-->

23.09.19

Звернення

Уважаемые Виктор Владимирович ! 
Юрий Анатольевич !
Вадим Зиновьевич ! 

К Вам обращаются участники ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, которые были временно направленны или командированы для выполнения работ по ликвидации последствий аварии предприятиями, учреждениями и организациями и вследствие ставшие инвалидами по заболеваниям, связанными с работами в зоне отчуждения по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

К ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, под командованием Министерства Обороны СССР (Гражданской Обороны) были привлечены различные категории граждан, а именно:
  • Военнослужащие.
  • Солдаты срочной службы.
  • Гражданские лица, временно направленные и командированные для выполнения работ в зоне отчуждения по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.
Военнослужащие и солдаты срочной службы, ставшие инвалидами, получили статус "инвалида войны". Для получения статуса "инвалида войны" мы обратились в Управление труда и социальной защиты населения.

Нам отказали, так как мы не можем предоставить документ подтверждающий участие в выполнении работ по ликвидации последствий аварии в состав не военизированных формирований Гражданской Обороны (далее ГО). Такой же документ требуют и в судах.

Подтверждающего документа, что мы принимали участие в работах в составе формирований ГО, нам не выдавали.

Распоряжениями: начальника ГО СССР от 26.04.1986 г., начальника ГО УССР от 28.04.1986 г., начальника ГО Киевской области - председателя Киевского областного Совета народных депутатов трудящихся за 1986 год (от 29.04.1986 г. № 01, от 30.04.1986 г. № 02, от 19.05.1986 г. №52) Гражданская Оборона организовывалась по территориально-производственному принципу во всех населенных пунктах и на всех объектах народного хозяйства. В состав её не военизированных формирований зачислялись в обязательном порядке граждане СССР, в том числе мужчины от 16 до 60 лет, кроме инвалидов, а так же женщины от 16 до 55 лет, кроме беременных женщин и женщин имеющих малолетних детей.

Факт зачисления граждан в состав формирований ГО не нужно было устанавливать, так как в соответствии с нормами законодательства, которые действовали на момент аварии на Чернобыльской АЭС на всех без исключения предприятиях, учреждениях и организациях в состав ГО в обязательном порядке, зачислялось всё трудоспособное население.

Ни один из нормативных документов по вопросам Гражданской Обороны не содержит однозначного требования относительно обязательной выдаче распоряжения о зачислении каждого лица в состав не военизированных формирований ГО. Если нас не направляли для выполнения работ в зоне отчуждения по ликвидации последствий аварии исходя из нормативных документов Гражданской Обороны, тогда выходит, что руководство направило нас самостоятельно, по собственной инициативе в зону с повышенной радиацией, где мы подвергались таким факторам, как: смертельное влияние радиации, угроза жизни и потеря здоровья.

Военнообязанные, солдаты срочной службы и гражданские - участники ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы в одно и тоже время находились на загрязнённой территории, получали радиационное облучение в одинаковых опасных для жизни и здоровья условиях, в дальнейшем становясь инвалидами по заболеваниям, связанными с работами по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, имеют разные возможности пенсионного обеспечения в порядке полного возмещения причинённого ущерба здоровью.

Социальная защита прав всех участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС должна базироваться на единых критериях, которыми являются:
  • непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
  • ущерб причинённый их жизни и здоровью при выполнении работ
  • в зоне отчуждения по ликвидации последствий аварии.
Мы просим Вас, в порядке законодательной инициативы, внести законопроект в Верховную Раду о внесении изменений в пункт 9 статьи 7 Закона Украины № 3551 - ХІІ "О статусе ветеранов войны, гарантий их социальной защиты." В пункте 9 статьи 7 Закона Украины № 3551- ХІІ к инвалидам войны относятся так же инвалиды из числа: "Привлечённых в состав Гражданской Обороны, которые стали инвалидами вследствие заболеваний, связанных с ликвидацией последствий Чернобыльской катастрофы."

Рекомендовать Верховной Раде принять пункт 9 статьи 7 Закона Украины № 3551-ХІІ в такой редакции: "Привлечённых в состав Гражданской Обороны, временно направленных или командированных работников государственных, общественных, других предприятий, учреждений и организаций независимо от их ведомственного подчинения, которые стали инвалидами вследствие заболеваний , связанных с работами по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофой".

Мы надеемся на то, что наши конституционные и социальные права будут защищены благодаря Вашим усилиям.

С уважением Геннадий Чеботарёв, Юрий Твердов 

Немає коментарів:

Дописати коментар