-->

29.07.23

Втрачені документи: як відновити посвідчення чорнобильця

Багато українців були змушені покинути свої домівки через війну, яку розпочала Росія. Евакуюючись вони часто гублять важливі документи. Юристи «Право на захист» пояснили, як відновити втрачене посвідчення особи, яка постраждала внаслідок Чорнобильської катастрофи.

Це питання регулюється Постановою КМУ «Деякі питання видачі посвідчень особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, та іншим категоріям громадян» від 11 липня 2018 р. № 551.

Відповідно до постанови у разі втрати або зіпсування посвідчення замість нього видається повторне посвідчення на підставі раніше поданих документів, особистої заяви (із зазначенням номера та дати видачі посвідчення, поясненням обставин втрати або зіпсування) та опублікованого в пресі повідомлення про визнання посвідчення недійсним.

Отже, для відновлення посвідчення слід звернутися до УСЗН за місцем фактичного проживання з наступними документами:
  • заява;
  • довідка встановленого зразка;
  • опубліковане в пресі повідомлення про визнання посвідчення недійсним.
Подати заяву на отримання послуги заявник може особисто або через законного представника. Така послуга є безоплатною та виконується протягом 30 (тридцяти) календарних днів.

Таким чином, для повторного отримання посвідчення особи, яка постраждала внаслідок Чорнобильської катастрофи, треба звернутися до УСЗН за місцем фактичного проживання з вищевказаними документами.

41 коментар:

Анонім сказав...

Не думаю,що буде так просто,прийшов,написав,отримав.А якщо архіви остались на окупованій території та згоріли або водою затопило,як бути людям,що робити,під цей товар підуть і нечисті на руку.

Анонім сказав...

Всі документи, довідки з архівів, в/квитків, довідки про зарплату, оцифровані та зберігаються в ПФУ або соц.політиці. Довідку з архіву отримати повторно також можливо, для підтвердження участі у роботі на ЧАЕС.У нас львівській області, подала дружина заяву, випрала штани в машинці. Посвідчення старого зразка було у штанах, визнає свою провину та просить видати чоловікові посвідчення нового зразка. У видачі посвідчення відмовлено.Шановний чорнобилець, орденоносець, має медалі та грамоти, отримав дві квартири для себе і для дочки-інваліда по чаесу, дві машини (собі та дочки), дві земельні ділянки (продали).Щоразу під час перевірки чорнобильців вилітав, але через суди повертав собі статус. Цього разу не пощастило, не видали посвідчення та суд не допоміг.Позбавили його статусу, доньку позбавили статусу та онуків зняли інвалідність. Він уявляв себе ліквідатором, донька вважала себе потерпілою, двоє онуків перед війною оформили інвалідність. Насправді ця остання перевірка позбавила статусу лише мізерну частину лже-ліквідаторів.

Анонім сказав...

...він уявляв себе ліквідатором... Вот, что значит сила мысли, ероа мысли материализуются. Первые удостоверения выдавались хаотично. Для этого требовалась бумажка с мало-мальской записью, где упоминалось о ликвидации на ЧАЭС. Человек шёл с этой бумажкой, тыкал чиновнику, чиновник выдавал ксиву. Потом, поэтапно, десятилетиями, выстраивалась героическая пирамида. Ну и как тут неуверовать в себя, когда всё шло , как по маслу?

Анонім сказав...

Чистку рядів,треба робити регулярно,просіювати на мілкому ситі,а з судами треба завершувати,є випадки які треба вирішувати через суд,але їх мало.

Анонім сказав...

Да где не было допусков/отклонений в выдаче удостоверений? Любая война, в нашем случае ликвидация, имеет законные рамки в выдаче удостоверений. Если говорить о годе и месте ликвидации то различие есть, согласно категориям прописанным в законе, но если говорить о инвалидности, об этом также прописано в законе, то инвалидность обобщает и стирает рамки года и места участия. Медики эксперты ставят свой штемпсель и на этом всё. Не одно "сито" не является идеальным, ни один закон не является идеальным.

Анонім сказав...

Перші посвідчення 1991року,видавали на підставі первинних документів,були примазані,але їх була мала кількість, поштовхом до псевдолікввдаторства став 1992 рік,коли судам дали змогу робити,,хімію ".

Анонім сказав...

Як що за видачу,,ЛИПИ"буде кримінальна стаття,а бажано довічно,результат буде,це стосується будь-яких документів,з відшкодування витрат.

Анонім сказав...

С системой бороться нет смысла. У вас все хорошо с подтверждением участия, ну и живите с миром.

Анонім сказав...

Одних лишили статуса и просто приостановили выплаты. А в сегодняшнем хаосе никто уже не будет серьезно заниматься делами давно минувших дней. Сейчас коррупция процветает в военном конфликте, несравнимыми потоками, и кого будет интересовать сотня-две "относительных" ликвидаторов?

Анонім сказав...

Да многие уже ушли на небеса, и правильные ликвидаторы, и не совсем. А о мертвых или хорошо или ничего. Каждый в ответе перед своей совестью , если есть место ей быть в этом аморальном мире, за Господа Бога я молчу.

Анонім сказав...

Шановне товариство,яка ціна довідки для вдови інваліда-чорнобильця при розтині тіла,і чи є офіційна оплата довідки.
Київщина.ВОЛОДАРКА.АТП,-31037.

Анонім сказав...

Підкажіть будьте ласкаві повну адресу та телефон експертної комісії в ПУЩІ-ВОДИЦІ.ДЯКУЮ.

Анонім сказав...

Довидка о чём? О том, что смерть связана с диагнозом при ЛПА? Тут наверное от судмедэксперта зависит заключение . А если смерть по другой причине? Какие последствия для вдовы? Вопрос кстати очень актуален, многие уже не мальчики. Всё под Богом ходим. Кто знает, отпишитесь.

Анонім сказав...

Про те,що смерть пов'язана з роботою на ЧАЕС.
КИЇВЩИНА.ВОЛОДАРКА.

Анонім сказав...

Інвалідам-ліквідаторам,треба жити ВІЧНО,тому що після відходу в інший світ,МИ,зобов'язуємо дружину або чоловіка померлого-,, ХОДІННЯ ПО МУКАХ"
КИЇВЩИНА.ВОЛОДАРКА.

uy3ig сказав...

Раньше имело значения заключение от патологоанатома. Потом это отменили и теперь независимо от причины смерти вдова пользуется всеми обозначенными в законе привилегиями. Даже, по моему не делают анализа на алкоголь.

Анонім сказав...

04075, м.Київ, с.м.т. Пуща Водиця, вул.Лісова 30, ЦМЕК МОЗ та МНС України, тел. 401-96-71, Голова комісії знаходиться в НЦРМ

Анонім сказав...

На сьогоднішній день,розтин тіла обов'язковий.
Київщина.ВОЛОДАРКА.

Анонім сказав...

Дякую.
Київщина.ВОЛОДАРКА.

Анонім сказав...

Вскрытие обязательное, даётся справка о причине смерти, вместе с остальными документами необходимыми, подаётся на экспертный совет и, если заболевания, связанные с аварией на ЧАЭС и причина смерти совпадают, проблем связать не будет, если не совпадают, то есть ньюансы, могут связать, а могут и не связать

Анонім сказав...

У когось підгорає попець :
https://youcontrol.com.ua/catalog/court-document/112515305/

ЦІКАВЕНЬКО!!!

Анонім сказав...

Оппа, а ось і знову пердак горить:
https://youcontrol.com.ua/catalog/court-document/112057271/

ЩО Ж ЦЕ ДІЄТЬСЯ???

Аноним сказав...

блин, такой передовой был сайт по чернобыльским проблемам в свое время, а теперь превратился в какое-то рогульское говнище! Где, вы ветераны не по наслышке, не по мове или по взглядам разделенные? Есть ли такой сайт? Братья, подскажите...

Анонім сказав...

Конечно есть нормальные ребята, но, многие просто читают. Политика одних сделала мудрыми и молчаливыми, которые придерживаются принципа - держи язык за зубами, а другие устали от собственной словесной грязи..... и тишина. Насущные вопросы есть, а ответов нет. Вывод: люди в глубокой депрессии, безнадёге, или в похуистическом умиротворении. Да и деменция у большинства стала спутником жизни. Возраст, однако.

Анонім сказав...

Передовой сайт был "Мы чернобыльцы", но он растворился на фоне геополитических событий. "Я чернобылец" стал заменой, также неплохо освящает чернобыльскую тематику. Но изменилась страна, мнения людей перечеркнули отношения между собой. Грязная политика потопила добро и адекватность, а всплыло всё дерьмо.

Аноним сказав...

Да, уж....а, интересно, админ этого сайта с какого времени здесь, случайно, не с 2014 года?

ДОК сказав...

Админ написал - " Цьому блогу вже 4689-й день ". Делим на 365 дней в году и получаем - 12 лет и 8 месяцев.

Анонім сказав...

За депресію не знаю,а що до ,,по........ского умиротворення" написано вірно,погоджуюсь на всі 100%.
КИЇВЩИНА.ВОЛОДАРКА.

Анонім сказав...

Информационная поддержка всегда была нужна в нашем сообществе. Не все блоги оказывали помощь и словом и делом. Сейчас наша борьба в относительно позитивном тупике. Для большинства цели достигнуты в пенсионном вопросе, всё остальное притупилось. Что будет дальше, только Господу Богу известно. Админу низкий поклон, что в столь сложные времена блог остаётся единственным источником, где можно окунуться в атмосферу былого единения и братства. Политика естественно внесёт свои коррективы, а время и возраст сотрёт былую ликвидаторскую броваду оставив в подтверждение только лишь корочку.

Анонім сказав...

Какие новости на хуторах? Кто нибудь подкинул бы тему для базара. Или все согласились жить в потёмках, тихонько доживать и помирать? Ладно, кому уже за 70, возраст почтенный, но самым молодым ликвидаторам в районе 60-ти, а срочникам и того меньше.

Анонім сказав...

Читав в ,,новинах",що Україна заборгувала пенсіонерам різних категорій 50міліард.гривень які виграли суди,та щорічно добавка до ліквідаторів 200 людей,по грошах зрозуміло, треба чекати своєї черги на виплату а як бути з новими ліквідаторам через 37 років, незрозуміло?,
У
КИЇВЩИНА.ВОЛОДАРКА.

Анонім сказав...

Война войной, а комiрне живее всех живых. Там, где войны,относительно нет, по инерции идёт имитация старых гражданско-государственных отношений через судебную систему. Интересно сколько продержится такая бутафория , или игра в кошки-мышки, в таких тяжелейших условиях для экономики? Кто кому будет должен в ближайшей и дальней перспективе? По количеству ликвидаторов-инвалидов ,в сторону увеличения, можно говорить только о "миграции" из 2/3 категорий в первую, если это конечно возможно на сегодняшний день. Хотя удивляться нечему, Украина страна возможностей (Если я правильно понял поднятую тему). Судиться можно и нужно, если есть желание, возможности, нервы и розовое представление о справедливости, так как наше законодательство, как собственно и жизнь, не имеет четких границ, стабильности и общего понимания между чиновниками и гражданами. Понять Украину, надо в ней родиться, а стать "успешным", надо иметь дополнительную хромосому.

Анонім сказав...

Ликвидаторам отпущено максимум 20+ лет, с учётом самых молодых с коррекцией на здоровье. Вот будущее чернобыльцев ,различных оттенков, вполне возможно, но это зависит от нескольких составляющих: экономика, политика, и мнение мирового сообщества о последствиях чернобыльской катастрофы. Новые события отодвинут 86 год на нафталиновые странички современной истории. Кто поживет ещё 10-20 лет станет живым свидетелем грядущих перемен.

Анонім сказав...

"Ситуация с законодательным регулированием и судебной практикой в сфере социальной защиты пострадавших от Чернобыльской аварии критическая", - констатируют в Минсоцполитики.

В министерстве подчеркнули, что законодательство слишком широко толкует социальные гарантии и намекнули, что иногда пенсионеры этим злоупотребляют.

Как следствие, даже через 37 лет после катастрофы на ЧАЭС в Украине продолжают "появляться" люди, которые получают статус ликвидаторов аварии (таких в прошлом году было около 200) или статус детей, пострадавших от этой катастрофы (за 2022 год - около 9 тысяч человек).

В 2022 году в Украине было открыто 50,3 тысячи дел по пенсионному обеспечению "чернобыльцев". В 2022 году "добавилось" 50,3 тысячи новых "чернобыльцев"!!!

Анонім сказав...

Как интересно можно злоупотреблять законодательством если есть закон? Сложнее рассчитать материальную составляющую на выполнение закона, так как постоянно растёт количество желающих "поиметь" этот закон, особенно в условиях низкого уровня жизни в стране. Люди будут выискивать любую возможность, любые лазейки, законные и не очень, чтобы найти свой статус в законе. Люди просто хотят выжить, не имея возможности обеспечить себя другими способами. Конечно есть место злоупотреблениям. Халява она и в Африке халява.

Анонім сказав...

Статус чернобыльца (пострадавшего) имеет относительно размытые границы в отличие от ликвидаторов. Да и в среде ликвидаторов были разногласия по поводу года и места участия. Статус УБД определен многократными войнами, тут более-менее понятно, а статус "чернобыльца" своего рода ноу-хау в мировой практике, поэтому наши чиновники имеют все рычаги ,игнорируя законодательство, трактовать закон по своему усмотрению.

Анонім сказав...

Есть ещё японская практика, Семипалатинск, атомные подлодки и последствия ЛПА на ЧАЭС в странах бывшего СССР.

Анонім сказав...

Какие "добавления"? Мне в начале 90-х говорили надо спешить "лавочка" закрывается. А тут, что не год продолжение "банкета"!? Однако, пути чернобыльские неисповедимы.

Анонім сказав...

Коли лопне терпіння в керівників країни,по відношенню до ЧОРНОБИЛЬЦІВ всіх категорій,чи воно безмежне?
ККИЇВЩИНА.ВОЛОДАРКА.

Анонім сказав...

Так-то оно так, если бы руководители страны имели сами кристально чистый послужной список. Все мы одним миром мазаны.

Анонім сказав...

Дело не в огульном обвинении чернобыльцев, ликвидаторов, инвалидов, дело в адекватности понимания чернобыльских проблем. Вместе с совком закончился научный поход к чернобыльской катастрофе, а то что имеем то имеем. Если зона стала туристическим объектом, а медицина утверждает радиационное наследие на сотни лет , то должен быть найден законный компромисс, чтобы не было очернения достойных людей и порождения различных кривотолков.

Дописати коментар