-->

10.04.17

За парковку на местах для лиц с инвалидностью увеличат штрафы

Законопроект принят за основу

Народные депутаты намерены обеспечить право лиц с инвалидностью на бесплатную парковку на специально оборудованных местах путем усиления ответственности за нарушение правил парковки.

Так, за остановку или стоянку транспортных средств на местах для лиц с инвалидностью, а также за создание препятствий водителям с инвалидностью или водителям, которые перевозят таких лиц, в остановке или стоянке, за нарушение правил установки и использования знака «Водитель с инвалидностью» грозит штраф в размере 60 НМДГ.

При парковке водитель должен иметь подтверждающие документы о наличии у него или одного из пассажиров инвалидности (кроме явно выраженных признаков), иначе ему придется заплатить штраф в вышеуказанном размере.

Кроме того, штраф в размере 60 НМДГ грозит должностным лицам юридических лиц, содержащих специально оборудованные или отведенные площадки для парковки, в случае, если на них не обустроены места для лиц с инвалидностью. Такие места должны быть предусмотрены возле жилых домов (кроме индивидуальных жилых домов) и зданий, на тротуарах (из числа мест для остановки и стоянки транспортных средств).

Право составлять админпротоколы получит Нацполиция, должностные лица и члены общественных организаций лиц с инвалидностью, уполномоченные на то исполнительными комитетами сельских, поселковых, городских советов.


Немає коментарів:

Дописати коментар