-->

28.03.18

Подписание декларации с семейным врачом. Где его найти, зачем это нужно и сколько стоит

2 апреля 2018 года в Украине начинается национальная кампания "Врач для каждой семьи": украинцы начнут подписывать декларации с семейными врачами, педиатрами или терапевтами. С 2020 года услуги профильных специалистов будут бесплатными только для тех пациентов, которые получили соответствующее направление от семейного доктора. "ГОРДОН" рассказывает об очередном этапе медицинской реформы, реализация которого начнется на следующей неделе.
Денис КОНДАК
Зачем нужен семейный врач?
В понедельник, 2 апреля, украинцы получат возможность заключать декларации с работниками первичной медицинской помощи – терапевтами, педиатрами и семейными врачами.
Каждый пациент сможет подписать документ с одним доктором, который будет следить за его здоровьем, обеспечивать первичную диагностику, оказывать неотложную помощь при резком ухудшении здоровья, назначать необходимые анализы и давать направления к профильным специалистам.
В его обязанности также входят профилактика заболеваний, вакцинация, выдача медицинских справок, больничных листов и рецептов на лекарства. Минздрав Украины отмечает, что в развитых странах врачи первичной помощи без госпитализации решают до 80% обращений пациентов. Если врач не может принять своего пациента (находится в отпуске или заболел), то больница должна обеспечить замену и заранее об этом проинформировать.
Начиная с 2020 года бесплатно получить помощь профильных специалистов (например, кардиолога, гастроэнтеролога или невропатолога) можно будет только в том случае, если соответствующее направление дал семейный врач, терапевт или педиатр (исключение – экстренная помощь, она всегда бесплатная).
При этом врач не может выписать направление к конкретному доктору или учреждению – указывается только его специализация, а пациент сам решает, куда обратиться.

В Минздраве ожидают, что 80% обращений пациентов будут решаться на уровне семейного врача, терапевта и педиатра. Фото: pixabay.com
В Минздраве ожидают, что 80% обращений пациентов будут решаться на уровне семейного врача, терапевта и педиатра. Фото: pixabay.com


Как оплачивается работа семейного врача?
Услуги врача первичной медпомощи полностью оплачиваются государством.
Медучреждение, в котором работает семейный врач, терапевт или педиатр, будет получать от государства в среднем по 370 грн в год за каждого пациента, заключившего с ним декларацию. Примерно половина этих денег покроет расходы на обслуживание, вторая половина – это зарплата врача и медсестры. Перечисление средств медицинским учреждениям за пациентов начнется в июле 2018 года.
Тариф за пациента варьируется в зависимости от его возраста. К примеру, за обслуживание пожилого человека (старше 65 лет) и младенца врач будет получать вдвое больше, чем за 25-летнего.
Максимальное рекомендуемое количество пациентов, которое может обслуживать один семейный врач, составляет 1800 человек, терапевт – 2000, педиатр – 900. При такой нагрузке бюджет практики составит около 740 тыс. грн в год, а суммарная зарплата врача и медсестры – около 31 тыс. грн в месяц. В 2019 году тариф планируют повысить с 370 до 450 грн в год.
Как найти врача и заполнить декларацию?
Выбрать себе врача можно в любом учреждении первичной медицинской помощи, независимо от места жительства или прописки: если пациенту потребуется первичная медпомощь в другом городе, он сможет обратиться в ближайший дежурный центр.
Конечного срока подписания договора нет. Выбрать себе врача и заключить договор можно будет в любой момент, даже при первом обращении к нему.
Процесс заполнения декларации будет занимать от 10 до 20 минут. Предварительная запись не нужна. Для заключения декларации необходим паспорт, идентификационный код и мобильный телефон. Чтобы подписать декларацию для ребенка, потребуется свидетельство о рождении и документы одного из родителей или опекунов.

Декларации и вся информация о пациентах будут внесены в электронную систему. Фото: moz.gov.ua
Декларации и вся информация о пациентах будут внесены в электронную систему. Фото: moz.gov.ua

Чтобы заключить декларацию, нужно обратиться в регистратуру медицинского учреждения. Работник регистратуры, медсестра или врач вводит данные пациента в электронную систему, после чего на его мобильный телефон придет смс с кодом, который нужно сообщить сотруднику медучреждения. Затем из электронной системы распечатывается декларация с данными пациента. Он должен их проверить и подписать документ в двух экземплярах: один забирает с собой, второй остается в учреждении.
Декларация с врачом подписывается бессрочно и действует до момента, пока пациент не решит его сменить. Для этого достаточно просто подписать новый документ – изменения в системе происходят автоматически. Врач не имеет права отказывать в подписании деклараций, пока не наберет максимально рекомендуемое количество пациентов (от 900 до 2000 человек в зависимости от специальности). 
Заключить декларацию можно с врачами из тех учреждений, которые подключены к электронной системе eHealth. Сейчас в ней зарегистрированы 924 учреждения и 9394 врача из всех областей Украины, список пополняется каждый день. На дверях больниц, подключенных к системе eHealth, будет висеть специальная наклейка "Здесь можно выбрать своего врача".
Выбирать врача из государственной больницы необязательно – можно подписать декларацию с врачом-предпринимателем или доктором из частной клиники. Для государства никакой разницы между ними нет: обслуживание пациента всегда будет оплачиваться по стандартному тарифу (в среднем 370 грн в год). Частные клиники могут участвовать в программе, заключать декларации с пациентами и оказывать первичную медпомощь за счет госбюджета, если согласятся работать по общему тарифу.

Клиники, подключенные к системе eHealth, можно будет отличить по наклейке. Фото: informator.ua
Клиники, подключенные к системе eHealth, можно будет отличить по наклейке на дверях. Фото: informator.ua


Что будет дальше?
До 1 июля 2018 года продолжается один из ключевых этапов медицинской реформы – автоматизация учреждений первичной медпомощи и подключение к электронной системе eHealth. На данном этапе эти заведения также реорганизуются из бюджетных учреждений в коммунальные некоммерческие предприятия. Этими вопросами занимается местная власть.
1 июля начинает работу Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ). Именно эта служба обеспечит выплату бюджетных денег медучреждениям за обслуживание пациентов.
Медучреждения, которые не успеют автоматизироваться и подключиться к eHealth, будут финансироваться за счет медицинской субвенции, как и раньше. В четвертом квартале 2018 года у таких учреждений будет еще два "окна" для заключения контрактов с НСЗУ и перехода на новую систему финансирования.
Переходить на работу по новой схеме медучреждения могут только группами – сразу всем районом, городом или объединенной территориальной общиной. Это связано с тем, что субвенция выплачивается местному бюджету, поэтому сменить финансирование можно только для всего бюджета, а не для отдельных заведений.

Количество медицинских учреждений, подключенных к системе eHealth. Инфографика: portal.ehealth-ukraine.org
Количество медицинских учреждений, подключенных к системе eHealth. Инфографика: portal.ehealth-ukraine.org


Во втором полугодии 2018 года должна начаться подготовка к переходу учреждений специализированного и стационарного лечения на новую модель финансирования. Она будет реализована не ранее 2020 года. К тому времени Минздрав должен полностью реформировать первичную помощь и собрать необходимую статистику для дальнейших изменений.
На уровне специализированной и высокоспециализированной помощи государство будет платить медицинскому учреждению за каждую предоставленную услугу по единым для всей страны тарифам. Эти тарифы будут включать в себя все затраты: на лекарства, ремонт оборудования и зарплату врачам.
Программа медицинских гарантий – перечень оплачиваемых государством услуг и тарифы на них – будет ежегодно приниматься Верховной Радой в рамках госбюджета.
Каждый год также будет утверждаться "красный список услуг". Это "дополнительные и не жизненно необходимые" медицинские услуги, которые не будут оплачиваться государством, – например, пластическая хирургия, эстетическая стоматология и другие. Подобные услуги пациенты будут оплачивать сами.
За все остальные услуги специализированных и высокоспециализированных медучреждений пациенту придется самостоятельно платить лишь в том случае, если он не получил соответствующее направление от семейного врача или терапевта.

Немає коментарів:

Дописати коментар