-->

07.12.14

Эксперты: авария на Запорожской АЭС - тревожный звонок


К теме атомных электростанций. На этой неделе только и разговоров было о Запорожской АЭС и ситуации там.

Стоило зайти в социальные сети, а там слухи один другого страшнее. Мол, на АЭС - авария, и масштабы от нас скрывают.

Мол, в Украине второй Чернобыль, но все молчат. Наш немецкий собкор Татьяна Логунова рассказала мне, что в Германии это была тема номер один.

По логике немцев, если уж премьер-министр в заявлении в одной фразе употребляет слова - АЭС и авария, то это означает как минимум ЧП европейского масштаба.

Что же произошло на самом деле? Разбиралась наш корреспондент Наталья Грищенко.

На этой неделе на Запорожской атомной станции отключился один из шести энергоблоков.

Чуть позже в Кабмине сделали заявление об "аварии на атомной электростанции". В СМИ поднялась волна паники.

Все сразу вспомнили Чернобыль. На самой же АЭС не устают повторять: реактора авария никоим образом не коснулась, утечки радиации нет.

Тем не менее, всю неделю Запорожскую станцию посещали высокие комиссии, в том числе иностранные.

"Третий энергоблок ЗАЭС был отключен от сети действием электрической защиты. Защита сработала из-за неисправности в измерительном трансформаторе.

Радиационная обстановка на АЭС без изменений", - заверил главный диспетчер Запорожской АЭС Илья Захаров.

Но что бы ни заявляли на АЭС, авария обрастает самыми невероятными слухами.

Подогреваются они и тем, что после ЧП начались массовые отключения света сразу в нескольких областях страны.

"Два или три утра, с утра отключали. И сегодня я, вот сейчас еду с Фрунзенского, зашел в аптеку и тоже нет света, не скупился", - говорит житель Днепропетровска Иван Турин.

"Позалазили в кровати, поукрывались и лежали ждали, когда свет включать. У нас же ж котлы на электричестве!

В частном доме холодно, а если два-три часа котел на будет работать, то могут и батареи поразмораживаться", - рассказывает жительница Днепропетровска Вера Ходаковская .

Чтобы лично выяснить, почему выход одного энергоблока оставил без электричества целые города, и была ли на самом деле утечка радиации мы поехали в Энергодар.

Город, в котором расположена Запорожская атомная электростанция. Тут работает почти все местное население. Мы задавали людям один и тот же вопрос: что на самом деле случилось на станции?

"В городе все спокойно! Не нагоняйте на нас панику. - Радиация в норме?- Все в норме у нас! Так и передайте: у нас все хорошо!", - уверяет жительница Энергодара.

Экологи говорят: авария - звонок тревожный, это говорит об износе оборудования на АЭС.

"Автоматизированные системы уже устарели. Они уже не справляются с нагрузками. - Почему? А какой срок эксплуатации атомных станций? - 30 лет!

- В каком году введен первый блок на Запорожской атомной? - В 1984. Второй - в 1985. Третий - в 1987. А им взяли и продлили уже сроки эксплуатации.

А что значит продлить? Это постоянный риск", - говорит руководитель Центра экологического аудита и чистых технологий, заведующий кафедрой экологии Приднепровской академии строительства и архитектуры Григорий Шматков.

По официальным данным, авария ликвидирована, но отключения света по всей стране продолжаются. Как продолжаются и экстренные совещания в Минэнерго.

Нас это насторожило, поэтому мы вооружились дозиметром и в течение целого дня измеряли радиационный фон по периметру станции и в самом Энергодаре.

При допустимой максимальной норме в 30 микрорентген в час в разных локациях показания дозиметра были от трех до одиннадцати.

Превышения уровня радиации мы не зафиксировали. А это значит, что и украинцы, и сотрудники западных СМИ могут спать спокойно.

Немає коментарів:

Дописати коментар