-->

28.03.18

Депутаты «Відродження» требуют от правительства объяснений относительно отказа Пенсионного фонда пересчитывать пенсии чернобыльцам (документ)

Народные депутаты группы «Партия «Відродження» обратились к премьер-министру Украины с требованием объяснить, почему Пенсионный фонд безосновательно отказывает в перерасчете пенсии военнослужащим, принимавшим участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

С соответствующим обращением к главе правительства Владимиру Гройсману обратились народные депутаты группы «Партия «Відродження» Василий Гуляев, Олег Кулинич, Артем Ильюк, Виктор Остапчук и Валерий Писаренко.

В депутатском обращении говорится, что, согласно ч. 3 ст. 59 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», пенсия по инвалидности военнослужащим, принимавшим участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, должна быть выплачена в расчете пятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января соответствующего года.

Впрочем, по словам народного депутата группы «Партия «Відродження» Василия Гуляева, многие ликвидаторы-военнослужащие получают отказы на свои заявления в подведомственные управления Пенсионного фонда Украины по поводу перерасчета пенсии.

«Своими действиями Пенсионный фонд Украины нарушает Конституцию Украины и ухудшает условия пенсионного обеспечения ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Именно поэтому мы обращаемся к премьер-министру с просьбой принять, в пределах его компетенции, меры по недопущению необоснованных отказов в принятии соответствующих заявлений, а также отказов в пересчете пенсии», – пояснил народный депутат Василий Гуляев.



Немає коментарів:

Дописати коментар