-->

15.01.14

Выписка из доклада Президента «Союза Чернобыль Украины»

Выписка из доклада Президента «Союза Чернобыль Украины» на XIV-ой Всеукраинской отчетной конференции ВООИ «Союз Чернобыль Украины» 2 декабря 2013 года.

Информация о том, как в действительности принималось Постановление Кабинета Министров Украины № 1210 от 23 ноября 2011г. «О повышении уровня социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы»

«Союзу Чернобыль Украины» и УСВА на основе совместных протестных выступлений удалось выйти на подписание Меморандумов, первым пунктом которых значилась – незыблимость закрепленных в Законе положений о порядке выплат пенсий и компенсаций, но еще раз хочу напомнить, что на тот момент в ст.54 Закона уже отсутствовали нормы 6, 8, 10 минимальных пенсий по возрасту для 3, 2, 1 групп инвалидности чернобыльцев. К концу ноября 2011 года мы вынудили правительство поднять пенсии инвалидам из числа участников ликвидации аварии с 500 грн. минимальной пенсии до 1800 грн., средняя пенсия выросла с 1200 грн. до 3400 грн., в целом чернобыльская составляющая пенсионного фонда выросла на 4 млрд.грн., т.е. на 49%.

Подобный поступок совершало только правительство Юрия Еханурова, которое с 1 января 2006 года подняло пенсии инвалидам участникам ЛПА в 2,5- 3,5 раза.

Первым пунктом Меморандума мы закрепили, как минимум на 5 лет невозможность для правительства вносить ограничения по социальным выплатам и пенсиям для участников ликвидации аварии.

Хочу развенчать миф, который распространяют некоторые организации, в т.ч. и входящие в состав «Союза Чернобыль Украины», что Постановление КМУ № 1210 ухудшило пенсионное обеспечение инвалидов-чернобыльцев. Это Постановление вообще не вносило каких-либо поправок в ст.54 Закона. 

«Союз Чернобыль Украины» также никогда не выступал против выполнения решений судов по пенсиям инвалидам, но наша позиция строится на том, что пенсии 6, 8, 10, должны выплачиваться всем, без исключения инвалидам -чернобыльцам, не зависимо, на каком уровне принято судебное решение вплоть до Европейского Суда по правам человека. Наша позиция легко объясняется – нескольким тысячам чернобыльцам иски были удовлетворены, а вот иски остальных десятков тысяч инвалидов-чернобыльцев волокитятся годами в судах без всякой перспективы на их рассмотрение. Кстати, решение Евросуда считается полностью выполненным тогда и только тогда, когда вопрос решен на системном уровне, т.е. когда это решение выполняется относительно всех, без исключения, людей данной категории. Т.е. позиции Евросуда и наши совпадают.

Нельзя согласиться с лозунгами некоторых нынешних пикетчиков: «Дайте пенсии 6, 8, 10 только нам, потому что мы первые их высудили». Но ведь получать эти пенсии они будут по сути за счет всех остальных чернобыльцев – из одного и того же фонда!

К сожалению, члены Центрального Совета «Союза Чернобыль Украины» Лигун и Геращенко говорят людям неправду, что Президиум «Союза Чернобыль Украины» и лично Президент «Союза Чернобыль Украины» Андреев Ю.Б. чуть ли не отменили решения судов о назначении пенсий. Ни разу никто из них не представил доказательного подтверждения этой лжи в решениях и выступлениях нашей организации. Такие действия ведут к расколу организации и поэтому мы обязаны положить этому предел».

Кроме того напоминаем, что положення Постановления № 1210 начались обсуждаться на заседаниях Центрального Совета и Президиума Центрального Совета ВООИ «Союз Чернобыль Украины» с 2004 года. Прошли десятки совещаний, на которых абсолютным большинством голосов была выработана формула начислення пенсий по инвалидности участникам ликвидации аварии на ЧАЭС.

Решением Центрального Совета «Союза Чернобыль Украины» с апреля по сентябрь 2008 года была организована открытая дискуссия в первичных городских, районних, областных организациях о проекте Постановления Кабинета Министров Украины «О порядке начислення пенсий инвалидам из числа участников ликвидации аварии на ЧАЭС».

25 ноября 2008 года состоялась XII-я отчетная конференция ВООИ «Союз Чернобыль Украины», которая была полностью посвящена итогам всеукраинской общественной дискуссии о положениях, которые вошли в основу Постановления № 1210.

Конференция одобрила проект Постановления № 1210, против проголосовали только Геращенко и Волчанский. Поэтому Постановление 

№ 1210 было подготовлено практически полностью на основании предложений, выработанных демократическим путем «Союзом Чернобыль Украины».

Необходимо напомнить, что 30 сентября 2011 года Президент «Союза Чернобыль Украины» подписал Меморандум с Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве, при этом присутствовало более 40 руководителей общественных организаций, в том числе Винник, Проскурин, Колядин и другие, которые были за подписание Меморандума. В период обсуждения положений Меморандума внес принципиальные поправки только Кобчик В.П., его предложения были поддержаны большинством участников совещания. Против подписания Меморандума предложений не было.

Андреев Юрий

Немає коментарів:

Дописати коментар