-->

20.10.11

Теперь будут "оптимизировать" льготы

Регионалы отменяют социальные гарантии миллионов украинцев — спешно, подпольно и тихо
Сегодня в первой половине дня народные депутаты проголосуют за масштабную отмену социальных гарантий и льгот миллионов своих же избирателей. Правда, данной информацией владеют только считанные высокопоставленные люди при власти. Одних только этих действий всей нынешней власти в социальной сфере достаточно, чтобы получить достойный ответ от многих украинцев на любых будущих выборах.

Вчера состоялось заседание комитета Верховной Рады по правосудию, о главном итоге которого практически никто из присутствующих даже не догадался — включая многих членов данного комитета. В рамках этого заседания законопроект №9127, спровоцировавший недавние протесты чернобыльцев и воинов-афганцев, дополнился новыми положениями (скачать здесь). А суть этих положений несоизмеримо круче любых новаций в социальной сфере, которые в течение года регионалы всяческими методами пытались протащить через парламент.
Так, размеры всех без исключения государственных социальных гарантий будут определяться не соответствующими законами, а постановлениями Кабмина. Ранее «і» уже писали о том, что такой несложный законодательный трюк позволит регионалам манипулировать размерами социальных выплат в ручном режиме и в любое удобное для них время. Вплоть до теоретической возможности расставить нули в графах с соответствующими социальными выплатами. Как следствие, вполне могут возникнуть ситуации, когда социальные гарантии и льготы у граждан как бы есть по закону, но они на совершенно законных основаниях равны нулю. Можно представить и другие ситуации, когда, скажем, в канун выборов по ряду социальных выплат будут проставлены отличные от нуля числа.

Коварный нюанс, возникший лишь вчера после заседания комитета по правосудию, заключается в том, что из всего законопроекта №9127 после сегодняшнего финального голосования в Верховной Раде будет действовать вообще только одна эта норма. Все остальные положения данного документа вступят в силу только после принятия некоего закона об оптимизации размера социальных гарантий. Излишне говорить, что проект данного закона не то что никто не видел — о нем вряд ли вообще кто-то слышал.

Таким образом, сегодня власть будет активно говорить народным депутатам о том, что законопроект №9127 вступит в силу только при ряде условий, умалчивая при этом лишь об упомянутом выше коварном нюансе.

В том, что упомянутый коварный нюанс реально существует, можно легко убедиться — предыдущая сравнительная таблица к законопроекту №9127 и та сравнительная таблица, которая будет сегодня роздана народным депутатам, существенно разнятся. На вчерашнем заседании комитета по правосудию в данную таблицу была добавлена объемная поправка регионала Вадима Колесниченко, где, помимо коварного нюанса, имеется еще много других головокружительных новаций. Сравнительная таблица к законопроекту №9127 (ранее уже одобренная этим же комитетом) была подкорректирована с использованием таких приемов и средств, что даже автору данной статьи, который многое повидал в законодательной работе и данного комитета, и вообще всего парламента, не приходят в голову иные слова, кроме как беспрецедентное жульничество и шулерство.

Таким образом, нынешняя власть своими же действиями уже жестко и недвусмысленно говорит миллионам украинских граждан — в социальной сфере правила игры будут меняться только так, как это выгодно регионалам и только им. Напомним цену вопроса — сегодня социальная задолженность государства перед украинскими гражданами составляет около 130 млрд. грн., причем украинские суды уже вынесли в пользу граждан миллионы судебных решений на сумму более 20 млрд. грн. И это не говоря о том, что государство по закону обязано ежегодно платить украинцам значительные суммы для реализации законных социальных гарантий этих самых украинцев.

Но уже сейчас очевидно, что в социальном вопросе регионалы вовсе не собираются идти на компромисс с украинским обществом. Иными словами, они не собираются честно и публично заявить о невозможности выполнения существующей законодательной базы в социальной сфере, а также о желании хоть как-то компенсировать гражданам их потери от отмены соответствующих социальных законов. Дело обстоит совершенно наоборот — создается уже стойкое впечатление, что регионалы хотят, чтобы только им во всех отношениях было хорошо и выгодно — все остальное не вызывает интереса у нынешней власти.

При всем при этом социальная сфера — это необычайно чувствительная тема для миллионов украинских граждан, поскольку любые действия в этой сфере самым непосредственным образом сказываются на личном кошельке многих украинцев. Естественно, регионалы все это прекрасно понимали и понимают — особенно в канун парламентских выборов-2012. Потому и действуют тихо и бесшумно, лишь бы не накалять обстановку.

Во всей этой ситуации остается без ответа только один вопрос: обладают ли украинские граждане сегодня достаточно крепкой гражданской позицией и не менее крепким гражданским мужеством, чтобы не то что попытка, а сами мысли политиков самовольно и незаметно управлять карманом миллионов своих избирателей не остались без должного ответа на любых общенациональных выборах.

Автор: Андрей УМАНЕЦ

1 коментар:

Анонім сказав...

Они сами понимают, что написали? Очень хорошо понимают. Главное, чтобы никто не понял этот бред, даже Конституционный суд. И тогда, вернее уже, эта галиматья станет основным законом - действующим, не то что Конституция. Во для них начнется житуха. Конституция и Законы по боку, все в ручном режиме, воруй сколько хочешь и никто не указ, а народ на обочине в кювете до следующих выборов. Мы в лузерах, как всегда, а они в шоколаде. Возникает вопрос "Что делать?"
Лу Вежд.

Дописати коментар