-->

13.08.12

Про факти грубих порушень верховенства права посадовими особами Міністерства соціальної політики України та Пенсійного фонду України

Генеральному прокурору України
Пшонці Віктору Павловичу

Про факти грубих порушень верховенства права посадовими особами Міністерства соціальної політики України та Пенсійного фонду України

Питання, з якого ми вирішили звернутись до Вас ОСОБИСТО, має надзвичайно важливе державне значення, пов’язане з незаконними нарахуваннями та виплатою бюджетних коштів за прямої підтримки і особистої участі високопосадовців Міністерства праці та соціальної політики, яка розпочата з 2006 року та продовжується по нинішній час.

У зв’язку з чим виникає дестабілізація в суспільстві, що супроводжується масовими протестними акціями та неприпустимою дискредитацією ліквідаторів, які врятували від чорнобильського катаклізму не лише Україну, але й Європу.

27 грудня 2005 року було прийнято Постанову КМУ від №1293. На підставі цієї постанови Пенсійний фонд України приймав рішення по переведенню громадян 1-й категорії потерпілих від Чорнобильської катастрофи з пенсії за віком на пенсію відповідно до ст.54 Закону України “Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи” (далі Закон №796-ХІІ). Але такі дії Міністерства соціальної політики та ПФУ суперечать частині третій статті 54 Закону №796-ХІІ оскільки “...Обчислення і призначення пенсій по інвалідності, що настала внаслідок каліцтва чи захворювання, і пенсій у зв'язку з втратою годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи із заробітку за межами зони відчуження провадиться на загальних підставах відповідно до Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування".

Вказана постанова зумовила прийняття помилкових судових рішень з призначення, перерахунку та виплаті пенсій у розмірі 6-8-10 мінімальних пенсій за віком для 1-ї категорії потерпілих від катастрофи на Чорнобильській АЕС, яких визнано інвалідами. Зазначена категорія не була учасниками ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС, не працювала та не отримувала заробітну плату у зоні відчуження із застосуванням частини четвертої статті 54 Закону 796-ХІІ .

Також постановою від 27 грудня 2005 року №1293 “Про збільшення розмірів пенсії деяким категоріям громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи” було спровоковано прийняття судових рішень з одночасним застосуванням частини четвертої статті 54 Закону 796-ХІІ та вищевказаної постанови зі збільшенням розмірів пенсій у 2,5 и 3,5 рази, де явно проглядається корупційна складова у діях посадових осіб.

Високопосадовцями Міністерства праці та соціальної політики України та Пенсійного фонду України протягом тривалого часу не оскаржені та не оскаржуються в вищих судових інстанціях судові рішення з вищезазначених обставин. У зв’язку з чим здійснювались протизаконні виплати до листопада 2011 року та продовжуються нарахування з Державного бюджету по нинішній час.

26 липня 2012 року на Першому Всеукраїнському з’їзді учасників ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС ці факти було обговорено та прийнято відповідні резолюцію і пропозиції та направлені до Уряду України.

Не отримавши жодних відповідей щодо документів, прийнятих з’їздом, Всеукраїнською Радою учасників ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС було додатково надіслано пропозиції на ім’я прем’єр-міністра України Азарова М.Я. та віце-прем’єр-міністра України Тігіпка С.Л. (копії додаються)

Виходячи з вище викладеного:

Високопосадовці Міністерства праці та соціальної політики, протягом тривалого часу, свідомо, а швидше за все з корисливих мотивів, використовуючи службове положення та всупереч ст. 54 Закону України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок чорнобильської катастрофи», ігноруючи не лише чинне законодавство, але й звернення чорнобильських громадських організацій, залишають в силі нарахування пенсій із державного бюджету інвалідам чорнобиля, які не є ліквідаторами та їх пенсії мають бути нараховані з коштів пенсійного Фонду України. В цей же час, через відсутність коштів у Державному бюджеті, всупереч вищеназваної ст. 54, - інвалідам-ліквідаторам катастрофи на ЧАЕС, зупинено виплату пенсій із державного бюджету, із розрахунку 6, 8, 10 мінімальних пенсій за віком, в залежності від групи інвалідності.

У зв’язку з викладеним просимо Генеральну прокуратуру України здійснити перевірку та надати правову оцінку діям високопосадовцям Міністерства соціальної політики та Пенсійного фонду України та надати нам відповіді на наступні питання:

1. З яких коштів і яким чином профінансовано судові рішення з перерахунку та виплат пенсій потерпілим та евакуйованим із 30 кілометрової зони ЧАЕС 1-ї категорії, які не є ліквідаторами, із розрахунку 10, 8, 6 мінімальних пенсій за віком, якщо їх пенсії мають фінансуватися не з Державного бюджету, а з ПФУ?

2. На яких підставах ПФУ переводив громадян 1-й категорії потерпілих від Чорнобильської катастрофи з пенсії за віком на пенсію відповідно до частини четвертої ст.54 Закону Закону 796-ХІІ, коли частина третя статті 54 зазначеного закону ніколи не зупинялась і не відмінялась.

3. З 01 січня 2012 року постановою КМУ №1210 від 23 листопада 2011 року “Про підвищення рівня соціального захисту громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи” скасована постанова КМУ від 27 грудня 2005 року №1293 “Про збільшення розмірів пенсії деяким категоріям громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи”. Чому ПФУ не здійснено переведення громадян 1-й категорії потерпілих від Чорнобильської катастрофи з пенсії відповідно до частини четвертої ст.54 Закону Закону 796-ХІІ на пенсію за віком?

4. Чому Пенсійний фонд України виявляв і виявляє бездіяльність щодо касаційного оскарження неправомірних рішень судів першої та апеляційної інстанції?

Міністерством соціальної політики України так і не надано відповідей на питання, які можуть бути перевірені генеральною прокуратурою України з наданням правової оцінки, прийняттям рішення по конкретним посадовим особам, які з корисливих мотивів чи за халатної бездіяльності, допускають розграбування коштів Державного бюджету, з одночасною не виплатою пенсій інвалідам-ліквідаторам ЧАЕС.

Сподіваємось, що Генеральною прокуратурою України, буде внесено припис Міністерству соціальної політики України та Пенсійному Фонду України, яким зобов’язати, поновлення виплат пенсій інвалідам-ліквідаторам, захворювання яких пов’язані з ліквідацією катастрофи на ЧАЕС, у повній відповідності із вимогами ст. 54 Закону України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок чорнобильської катастрофи», із розрахунку 6, 8, 10 мінімальних пенсій за віком, відповідно до групи інвалідності.

Додаток: Копії звернень до Кабінету Міністрів та Міністерства соціальної політики України, - до відома.

Всеукраїнська Рада учасників ЛНА на ЧАЕС

31 коментар:

Xbox1331 сказав...

Нарешті зрозуміли де собака зарита

в/ч43187 сказав...Я тот
кому, официально ЗАПРЕЩАЛИ писать коменты 
на сайте «Я Чорнобылец», (Саши Дереки) за  так называемый ФЛУД,(нашли же такое слово), я
написал что чернобыльцы  колбасники, и что-бы собрать их в Киеве, необходимо
объявить  что там будут ДАВАТЬ
гуманитарку, по удостоверениям.
  Я писал много раз, что на 200 человек  постраждалых, в столовой одного из санаториев, нашлось только шесть или восемь человек ликвидаторов.  Какая может быть первая категория у человека который живёт на загрязнённом районе, и даже на карте не покажет где тот Чернобыль, а как они говорят, у нас такое-же посвидчення как у всех??
 Я получал украинское посвидчення ещё до андреевских вкладок, и у меня в посвидченни написано учачник ликвидации над фотографией маленькими красными буквами, но таких посвидчень было около пяти тысяч, а потом пошли  посвидчення постраждалых, и вкладки.
Если бы нашим Законом пользовались те кто должен пользоваться, мы бы жили нормально, а так на пять тысяч ликвидаторов, (в моеё области) -  есть ещё девяносто тысяч постраждалых, и все хотят кушать..

сорванец сказав...

Боже, какие же вы козлы. Всеукраинская Зрада леквидаторов. Готовы у всех повыдирать изо рта кусок хлеба, чтобы только вам любимым хватило на Хорошую пенсию. Тфу, противно. Стыдно, что живу с вами в одной стране

Володя вч 3217 Полесское-86 сказав...

Да нет же, коозлы скорее всего вы,потому -что влезли не в свои огород и не свою капусту сьели

VETERAN сказав...

СТАРАЕМСЯ, ЧТОБ ТАКИЕ КАК ты "КОЗЛЫ" НЕ ПОДАВИЛИСЬ ЧУЖИМ КУСКОМ ХЛЕБА,  А СУДЯ ПО ФИШКЕ, ТО ТЫ ТОЧНО КАК С Х,,,,,Я СОРВАЛСЯ.

Артем сказав...

всеукраинска зрада нелюдей не боитесь подавиться чужим куском сначала нужно проверить Пшонци В. какие вы ликвидаторы и где вы работали а то вешаете себе медаль за чужой подвиг.

Анонім сказав...

Моя семья пострадала от аварии не по своей вине, в результате чего мы потеряли все, что имели,здоровье в том числе, и никаких компенсаций от государства.Дети и женщины уезжали в автобусах из родного города в неизвестность. Мужчины остались как добровольцы, иначе дезертир. Папа был среди добровольцев ликвидаторов, получил большую дозу облучения, кто вернет здоровье? Мы не вернулись в родной город, нашу жизнь изменили полностью, мы потеряли дом, имущество и стали инвалидами. Почему мы не должны иметь права на гарантии от государства?

Okean сказав...

Ликвидаторы которые действительно выполняли самые трудные и опасные задачи, умерли или прикованы к кровати. А вот те которые пробухали N-ое количество дней в Зоне, теперь во все горло кричат, что они спасли Европу... 
А ну ка грамотеи расскажите мне, чем дети которые были в Припяти на момент аварии и кому авария  
сломала жизнь, хуже чем Вы?! Вы понимали (Если не понимали - это говорит о Вашей безграмотности), когда направлялись в зону. Дети просто оказались не в том месте, не в то время и получили дозы облучения гораздо большие чем некоторые из ВАС!
Можно вспомнить еще одну категорию ликвидаторов, которые ехали на ликвидацию за деньгами и льготами, некоторые в первые часы прибывания срывали "лепестки", для того, что бы в первые сутки получить дозу и с льготами поехать домой уже на третьи сутки. Вспомним ликвидаторов которые не знают города Припять, села Шепеличи или Чистогаловку, так может всех ликвидаторов тоже под одну гребенку причешем?! 
Скажите не было таких фактов?! Были! Так, что господа хорошие давайте для начала будем смотреть на себя, а потом тыкать на других...
Поддержу Артема и Сорванца, мне тоже стыдно жить с такими как Вы в одной стране, дышать с Вами одним воздухом и знать, что с Вами меня объединяет Чернобыльская трагедия. 

Okean сказав...

Добавлю.
Переселенцы и ЭВАКУИРОВАННЫЕ - две разные категории пострадавших от чернобыльской катастрофы, так же как и ликвидаторы 1986 и 1989 годов.
Первые (1986) год хлебнули дерьма сполна, а 1989 отработали уже в более или менее безопасных условиях

Okean сказав...

Ой господа, я же забыл вспомнить еще одну категорию чудо ликвидаторов - мародеров. Которые разворовывали квартиры эвакуированных в Припяти и дома эвакуированных деревень, эта чудо - категория ради собственного благополучия и благосостояния рисковала здоровьем своих детей, жен, матерей и сестер. А может им было попросту наплевать на их здоровье?! Но вот, что на здоровье людей которым они продавали "грязные" шмотки и технику им было точно наплевать - безоговорочный факт. 

Гость сказав...
«Ликвидаторы которые действительно выполняли самые трудные и
опасные задачи, умерли или прикованы к кровати. А вот те которые пробухали N-ое
количество дней в Зоне, теперь во все горло кричат, что они спасли Европу...»


 


А кого же тогда награждают орденами и медалями?  Кого садят в президиумы на разных официальных
мероприятиях по поводу ЛПА ? Выходит не тех? А кто заборы ломал возле ВРУ ? То
же не те ?

срочник сказав...

А орденами и медалями награждают тех , кто ближе к кормушке. Это уже доказано и перепроверено , всегда , одни и те же ( может 5 или 10 человек со стороны , для показухи). 

срочник сказав...

Послушай , "Аральское море" ,  это "ПОСЛАНИЕ" писали не ликвидаторы , а те кто "лижет" у Андреева и у нынешней власти. Они даже не подписались !!! У руководства  СЧУ на даный момент находятся людишки , которые перешагну через и эвакуированых и переселенцев и через ликвидаторов. ИМ мы все до одного места ,  это уже подтвердили те 11 человек которые по постановлению 1210 , ".... просили пенсию начеслять с зароботной платы....". Так что "не тули горбатого к стенке". Можно подумать ты не знаеш кто проводил сьезд ??? Там , на том сьезде , были одни "орлята" Андреева !!! Так что ликвидаторов к этой писанине не приплюсовывай . Мы знаем , сегодня переселенцы и эвакуированые , а завтра ликвидаторы , и останутса одни СТАНЦЕОНЩИКИ во главе с иудой Андреевым. ВСЕ негативы к ШОБЛЕ мародера и шкурника Андреева , это его инициатива !!!

Гость сказав...
Так все таки ликвидатор ликвидатору рознь?

Okean сказав...

Хорошо, что есть люди которые - это понимают. Понимают и тот факт, что нельзя устраивать распри между пострадавшими в катастрофе не смотря как ты пострадал. ликвидатор ты или эвакуированный.
Я не в коей мере не хотел обидеть честных и порядочных людей с честью и достоинством выполнивших свой долг до конца.

Но те разговоры которые ходят среди нас, мне ОЧЕНЬ не приятны...
Кто сильнее облучен, кто герой, а кто "колбасник"...

Глупо предполагать, что можно чего -то добиться при отсутствии единства...

Андреев или Иванов лично мне безразличны. Мне горько и больно читать в инете отдельные мнения ликвидаторов, которые пишут ересь подобную этому обращению.

Okean сказав...

Какими медалями?! Медальками "Союза Чернобыль", которые лично я воспринимаю как значки?!

Вам медаль нужна или достойная, человеческая жизнь?!

Griva Oleg сказав...

К сожалению в данном обращении не ставится вопрос о поименном списке лиц, которым была начислена пенсия в нарушение законодательства. 100% это постановление было издано под конкретных людей, являвшихся представителями министерств на моент вынесения постановления, а это уже коррупция, еще точнее - мошенничество в крупных размерах, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Вот только вопрос: Будет ли Пшонка заниматься этими людьми?

Griva Oleg сказав...

СвернутьК сожалению в данном обращении не ставится вопрос о поименном списке лиц, которым была начислена пенсия в нарушение законодательства. 100% это постановление было издано под конкретных людей, являвшихся представителями министерств на моент вынесения постановления, а это уже коррупция, еще точнее - мошенничество в крупных размерах, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Вот только вопрос: Будет ли Пшонка заниматься этими людьми?

Гость сказав...
Океан правдиво пишете, но где логика? Вам не кажется что
пытаемся горбатого лепить к стенке, все такие РАЗНЫЕ…


 


Okean пишет…


«Ликвидаторы которые действительно выполняли самые трудные и
опасные задачи, умерли или прикованы к кровати. А вот те которые пробухали N-ое
количество дней в Зоне, теперь во все горло кричат, что они спасли Европу...»


 


«Переселенцы и ЭВАКУИРОВАННЫЕ - две разные категории
пострадавших от чернобыльской катастрофы, так же как и ликвидаторы 1986 и 1989
годов.


Первые (1986) год хлебнули дерьма сполна, а 1989 отработали
уже в более или менее безопасных условиях»


 


«Ой господа, я же забыл вспомнить еще одну категорию чудо
ликвидаторов - мародеров. Которые разворовывали квартиры эвакуированных в
Припяти и дома эвакуированных деревень»


 


И концовка…


 


Okean пишет…


«Глупо предполагать, что можно чего -то добиться при
отсутствии единства...»

срочник сказав...

А я тебе скажу другое . Та "собака" которая была зарыта уже "откопалась" и вылазет !!! Я уже об этом писал , напишу еще раз.  В прошлом году , осенью , прошла информация , что господин Андреев (сам это делал или по чей то подсказке) внес предложение , что бы ликвидаторами считать тех , кто был на ликвидации в 1986 году до 14 ДЕКАБРЯ. Кто был после 14 декабря , перевести в статус ПОТЕРПЕВШИХ !!! И это про ликвидаторов !!! А про эвакуированых и переселенцев там вообще разговор был...... лишить статуса ... !!!  Статуса пострадавших , не смотря ни на что. (про это еще говорили при Кучме). Если все пойдет по "ихнему" сценарию , то дальше будет следущее , начнут делить 1986 год. Кто был до 1 сентября , затем кто был до 1 июня , затем кто был до 1 мая... И в итоге останутся только СТАНЦЕОНЩИКИ !!! А сей час "продажные" чинуши с числа СЧУ просто "подготавливают" ВСЕХ НАС к этому. Если на даный момент мы на это не ответим ( митенгами , письмами , другими действиями ) то все так и станется , о чем я пишу !!! И будет так как в Беларусии !!! Нас специально стравливают друг с другом , а ВЫ на это не обращаете внимания . Или ВАМ и НАМ это не доходит ???  ...... РАЗДЕЛЯЙ и ВЛАСТВУЙ ..... вот лозунг нынешней власти . И судя по всему , это им потихоньку удается . И ВЫ и МЫ в этом им помагаем. Задумайтесь над этим . Если это у них получется , тогда "мало" никому не покажется !!! Я знаю , что читая мою "писанину" некоторые думают что их это не коснется , некоторые этому даже будут рады ...... но я хочу их сразу огорчить , КОСНЕТСЯ ВСЕХ и РАДОСТЬ УЛЕТУЧИТСЯ. Будьте благоразумны и хорошенько все обдумайте. ...... (я не Настродамус , но кое что могу предугадать !!!)

Артем сказав...

Вы написали истинную правду  что-бы неудался их план нам нужно обьединиться  создать обьединенный сьезд и убрать с дороги этих подонков не дать им добить и без того еле выживающих инвалидов и во главе поставить Проскурина и  Альбину они всегда за обьединение  они всегда защищали закон для всех не делили на лучших и недостойных. когда мы вместе мы сила .

Луганская деревня сказав...

..." некоторые в первые часы прибывания срывали "лепестки", для того, что бы в
первые сутки получить дозу и с льготами поехать домой уже на третьи
сутки"---Okean,что за чушь,причем "лепестки" до дозы?Ты кто???Ликвидатор ???

Okean сказав...

А логика в том, что не для кого не секрет - Во все времена были герои и антигерои.
Если продолжать лить говно друг на друга, то за этим веселым занятием не заметим как останемся у разбитого корыта.

Ломать заборы, митинговать с поливанием грязью друг - друга можно долго, но результата не будет.

Результат будет тогда, когда будет отработанный план взаимодействия.

Все кричат про недоверие Андрееву, А кто собрал подписи, что бы показать тому же Андрееву и власть имущим, что Чернобыльцы ему не доверяют?!

Андреев же неоднократно заявлял, что недовольство проявляют не Чернобыльцы, митингуют и голодают, так же наемные люди...

Может пора от слов переходить к делу?!

Okean сказав...

А при том, что если Вы не в курсе, то радиоактивные частицы попадают в организм человека через органы дыхания и пищеварения... Надо бы знать столь примитивные вещи.

Webpost66 сказав...

Не надо не у кого ничего "выдерать". Нужно, всего- навсего, неукоснительно соблюдать законы и Конституцию Украины, что не желает делать правительство ( Пенсионный фонд и собес). И всё будет чесно и справедливо. Все будут довольны и счастливы. Всё остальное - от лукавого. 

сорванец сказав...

 Капусту едите вы, козлы есть козлы.Нам чужого не надо. Закон для того и есть Закон, чтобы расставить все по своим местам!

Сергей Дементьев сказав...
Уважаемый Anthracite, честно впервые слышу о таком  солдате срочнике у нас на Луганщине, скинь мне
на «Мы-чернобыльцы» его данные. А если ты сам с Антрацита, то почему не на одном митинге и
акции не поднимал данный вопрос?

Илья Московский сказав...

Мужики! прежде чем делать выводы о Всеукраинской Раде и ее Обращениях, еще раз внимательно прочитайте текс и если надо несколько раз. И все сразу станет на свои места. Речь в них идет о коррупции в социальной и пенсионной сфере, начиная с1996 года. А коррупцию победить невозможно!! А вы "разборки"устроили. Давай, вперед, До свиданья!

Okean сказав...

хорошо сказал и без эмоций, как у меня. По пунктам.

Артем сказав...

А корупция по вашему косается только эвакуированных и переселенцев, что из за них вы не можете получать большие пенсии ,а разборки устраиваете вы, ищете не у государства виновных а пишете  всякую выдуманную нелепость против пострадавших людей, и восхволяете себя до небес что только вам и больше никому.

Dinamik сказав...

 Океан, твой комментарий,  как кто-то получал дозу таким способом - это действительно чушь с твоей стороны, и незнание действительности.

Дописати коментар