacii-povliyaet-na-razmer-pensiy-v-2024-godu

Анонім сказав...

ПОДЫМУТ У КОГО ПЕНСИЯ МАЛЕНКАЯ И ПОШОЛ НА ПЕНСИЮ 2000 ГОДУ .А КТО НЕДАВНО ПОШОЛ НА ПЕНСИЮ ПОЛУЧИТ ДОБАВКУ ШЫШ .

Анонім сказав...

ШМЫГАЛЬ МОЛОДЕЦ ТАК ДЕРЖАТ .ПРАВЕЛНО ИДЁТЕ

Анонім сказав...

Бали залежать від кількості років,які треба для стажу,в загальному нічого нового,те що підводні камені в. цих новаторствах є,це факт,такі нововведення планував зробити ГРОЙСМАН

Анонім сказав...

Гройсман із Ревою взагалі мали все порізати і поділити,що стосувалось пенсійних та соцвиплат,це тепер в інтерв'ю Рева розказує,що підхід до нарахувань,неправильний,а будучи міністром виробляв такі піруети,мама не горюй,що саме головне сказав,щоб пенсіонери мало їли, грошей на них не вистачає.

Анонім сказав...

СТАЖ-це розтягнуте розуміння,в кожного громадянина робота була різна, відповідно і стаж по роботі різний, відповідно і і оплата за стаж повинна бути різна.

Анонім сказав...

Борг України 134міліарди доларів.

Анонім сказав...

и пенсия разная у одного 3000 а другой 20000 .всё правельно по работе пенсия.

Анонім сказав...

Бальна система - це для працюючих, а не для тих, хто вже вийшов на пенсію. Щодо харчування, кожного року подібна ситуація - в бюджеті передбачаються гроші постатейно до вересня-жовтня. Потім ВРУ приймає зміни до бюджету на поточний рік і по програмі КПВК (на харчування зокрема) направляються гроші. Тобто будуть в листопаді виплачені. Щодо автомобілів - фінансування даних ініціатив не буде, зараз все на оборону, так що про пільгове розмитнення - забуваємо.

Анонім сказав...

Вот горе на питание ковбаса пропала в этом месяце .нечего чернобыльцы в листопаде отедимся колбасы а пока чай пейте с сухарями .чернобыльцы мало же пенси получили по 20000 тусяч .только на сухари хватит а вода в кране .не сильно переживайте за денгами напитание

Анонім сказав...

КОВБОСА !!! Харе здесь дурь всякую гнать ... Ты можешь хоть что - то умное , полезное и без ошибок написать ? Ты хоть сам то работал на ликвидации последствий аварии на ЧАЭС ???

Анонім сказав...

Хто на що в свій час заслугував. Одні на службі 110 крб. отримували роками, другі барижничали в день такі доходи мали, якщо не більше, будувалися, автомобілі собі купляли, а тепер хочуть мати те, що ті які на державу за копійки вкалували дайте їм все і зразу мало того ще й пільги статус інваліда війни. Держава не дура все бачить і знає. Біда ще й з лжеліквідаторами паразітами вони завжди на 26 квітня в передніх лавах з значками чуть лі не на спині, перші з перших за подарунками самі себе нагороджують, а справжні ліквідатори хворі дома помирають і ті ще хто ходить навіть і не згадують не мовлячи про вшанування їх подвигу і відзнаки і так роками. Потихеньку цих пройдисвітів виводять на чисту воду деякі вже лишились посвідчень після перереєстрацій аби ще повернули гроші державі ці блазні було б дуже добре і казна поповнилась, було чим платить на посилене зарчування 500 грн. в місяць.

Анонім сказав...

Трішки історії,в 1965р. 9 травня стало святковим днем перемоги в ВВВ,військомати стали готовити списки ветеранів для нагородження учасників війни, виявленого було не мала кількість псевдопереможців,але не всіх,так і в нас,ліквідаторів, люди які не мають ніякого відношення до ліквідаторів в перших рядах з нагородами,держава це знає і бачить,та радикальних дій до таких людей,не приймає,маючи для цього всі інструменти.

Анонім сказав...

что без колбасы жовтень оставели гады на питание нету да

Анонім сказав...

Много советской партноменклатуры воспользовались ситуацией на ЛПА, и стали ликвидаторами. При этом максимально использовав для себя чернобыльский закон. За столько лет "нехорошие" герои настолько вжились в чернобыльскую легенду, что лишиться ее - это катастрофа для них. Поэтому ,всё останется, как есть. Да собственно в любой войне,а в нашем случае ликвидации, были и будут лазейки для одаренных опытом "хамелеонов" и приспособленцев. В тоже время , без таких "Остапов Бендеров" , примазавшихся к льготным категориям, большинство законов были бы мертвы. Так, что "не бывает худа без добра". Проверки дают результат только для мелких жуликов, у которых документы состряпаны на скорую руку. И тем не менее, даже с такой липой, некоторые продержались десятки лет.

Анонім сказав...

Шариков ,ты где пропал жду в гости, или ты поуши обоссался а памперсы закончились.

Анонім сказав...

Он на КОВБОСУ отзывается !!! Значит Пес смердящий . А до Шарикова ему еще расти и расти !!! Тот хоть Начальником очистки работал !!!

Анонім сказав...

Страшно жить без льгот в Украине. Сам образ жизни заставляет использовать любую зацепку для того , чтобы стать льготником. Для одних льготы образ жизни, для других карьера и перспектива. Представьте себя без льгот?! Страшно.

Анонім сказав...

А может человек был дегустатором на мясокомбинате? У него колбаса, как эталон и мерило для всего.

Анонім сказав...

страшно жыть без льгот и ковбасы .не дали на питание что делат ковбаса пролетела .

Анонім сказав...

Шариков отозвался, колбасы хочет ,на колбасу не заработал мало гавкаешь косточку грызи.

Анонім сказав...

Якщо не перестанеш дуркувати,накладу АНАФЕМУ!!!

Анонім сказав...

что нового пенсионеры бедные .20000 получают .

Анонім сказав...

Люди такие же разные, как и сорт колбасы, от ливерной до сыровяленой. Только определенные условия, и дешёвую и дорогую "колбасу" , превратят в состояние гнили и распада. Так же и с мозгами людей.

Анонім сказав...

что грошей всё мало чернобыльцам некак не нажрутся получают по 20000 пенси и всё мало .

Анонім сказав...

Сгинь,нечисть,сатана,ума нет,на базаре не купишь.

Анонім сказав...

Кому прийшли гробові за цей місяць.

Анонім сказав...

что с голодухи без гробовых попухли .что уже пенсию 20000 прожрали

Анонім сказав...

КОВБОСА !!! У нас пенсия 20930 грн., а ты ,ДОЛБОТЯБЕЛ, продолжай и дальше Х"Й сосать и писать всякую дурь...

Анонім сказав...

А ЧЕГО ТОГДА СКИГЛИШ ЧТО НА ПИТАНИЕ НЕДАЛИ ТАК ПЕРЕЖИВАЕШ НАВЕРНО С ЖАДНОСТИ ЧТО МЕСТО КОВБАСЫ САЛО ХРЕНЯЧИШ АЖ СВИСТИТ .НЕ ПЕРЕЖЫВАЙ ДАДУТ 500 ГРИВЕН НЕ ПЛАЧ СИЛЬНО И КОВБАСКИ КУПИШ И БУТЫЛОЧКУ .

Анонім сказав...

КОВБОСА !!! Я не скиглю и не жалуюсь , Слава Богу !!! Это ты , ПРИПЕЗДОК , в вышиванке бегаешь , кацапамы всех обзываешь и ливерной КОВБОСЫ очень хочешь ... Ты бы лучше таблеточек попил - может попустить ...

Анонім сказав...

Изойди,с пути ГОСПОДНЕГО,исчадие ада,вразуми его ГОСПОДИ,ибо он не ведает,
что творит..АМИНЬ.

Анонім сказав...

Шариков гложет косточку, а колбаски хочет но на колбаску надо было заработать, а не скакать на майдане, он привык брать печеньку из рук Нуланд или как ее там звать, но это не важно,.

Анонім сказав...

Есть у РЕВОЛЮЦИИ начало,нет у РЕВОЛЮЦИИ конца.

Анонім сказав...

Оце ж такі Шарікови та гуцули з криївок " наскакали " на Майдауні до держ.перевороту і кинули Україну в прірву війни .

Анонім сказав...

это не гуцулы на скакали .а коммуняки продажные подставели украину .коммуняку на гиляку .

Анонім сказав...

всех коммуняк отправит востанавлеват города украины с лопатой .пускай падлы поработают

Анонім сказав...

Лікуючись в КОЛ -2,в 90 роках,один з ліквідаторів, працівник станції, бувший житель ПРИП'ЯТІ,говорив,НЕМАЄ В НАС НІ ПРАПОРА,НІ БАТЬКІВЩИНИ,.

Анонім сказав...

Бери лопату,і вйо, дорогу підказати,чи сам знайдеш?

Анонім сказав...

Чорнобильці вам вже криша їде із-за тих грошей треба почати лікуватися а то вже таке пишете , а правда одна ліквідатори тільки 86 року а ті всі то їхали за грошима який ліквідатор рік після аварії а перші то пішли в бій з атомом у 86 квітень травень а що за ліквідатор 90 року а що за потерпілий з рівного і т д хто був хитрий мав 3 і 4 категорію і зробив собі інвалідність і має пенсію велику а такі хлопці що були у 86 році і нехотіли собі робити групу то мають 3 тис пенсії а евакуйовані жителі Припʼяті що недалеко від атомної що ходили по вулиці в перші дні тоже пенсія мала ну де справедливість невже влада неможе зрозуміти і навести порядок ну так немає бути в Україні війна і нарешті треба встановити справедливість між всіма чорнобильцями

Анонім сказав...

Це точно пора навести порядок а то розвелися чорнобильців як тараканів

Анонім сказав...

а кто веноватый чернобыльцам некогда было за водкой а вспомнили когда пенсия пришла .значет здоровые были а прошло 37 лет вспомнили .за пенсию

Анонім сказав...

Як все запущено,треба викликати екзорцистів,виганяти бісів,в подальшому так діла не буде.

Анонім сказав...

Напишіть,шановний,хто і коли, буде наводити порядок,про це,вже писано та переписано не один раз,так для чого лишній раз,товкти воду в ступі,я ,теж за порядок.

Ликвидатор сказав...

Одно слово навязывается долбо..б

ДОК сказав...

СлышьТЕ все пидоры , колбасники и прочие прохиндеи !!! Я вижу , что вас никак не угомонить . Приезжайте ко мне в г . Харьков , на ж/д вокзал !!! Я Вас покормлю дорогой колбаской , а потом отпиздю и отмудохаю от души за глумление , насмешки и унижение настоящих Ликвидаторов и их вдов на этом сайте .

Анонім сказав...

Кем будут определены границы порядка? Шамбиром или ему подобным персоналиям? В чем заключается наведение порядка? В справедливости? Какой именно? Или в экономии средств?

Анонім сказав...

Порядку більше НЕ БУДЕ . Зараз вже йдеться тільки про збереження України як країни !!! Британія віддала останній свій транш на пенсії українцям за жовтень місяць .

«Найстаріший ‹Старіші   1 – 200 з 241   Новіші› Найновіші»