-->

20.08.15

Единый реестр судебных решений Украины. Тест-драйв

Официальный сайт Единого государственного реестра судебных решений Украины размещен по адресу http://reyestr.court.gov.ua/ и главная страница реестра выглядит следующим образом:


Как видим, поиск информации в Едином государственном реестре судебных решений возможен по одному или нескольким параметрам.

Поиск по контексту удобен в том случае, если Вы хотите найти судебные решения, связанные какой-то определенной тематикой. Скажем, Вам необходимо изучить судебную практику, связанную с делами о признании недействительными договор ипотеки. Вводим в строку «Пошук за контекстом» слова «визнання договору іпотеки недійсним», после чего нажимаем кнопку «Пошук» в нижнем правом углу экрана.


Ниже появится результат поиска, который будет выглядеть следующим образом:


Решения можно отсортировать по дате принятия


Аналогично, если Вы хотите навести справки о том или ином юридическом лице относительно наличия судебных решений, которые касаются его деятельности, то в строке контекстного поиска вводите название юридического лица и вновь нажимаете кнопку поиска:


Найти решения относительно физических лиц в реестре не представляется возможным, поскольку данные граждан в реестр не вносятся.

Контекстный поиск можно совмещать с поиском по другим критериям. Таким образом, круг судебных решений будет сужен, что сократит затраты времени на их поиск и изучение. Если необходимо изучить судебные решения, принимаемые конкретным судом, либо судами конкретного региона страны, а также конкретным судьей, то здесь нам понадобится поисковый блок «Суд та судді». Он располагается в левой верхней части поискового окна


В выпадающих окнах появляется перечень административно-территориальных единиц Украины с возможностью выбора нужного региона:


После выбора региона появляется возможность выбора конкретного суда:


Также в этом поисковом блоке есть возможность выбрать в качестве критерия поиска судебную инстанцию (первую, апелляционную или кассационную)


Данные судьи (фамилия и инициалы) вводятся вручную, так же как и код суда, если он известен пользователю.

Поисковый блок «Судове рішення» будет полезен для поиска конкретного решения либо решений, принятых в известный пользователю временной период.


Этот блок содержит такие критерии как «Регистрационный номер решения», период его принятия и форма судебного решения. Под формой судебного решения реестр понимает


Установить временной отрезок поиска довольно просто, достаточно выбрать соответствующие даты в календаре, который появляется в поисковой форме


Ну и наконец, поисковый блок, находящийся в окне поиска справа «Судова справа»


Данная часть поисковой системы позволяет в выпадающем окне выбрать форму судопроизводства (административное, хозяйственное, уголовное, гражданское или дела об административных правонарушениях)


Ниже можно выбрать категорию дел, используя выпадающие окна, как показано на нашем примере


При этом в гражданских делах можно добиться достаточно глубокой детализации категории дел


Последнее, что позволяет выбрать в качестве критерия поиска форма – это статус сторон процесса


Таким образом поисковая система Единого реестра судебных решений позволяет находить как конкретные судебные решения, так и осуществлять поиск судебных решений определенной тематики, что дает возможность изучать сложившуюся судебную практику по тем или иным категориям дел.

Источник: Prostopravo.com.ua

Немає коментарів:

Дописати коментар