-->

26.12.11

В НОВОМ ГОДУ ПРАВИТЕЛЬСТВО УСЛОЖНИТ ПОЛУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ЛЬГОТ

Субсидии и льготы будут стоить украинцам все большего труда.

Кабмин инициировал расследование в отношении "фальшивых" чернобыльцев и подключил к их выявлению милицию. Буквально через день те отрапортовали, что только в одном селе нашли 60 человек, которые получали соцпомощь незаслуженно.

Об этом пишет КП в Украине.

А еще с апреля собираются оценивать материальное положение тех, кто претендует на соцпомощь. Как рассказали в Минсоцполитики, около 85 процентов людей занижают свои доходы, когда обращаются к государству за помощью.

В том, что бюджет не справляется с нагрузкой, согласны практически все опрошенные эксперты. Только выход из ситуации специалисты видят по-разному.

«Правительство Украины решило отменить ряд социальных льгот, которые, как там считают, финансировать невозможно, - считает аналитик Эрсте Банка Марьян Заблоцкий. - Это вызвало громкие общественные протесты. В целом 13 млн человек (27 процентов населения) пользуются различными социальными льготами. При этом система далеко не прозрачная, поскольку регулируется 58 различными законодательными актами. Из-за коррупции многие используют фальшивые документы для получения государственной поддержки. Мы видим сейчас самую большую попытку реформировать систему, однако это вызывает сопротивление у населения».

«Практика субсидий на жилищно-коммунальные услуги - это европейский опыт, - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Хотя там часто практикуют не солидарную, а адресную помощь. Другими словами, социально незащищенное лицо имеет возможность не только получить субсидию, но и самостоятельно рассчитаться за счет денег субсидии с собственным поставщиком коммунальных услуг. А в случае предоставления некачественных услуг можно потребовать возместить затраты за неудобства. У нас суммы начисленных субсидий общей суммой перечисляются или не перечисляются в компании ЖКУ, и там уже они сами разбираются, предоставлять им услуги или, может, просто воспользоваться полученными деньгами».

Размеры помощи при рождении ребенка, грн.:

☛ на первого ребенка - 27 460
☛ на второго ребенка - 54 920
☛ на третьего ребенка - 109 840

Средний размер пенсий участникам ликвидаци­­­и последствий аварии на ЧАЭС, грн.:

☛ для инвалидов I группы - 5439,52
☛ для инвалидов II группы - 5128,73
☛ для инвалидов III группы - 3941,53


0642.com.ua

2 коментарі:

Анонім сказав...

Фортель от чинуш Сакского гор.районного УПФУ. Сегодня некоторым участникам ЛПА на ЧАЭС I категории, удостоверения которым были выписаны как пострадавшим, несмотря на наличие вкладышей участников ЛПА на ЧАЭС к их удостоверениям и справок о зарплате за работу в зоне отчуждения в материаллах их пенсионных дел - было заявлено, что пенсия им по ПКМУ 1210 с 01.01.2012 г. будет выплачиваться как эвакуированным.
Понятно, что такие заявления и соответственно действия - противоправны.
Однако зададимся следующими вопросами:
У всех ли участников ЛПА на ЧАЭС и не только в АР Крым удостоверения соответствуют их статусу?
По какому праву вы чинуши игнорируете вкладыши и справки о ЗП и суете нос не в свою компетенцию?
Не поступают ли такие чинуши против Положений о ПФ, не нарушают ли при этом Законы?
Сколько людей за ноябрь, декабрь они загнали в инфарктные состояния а то и в могилу таким подобным поведению слонов в посудной лавке обращением с людми ?
Ответят ли чинуши за подобные действия?
Сейчас упомянутые чернобыльцы г. Саки пытаются разрешить этот вопрос с помощью Минсоцполитики АР Крым и надеются на это без привлечения вышестоящих органов. Но не факт, что это им удасться.
По информации из УПФУ они намерены выплатить пенсию января в декабрьских размерах, так как не имеют програмного обеспечения по пересчету пенсий по ПКМУ 1210, а вручную они этого делать не собираются.
Похоже, что чинуши ПФ готовы идти на все что бы не платить пенсии не только начисленные в соответствии с нормами Закона 796 - ХII, но и по положениям ПКМУ.
Пройдут новогодние праздники новые, старые и если так и случится - останится разбираться, но уже не только с чинушами ПФ а со всеми властьпредержащими.

Анонім сказав...

Этот бюджет надо понимать по таким понятиям: - собрать со всех, а разделить между собой.

Дописати коментар