-->

01.11.21

На українців чекає велике підвищення пенсій у березні 2022 року

У березні 2022 року пенсії українців суттєво зростуть завдяки індексації виплат для всіх пенсіонерів. У ході індексації пенсії буде підвищено на 12-13%. Це більше, ніж було цього року.

Про це розповів в інтерв'ю одному з вітчизняних ЗМІ економіст Віктор Скаршевський.

Закон про індексацію пенсій було ухвалено в Україні у 2017 році. А з 2019 року її стали проводити. У 2019 її провели у березні, у 2020 – у травні, а цього року – знову в березні. У 2022 році індексація знову намічена на березень і надалі її мають намір проводити саме цього місяця.

Індексація – наймасовіше щорічне підвищення пенсій. Однак, незважаючи на таку масовість, усі пенсіонери не підпадали під індексацію. Наступного року ситуація обіцяє змінитись: у березні індексуватимуть усі пенсії. Відповідний законопроект має всі шанси бути ухваленим.

"9 вересня законопроект № 4668 був прийнятий у першому читанні. Згідно з цим документом, дата 1 березня закріплюється як термін проведення індексації, а його дія поширюється на раніше не враховані категорії військовослужбовців та держслужбовців", – каже Скаршевський.

Судячи з дружнього голосування у першому читанні, немає жодних сумнівів у тому, що його буде прийнято, припускає економіст. І, якщо виходити з формули нарахування індексації, то вона має бути вищою, ніж минулого року.

"Згідно з формулою, індексація проводиться на основі показників 50% від інфляції за попередній рік і зростання середніх зарплат. Згідно з динамікою, зростання заробітних плат до кінця 2021 року становитиме близько 15%, а інфляція в межах 11%. Виходячи з цих даних, коефіцієнт індексації у наступному році становитиме 12-13%. Тоді як минулого року цей показник був на рівні 11%", – порахував Скаршевський.

Про те, що індексація нарешті має охопити всіх отримувачів пенсій, раніше говорив і голова парламентського податкового комітету Данило Гетьманцев. Він стверджує, що тепер пенсії індексуватимуть і військовим, і науковцям, і держслужбовцям.

54 коментарі:

Niki сказав...

До березня 2022 року вже не буде кому нараховувать підвищени пенсії.

Unknown сказав...

Це все єврейська стратегія Гройсмана,Зеленсько, Шмигаля, спочатку до нового року, потім до осені, а потім знов до нового року, і так з року в рік.

uy3ig сказав...

Вот когда наши пенсии сравняются с судейскими, вот тогда и наступит справедливость. А то нам 10-12%, а судьям 50-60%.

uy3ig сказав...

А еще обещали в декабре увеличить до 19500грн максимальную пенсию для пересичных украинцев. Уже увеличили?

Анонім сказав...

Увеличат ограничение до 19340гр. с 1 декабря.

Віктор сказав...

посмертно.наркомани пукіна дадуть.на жаль.

Анонім сказав...

Николай ,,я хочу спросить у этого демагога ,а ты при порохе в Киев ездил ?

Анонім сказав...

NiKi.
Буде кому нараховувати підвищення.
Хоча, може в кого є прямий зв'язок з Господом Богом і знає краще, що буде.
Побачимо, 4 місяці залишилось.
Ще так будуть сваритись, що ховайся хто куди може.

uy3ig сказав...

Главное, чтобы максимальную увеличили!

Анонім сказав...

Да, пусть сразу поставят максимум тысяч 30 000 гр. Гулять так гулять!

uy3ig сказав...

Не знаю, как у вас, кем вы работали до Чернобыля, но если бы отменили ограничение, то я так бы и получал.

Анонім сказав...

Так в том и вопрос, что власть не допустит зашкварную пенсию каким-то ликвидаторам (в их понимании жирновато, как для простых смертных).

Unknown сказав...

Хто знає, чи змінився розмір харчових,на листопад 21р.

Анонім сказав...

А причем участие в ЛПА ,с тем, кто и кем работал до Чернобыля? Участие в ЛПА это одно, а работа на гражданке это другое. Вот поэтому скандалы и неразбериха, что позволили гражданские зарплаты смешивать с участием в ЛПА и с инвалидностью вызванной за участие в ЛПА. Смешали "ежа с гадюкой", и родилась "колючая проволока", которая трёп недовольным в одном месте.

Unknown сказав...

На мою думку, пенсії ліквідаторам та евакуйованим повинно платить МІН.АТОМ.ЕНЕРГО.ДОВІЧНО.ЯКЕ СПРОВОКУВАЛО АВАРІЮ.

Анонім сказав...

Естественно, пусть платит "виновник торжества". Где люди пострадали, там и должна обозначится специфическая пенсия за инвалидность. Не понимаю, когда шахтёру принимавшему участие в ликвидации, и получившему инвалидность на ЛПА, рассчитывают пенсию из его гражданской зарплаты? Логично, когда шахтер или другой работник, получил инвалидность по своей непосредственной профессии на профильном предприятии, тогда все понятно: шахтёр=шахта=инвалидность. Понятно, что людям это выгодно. Но, это несправедливо по отношению к ребятам с другими низкооплачиваемыми профессиями призванными на ликвидацию. Плечом к плечу участвовали ребята с разным гражданским прошлым. Поэтому должен быть солидарный подход по пенсии ликвидаторам, как сделали во многих странах бывшего СССР. Таково моё мнение.

uy3ig сказав...

Я говорю о том порядке, который существует сейчас. А что будет если....ХЗ!

Анонім сказав...

Как было то и останется.
Какую зарплату дали та уже ушла в историю. То было при СССР.
СССР канул в лету.
Нравится, не нравится- всё в прошлом.
Сколько можно ныть?
Никто сейчас задним столетием не будет вам по вашим хотелкам разрабатывать по новой зарплаты. За прошлое зарплат не дают. Уже дали раз и все их пропили.
Это мысли и чаяния с дурдома и не имеют никакой практический пользы, а, тем более, практического применения.
Точно так можно повозмущаться, что не вовремя родился, не в том году и не в том месяце. То что было-просто факт.
Это как многие скулят в старости: меня тоже хотели в армии оставить, предлагали поступить в военное училище и был бы сейчас генералом с большой пенсией. Это тоска по молодости и не более того. Ну, ещё понимание, что сделал в жизни что-то не так.
Не были все одинаковые на ликвидации.
Все делали разные работы. У всех была разная ответственность.
Сам солдат или партизан не копал где захотел. И рабочий саркофаг сам не слепил. Ему кто-то рассказал что делать и где.
Не кричите душой и не пытайтесь обмануть сами себя.
Проблема в том, что кто-то получает больше а кто-то меньше.
Вот та зелёная жаба давит и сосет энергию и сеет зависть.
Никогда и нигде рабочий не получал больше мастера, начальника участка, директора, а солдат, партизан никогда не получал и не будет получать больше комбрига или командующего армией.
Вот сейчас по ст.59 и то пенсии разные. И по зарплате были, есть и будут разные.
Всех оторвали от его работы, люди что-то потеряли в окладах, и всем,кто что потерял в том месте и на той должности, на которую определили, назначили несколько его родных окладов в зависимости от места работы на ликвидации.
Слесаря с автопарка на должность комбрига не поставят и оклад комбрига не дадут.
Успокойтесь и ждите зменений и насчета( перерасчёта) пенсий.

Анонім сказав...

Приятно ждать изменений на плюс! А наблюдая, что происходит во власти, и ждат качественных изменений, как-то напрягает. В новостях у чиновников - "рабов народа", деньги в кабинетах ходят в сумочном и чемоданном эквиваленте, а народу оглашают сценарий трагикомедии - "грошей немає, перемены к лучшему отодвигаются, эпоха бедности эволюционировала в эпоху нищеты".

Анонім сказав...

По-моему, у нас национальная идея это быть постоянно всем недовольным.
Радуйтесь хоть чему-то в жизни.
Она ж у всех одна.
Например, что живы, что дети выросли, что внуки есть.
Может даст Бог ковит пройдёт и не зацепит.

Анонім сказав...

Вообще-то не так просто прожить жизнь на одинаковом комфортном пенсионном уровне после Чернобыля. Сколько всего поменялось и изменилось после 86 года. Не так просто требовать от действующей власти, которая воспринимает ЛПА, как мы в свое время войну 41-45 годов, а ещё хуже первую мировую, и требовать адекватного отношения крича о зарплатах прошедшей эпохи. Поменялось время, поменялись приоритеты, поменялись герои, к которым демонстративно лучшее отношение, чем к героям советской эпохи.

Анонім сказав...

Что-то по такому принципу не живут наши родные "слуги народа". Это же они голдят на всех углах - мы Европа, идём к европейскиому комфорту,а для многих по факту ..опа. Как говорят - нет предела совершенству, так развивается цивилизация. Конечно, власть ожидает от народа покорного смирения и стадного молчания.

Анонім сказав...

Потому, что "не по чину просим и требуем". И врем.

Анонім сказав...

А как определить размер пенсии "по чину"? Одни герои довольствуются простыми мирскими ценностями: мир, семья, необходимый достаток. У других героев запросы по круче: авто, а лучше два, земля, дачи, пенсия под 30000гр. Кто реально оценит вклад человека в что нибудь реальное, а не надуманное? А может время такое пришло - бери от жизни всё, всеми правдами и неправдами? У нас население поделились на "успешных", и со всем согласным, по минимуму. Где черта наглости, успешности, справедливости и вируса национального лоховства? Почему одни не стесняются ничего, другие совестях других и призывают к смирению? Наверное это отличает баловней судьбы от неудачников?

Анонім сказав...

Я думаю, что надо забыть слово герой. Надо перестать просить то, что не получал. Надо перестать завидовать. Надо уважать своих товарищей по ликвидации.
Надо перестать врать о своем героизме. Делали то, что требовали и копали там где поставили. Надо перестать врать об облучении и всех болезнях от радиации, если был в 88-90 г.г.
Надо перестать вязать группы с Чернобылем на 35- м году.
Насчёт дисбаланса наших пенсий и судей, прокуроров, работников Нафтогаза я просто молчу. Это не наши ребята. Да у них и не пенсия, а " довічне грошове забезпечення". И то от нас далеко.
Надо поехать в санатории и посмотреть там на наших
" инвалидов немощных".
Я как и вы и как всё хочу пенсии побольше и чтоб росла как сумадшая по три( можно и больше раз) в год и желательно тысяч хотя бы на 5.
Но увы. Это невыполнимо и несправедливо.
Здоровья и душевного равновесия и спокойствия до 100 лет.

Unknown сказав...

Не пойму одного почему нельзя вязать через 35 років.В одного організм не видержав через 5ть років після аварії,а в другого через 35 років.

Анонім сказав...

Чтобы действительно определить степень влияния радиации на организм, думаю недостаточно уровня участкового врача, который готовит первичные документы на связь. Думаю, что это сложный лабораторный процесс, путем наблюдения и сравнения. Хотя людей можно понять. Люди прячутся за различные возможные статусы, как за соломинку. А мотив один - выжить в условиях паскудной жизни.

Анонім сказав...

Насчёт вязать через 35 лет.
Уже навязали 1.5 миллиона пострадавших и детей и нет конца и края.
Я думаю, что навряд ли через 35 лет во Львовской области что-то может быть связано с Чернобылем.
Хотя, то не моё дело, а врачебное.
Кстати, а ликвидаторам не сильно то и вяжут.

Unknown сказав...

Я маю на увазі ліквідаторів 86-87 року.Не може бути щоб в організмі не осталось слідів радіації,і що врачі не росполагають інформацією.Потерпівші собі поробили і групи і зв'язок.А от ліквідатори особенно 2 категорія осталась ні з чим,я за них бизпокоюсь.

Анонім сказав...

По этим 1,5 миллиона можно сказать - "ЧТО НЕ ВСЕ , ЧТО БЛЕСТИТ ЗОЛОТО"! Не хочется говорить о массовых спекуляциях, но как говорят - СПРОС РОЖДАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Одни люди готовы оговаривать себя, другие люди готовы поддержать этот фейк, на взаимовыгодных условиях.

Unknown сказав...

У мене 1ша кат,а треба допомогти 2 кат.Чого мовчать Хрущенко Ларіска Яценко Ольга в них усе добре,а люди хворіють коронавірус косить,в ліквідаторів імунітет слабий помирають.Думать треба.Хрущенки і їм подібні за них думать не будуть,у них усе добре.

Unknown сказав...

Ти 2 категорію пробував підняти з диванів, мабуть ні.Так візьмись за 2 гу кат.і попробуй особисто вирішити їхні проблеми та пенсійне забазпечення, потім будеш лаяти ХРУЩЕНКА ЛАРИСУ ЯЦЕНКА ОЛЬГУ ТА ІНШИХ.

Unknown сказав...

Ти нещодавно вказував П.І.Б.(Ф.И.О.)ЯКІ НІЯКОГО ВІДНОШЕННЯ ДО Л.Н.АВАРІЇ НА ЧАЄС "НЕМАЮТЬ"ТОБТО ЗНАЕШ ЯК ЗРОБИТИ ПЕРЕВІРКУ ТА ВИЯВИТИ ФАЛЬШИВИХ ЛІКВІДАТОРІВ ЗАЙМИСЬ 2 КАТЕГОРІЄЮ,ЗАМІНУЮ ЇМ ПОСІВДЧЕНЬ ДО КІНЦЯ 2022РОКУ, ТА ПЕНСІЙНИМ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ.БАЖАЮ ТОБІ УСПІХІВ ТА МІЦНОГО ЗДОРОВ'Я.

Unknown сказав...

Я ни маю ніяких прав щоб організовувати на акцію 2кат.а ті що мають такі права ті плюють їм в обличчя.Я говорю за Хрущенка Яценка Ольгу Ларіску Анікеева.Це видно із останньої акції яка була літом коло верховної ради.Вони зрадили гражданських ліквідаторів .Вони за копійки продадуть і Державу.Для них святого немає нічого. Я ни ділю на військових чи гражданських.Каждий виконував ту роботу яку йому ставили.Зрадники вони і ганьба їм.

Unknown сказав...

Я був біля ВРУ і небачив щоб 2 -й плювали в обличчя названі тобою особи.

Unknown сказав...

Якщо ти заних безпокоїшся то тіднімай їх з диванів.

Unknown сказав...

Вони забули тоді за них.У них тоді була задача не пропустить закон 4555.

Unknown сказав...

Неправда!За 2 категорію піднімалось питання,я їхні прізвища не пам'ятаю, передивись краще та уважно відео про літню акцію .А чому тебе небуло на акції?

Анонім сказав...

А хто 2- й категорії не дає іти на МСЕК?

Unknown сказав...

А,що я должен приїхать в кричать щоб не принімали закон 4555 яким підняли пенсії для гражданських ліквідаторів.Ви тою акцієє спровоцирували себе і показали общиству своє ставлення до гражданських ліквідаторів.Ви створюєте в обществі дискримінацію.Ти в армії служив,так от я наведе тобі приклад.Заходиш ти у столову,а там сидить дід,а ти молодий,він їсть білий хліб з маслом,а тобі чорний і без масла.Я таких дідів пи...в.От ви по жизни остались дідами які хотять їсти білий хліб з маслом,а на остальних наплювати.От чого я ни приїхав тоді,я б нагодував тоді Хрущенківців маслом.Ви должні людям 2кат.організуйте акцію покажіть що ви дбаєти за людей і ми підтримаємо вас.Тільки так ви виправите своє ставлення до людей.

Unknown сказав...

2 кат.Чекає що за них піде на МСЕК.ХТОСЬ ІНШИЙ.

Unknown сказав...

Якщо Ти дідів в армії п@@@@в то починай п@@@@ть 2 категорію зтягуй їх здиванів чи сам за кожного зних іди до МСЕК.

Unknown сказав...

Якщо 2-га і далі буде сидіть на диванах то від влади отримає ФЕНШУЙ а не пенсію.

Анонім сказав...

Так в армии все прошли через статус "молодых" и "дедов". Так может теперь на всех мероприятиях устраивать массовые побоища, и п..дить друг друга, чтобы освежить память? Я хочу сказать, что "молодой" или "дед", это не армейский статус, а состояние души и характера. Потому, что одни уже пришли в армию "дедами", и "дедами" ушли. То есть, были крепкими по духу мужиками, но это единицы (в будущем лидеры). А если был с молоду лошком молодым, то и в последствии остался уже лохом, но старым, которому мамкину сиську сосать надо до старости. Детсадик и армия остались позади, каждый остался , сам на сам, с жестокой жизнью. Все зависит от личных телодвижений, и винить стоит только себя. Мамкина сиська уже без молока, армейского "дедовского" подсрачника тоже нет. Только сам отвечаешь за все.

Unknown сказав...

Хлопці не розводьте знову бардак.Нехай ваші Хрущенківців обєдиняться з Гайдаками Проскуріними і другими лідерами і вирішить на Державному рівні з дипутатами Призидентом.А то все бред їхать до верховної ради.

Unknown сказав...

Чоловіче,підскажи їм як це треба зробити,без твої допомоги вони це незроблять.

Анонім сказав...

А вы, думаете ,что для клоунов "��" наши лидеры являются авторитетом? Власть ,на равных, разговаривает только с Ахметовым и Коломойским, а всех социальных просителей отправят к Шамбиру.

Unknown сказав...

В нас клоуни наші лідери Хрущенко і його команда Ларіска Ольга Яценко Анікеев.

Анонім сказав...

Клоуны везде ,и во власти, и на местах. Не страна, а цирк шапито. Только вместо радостного смеха сплошное разачарование.

Анонім сказав...

Есть 2 классные страны рядом.
Там не будет разочарования.

Анонім сказав...

Ну там хоть тепло в квартирах с 1 жовтня.

Анонім сказав...

Тепло за смішні кошти.

uy3ig сказав...

А еще обещают пересчитать отопление за прошлые отопительные сезоны 2019-2020гг. И содрать со всех вроде бы недоначисленные суммы. Мало мы прошлом году заплатили. В январе -3450грн за трешку.

Unknown сказав...

Содрать и отправить в офшори,им это невпервой драть с людей шкуру.

Дописати коментар