-->

26.02.14

Зразок звернення до Верховної Ради України

Голові Верховної Ради України
Турчинову Олександру Валентиновичу

Голові Комітету з питань екологічної політики,
 природокористування та ліквідації наслідків
 Чорнобильської катастрофи
Сех Ірині Ігорівні


З В Е Р Н Е Н Н Я

Чорнобильці України вкрай занепокоєні сітуацією яка складається з законодавством стосовно питань соціального захисту населення постраждалого внаслідок Чорнобильської катастрофи.

На офіційному сайті Верховної Ради України опубліковано Закон України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи", в якому деякі статті визначені як неконституційні (статті 20-22, 30, 31, 35-37, 39, 41, 46, 48, 50-54, 63, 67), але на сторінці Закону вказано, що документ 796-12 чинний, поточна редакція — від 01.01.2013.

Виникла правова колізія, яка порушує не тільки права громадян України, але і Конституцію України! Чинна редакція Закону, довгий час містить статті які визнані неконституційними (!), а тому не можуть бути чинними!

Голова підкомітету з питань подолання наслідків Чорнобильської катастрофи, управління радіоактивно забрудненими територіями, соціального захисту постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи - Кальченко Валерій Михайлович, подав до Верховної Ради України Проект Закону №2489а від 03.07.2013 про внесення змін до статті 54 Закону України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" (щодо перерахунку пенсій).

У пояснювальній записці, необхідність прийняття Проекту обгрунтовується тим, що рішенням Конституційного Суду України від 22 травня 2008 року №10-рп/2008, визнано такими, що не відповідають Конституції України (є неконституційними), положення статті 67 розділу I, пунктів 2 - 4, 6 - 8, 10 - 18, підпунктів 1 - 7 пункту 19, пунктів 20 - 22, 24 - 34, підпунктів 1 - 6, 8 - 12 пункту 35, пунктів 36 - 100 розділу II «Внесення змін до деяких законодавчих актів України» та пункту 3 розділу III «Прикінцеві положення» Закону України «Про Державний бюджет України на 2008 рік та про внесення змін до деяких законодавчих актів України».

Автор вважає, що при винесенні цього Рішення Конституційний Суд України не визначив порядку його виконання. У законодавчій базі норми Закону України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи» викладено в редакції розділу II Закону України «Про Державний бюджет України на 2008 рік та про внесення змін до деяких законодавчих актів України», визнаного Конституційним Судом неконституційним, зазначено лише, що відповідна норма визнана неконституційною, але раніше діюча її редакція не поновлена.

Особисту думку Кальченко Валерія Михайловича, вважаємо хибною і не фаховою!

Стаття 22 Конституції України не допускає звуження змісту та обсягу існуючих прав і свобод при прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних законів.

Саме тому, у період після рішення Конституційного Суду України від 22 травня 2008 року №10-рп/2008, Пенсійний фонд України призначав особам постраждалим внаслідок Чорнобильської катастрофи державні пенсії на підставі ст. 49-54 Закону України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи", а суди України приймали рішення на підставі цих статей Закону, які на думку Кальченко В.М., до цього часу є не діючими!

Вважаємо за потрібне звернути Вашу увагу, що Постановою Пленуму Вищого Адміністративного суду України № 4 від 16.03.2012р. звернуто увагу суддів України на те, що визнання неконституційними окремих положень закону припиняє їх чинність, а у разі визнання неконституційними положень, якими внесено зміни до закону, одночасно відновлює дію попередньої редакції норми, якщо інше не зазначено в рішенні Конституційного Суду України.

Як бачимо, позиція Пленуму Вищого Адміністративного суду України не збігається з думкою Кальченко В.М..

Таким, чином підстави для відновлення статей Закону України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" в редакції до 28 грудня 2007 року, вже давно існують! Чому Верховна Рада України зволікає з відновленням статей Закону нам не зрозуміло, що наводить на думку про свідомі протиправні дії, або про не компетентність членів Комітету з питань екологічної політики, природокористування та ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи в даному питанні!

На підставі викладеного, вимагаємо - негайно, на сайті Верховної Ради України, внести поправки і виставити статті Закону України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи", які визнанні неконституційними згідно Рішення Конституційного Суду N 10-рп/2008 від 22.05.2008, в редакції до 28 грудня 2007 року, як чинна редакція.

Підпис

Прохання зразок звернення допрацювати на свій розсуд, або скористатить ним без змін та направити до Верховної Ради України. Досить морочити голову чорнобильцям! 
Олександр Дерека

41 коментар:

Анонім сказав...

всё нормально, без паники.

Анонім сказав...

да как же нормально,если чернобыльцы не получают тех пенсий которые они отсудили по решению суда?разве это нормально

Анищенко О.М. сказав...

Пан Дерека! Вважаю, що ставити такі питання в такий скрутний для держави час недоцільно. Демократичні перетворення, які йдуть зараз в державі ставлять на порядок денний вихід із складної економічної скрути.Це провокація!!!

Голова Чернігівської міської громадської організації "Союз інвалідів Чорнобиля" Анищенко О.М.

Анонім сказав...

Целиком, поддерживаю Чернигов! г. Харьков ликвидатор 86.

alder сказав...

"Це провокація!!!"
Конечно, провокация, только с чьей стороны?
Шесть лет нам морочили головы. Я уже обращался к Кальченко с просьбой снять свой законопроект - никакой реакции!
Поэтому мои действия последовательные и законные, я требую всего лишь восстановить Закон в том виде, в котором он должен быть на сегодняшний день. Основания для этого есть. Никакие требования больше не ставятся.
Советую еще раз внимательно прочесть обращение.

alder сказав...

И еще, если восстанавливать справедливость, то во всем, а не только в вопросах выгодных власти. А далее нужно вести диалог, только не такой, что был при Азарове!

валесик сказав...

МУЖИКИ--НЕ СОРТЕСЬ-- НОРМАЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ! И САНЯ ДЕРЕКА ПРАВИЛЬНО ПИШЕТ!

валесик сказав...

НЕ НАЕЗЖАЙТЕ ДРУГ НА ДРУГА, НАМ СЕЙЧАС НАДО ВСЕМ ДЕРЖАТЬСЯ ВМЕСТЕ!

Анонім сказав...

Порядок обчислення пенсії по інвалідності, що настала внаслідок каліцтва чи захворювання, і пенсії у зв'язку з втратою годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи визначається Кабінетом Міністрів України.
ІІ. Прикінцеві положення
1. Цей Закон набирає чинності з 1 липня 2014 року.
2. Кабінету Міністрів України протягом трьох місяців з дня набрання чинності цим Законом :
привести свої нормативно-правові акти у відповідність із цим Законом;
забезпечити перегляд і скасування міністерствами та іншими центральними органами виконавчої влади їх нормативно правових атів, що суперечать цьому Закону.
А теперь вопрос-что имел ввиду Кальченко этим старым - новым Законом?Редакция этого Закона с 2001года.Я так понимаю ему и его комитету вместе с Сех хочется управлять в КМУ вручную.А всем Чернобыльцам совет-читайте внимательно ихние подвохи.Закон КАЛЬЧЕНКО-
ПРОВОКАЦИЯ!!!

Анонім сказав...

Никаких решений судов Только 6*8*10 согласно конституции И отменить платить по осучастненню и зарплате а то и дальше 3 гр будет получать больше чем 1гр Все ликвидаторы должны получать справедливо У некоторых по судам пенсии до 100000 Это абсурд Не загоняйте себя в угол Иначе нам вообще платить не будут надо мыслить трезво ни одно государства мира не потянет такие выплаты особенно УКРАИНА А андреева суку гнать гнать и гнать надо

Анонім сказав...

Черниговский голова Онищенко. А не пошли Вы дальше и дальше. Вы наверно максимальщик, то и пишите разную херню. Чернобыльцы, деньги есть. И повторю деньги есть. Сейчас одна дорога на Киев до Турчинова. Через две-три недели будет поздно.

Анонім сказав...

ДА МАКСИМАЛЬЩИК 2470гр вторая група 1986 г

Анонім сказав...

ЛЬВОВ - Александр Михайлович, обращение правильное и нужно отправлять всем срочно, потому-что будет поздно. Наши люди- чернобыльцы были у Сех на прийоме, когда она была во Львове , не так давно, так вот она сказала : об"єднуйтесь, ніяких окремих ліквід, евакуйов.,пересел., маєте бути як одне ціле всі чорнобильці, тоді щось буде и срочно-срочно нужно писать и ехать в Киев всем вместе!

Анонім сказав...

Уважаемые почему эта Сех не призвала вас когда нужно было защищать майдан люди на всю страну кричали звали на помощь, но ни вы ни ваша Сех не слышали,а вас просили чтобы всем вместе выйти и потребовать от власти все то что полагается,теперь вы герои давайте теперь будем кучками бегать и выбивать, сегодня Чернобыльцы соберут всех как сказала Сех за счет ликвидаторов пусть получат все эвакуированые, переселенцы,и так далее инвалиды куликовской битвы,а завтра дети войны,а потом афганцы а дальше шахтеры и так будем бегать пока совсем все не заберут.

Анонім сказав...

К чему эта паника : почему не призвала, почему кучками? Чего боимся? А почему не боялись, когда у эвакуированных забрали элементарную пенсию по "Общему закону", а поставили проценты, как не известно каким пострадавшим? Сколько раз вам всем говорят, что должно быть ОДНО требование в соответствии с Законом. А вы как бараны;"Мы самые-пресамые!" Радиация была одна на всех, она не выбирала лучших, и Закон один для всех! До сих пор не поняли, турки? Ну тогда ждите когда действительно все заберут и даже жизни. А чтоб вы так жили, как я этого хочу!!!

владимир. сказав...

Председатель ОО "Союз Чернобыль" Кабанец Владимир.
Саша прав, послать стоит. Ехать сейчас бастовать не стоит, любой власти сейчас не до решения наших шкурных проблем да нас непоймут другие граждане.
Нашими письмами мы лишь очередной раз подтвердим, то чего мы хотим.
Естественно, что всем подряд, кто себя в какой-то степени считает чернобыльцем не дадут 6, 8,10, всем ХОТЕТЬ НЕ ВРЕДНО, но не все подряд этого заслуживают. Сам наш закон чётко разграничивает кто, есть кто (ликвидатор, эвакуированный, пострадавший...)
Так вот, хрен кому такую пенсию кто не принимал участие в ликвидации или не был эвакуированным или переселённым из 30 км. зоны.
В противном случае так вся Украина захочет иметь права именно самих ликвидаторов или конкретно пострадавших.
То есть, многие районы Киевской области просто создают излишнюю панику или искуственный страх, лиш бы только получать чернобыльские пенсии.
А, ху-ху они случайно не хотят?

Анонім сказав...

Тільки що Яценюк виголосив з трибуни Верховної Ради, про те що Україна виголосила курс на тотальну економію. ХЕР ВАМ ЧИРНОБИЛЬЦІ!

Анонім сказав...

Дорогие друзья, побратимы чернобыльцы!

В результате 3-х месячного жесткого противостояния и кризиса в социально-политической жизни нашей страны произошла смена власти. Сегодня новый состав правящего большинства в Верховной Раде, новый состав Кабинета Министров. Это исторический факт, с которым все законопослушные граждане Украины независимо от политических убеждений должны согласиться.

Каждый из нас чернобыльцев дает свою оценку происшедшим событиям, имеет свою точку зрения и политические симпатии. Но мы- чернобыльцы вчера, сегодня и всегда были едиными в отстаивании наших социальных прав и гарантий. А сегодня особенно, как никогда раньше, в рамках нашего чернобыльского движения мы должны быть едины и монолитны. Мы всегда были солидарны в наших требованиях к Власти Украины в вопросах выполнения чернобыльского закона в полном объеме.

Давайте сегодня совместно наработаем единый пакет наших социальных требований, предъявим их Верховной Раде и Кабинету Министров и если будут гарантии их выполнения и поступательные шаги в их решении, тогда мы скажем спасибо.

Поэтому я бы не спешил на месте любого из нас (чернобыльца) бежать в объятия новой власти.

И еще, я обращаюсь к чернобыльцам, которые входят в состав Харьковской областной организации ВООИ «Союз Чернобыль Украины»: «Дорогие мои! От имени районных, городских организаций не делайте поспешных политических заявлений и обращений!

Не торопитесь!

Право каждого из нас иметь свою точку зрения и озвучивать её не в рамках общественного чернобыльского движения, а в структуре тех политических сил, к которым мы принадлежим или которым симпатизируем.

Чернобыльское общественное движение должно консолидировать наши усилия прежде всего на решение вопросов социальной защиты чернобыльцев, наших семей, на скорейшее решение острых проблем детей чернобыльцев, вдов, солдат срочной службы и др. Вы о них знаете.

05 марта 2014 года мы об этом поговорим в рамках совета нашей организации. Я также буду рад видеть руководителей других чернобыльских организаций нашей области на этом заседании.

Председатель Харьковской областной организации
ВООИ «Союз Чернобыль Украины»
депутат Харьковского областного Совета А.Винник

Анонім сказав...

ТО, что мы сейчас получаем - это не пенсия. Это материальная компенсация за ущерб, причиненный здоровью. В его состав входит и пенсия по инвалидности. Одинаковая для всех по группам. А остальное - регресс! А он зависит от зарплаты. Почему я, шахтер,самой тяжелой профессии - забойщик на отбойных молотках, должен получать столько же, сколько и какой-нибудь колхозник?! Вот пусть этот колхозник и получает регресс по своей профессии. И это справедливо!

Думай про родину сказав...

В чернобыльском законе НЕТ такого термина регресс. Если желаете получать регресс ,переходите на шахтерскую пенсию и стаж. Нужно понимать разницу .С вашим трактованием пенсий не согласны.
Мы немного подождем стабилизации экон.ситуации и добьемся справедливости.

Анонім сказав...

Мужики! Та власть у нас забрала, а эта не даст. Посмотрел ролик на Юту Бе и понял, что это ... Ссылку взял с http://www.ukr.net.
Рекомендую - http://erve.ua/multimedia/video/leader_of_industry_zakh_dnoukra_nskogo_right_sector_poob_tsyav_v_drubati_hand_prosecutors_video/

Анонім сказав...

ЧЕРНОБЫЛЬЦЫ УСПОКОЙТЕСЬ. ТЕПЕРЬ ВСЕ ДЕНЬГИ ПОУДУТ ГЕРОЯМ МАЙДАНА,КОТОРЫХ ПРИРАВНИВАЮТ К УЧАСТНИКАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ,КОТОРЫЕ СПАСЛИ УКРАИНУ. А ТО ЧТО ВЫ СПАСЛИ ПОЛ-ЕВРОПЫ УЖЕ ЗАБЫЛИ.

Анонім сказав...

Все Майдан слили по ТВ Цуценюк указал, что казан пуста (спрятали новая власть), популизма не будет пенсии и зарплаты повышаться не будут и т.д.
Все пришли новые диктаторы и сволочи, а вот их скинуть не удастся за ними ЕС и США....наслаждайтесь "свободой"...короче не обляпайтесь...

Анонім сказав...

Анонимный комментирует. Рекомендую - http://erve.ua/multimedia/video/leader_of_industry_zakh_dnoukra_nskogo_right_sector_poob_tsyav_v_drubati_hand_prosecutors_video/...Посмотрел...Терзают смутные сомнения...Прям так возьмут и принесут.Что же будет дальше?Если судить по тому что снято на ролике,то первое,что должны были сделать депутаты,так это отменить себе все льготы,привилегии,пенсии,зарплаты,вернуть то ,что они все наворовали за всё время,а потом уже не делить портфели,как они сделали,а выбрать самых достойных,честных,умных.Ну а так как всегда.Тоже рекомендую http://www.iton-tv.com/art/3867/Izrailskij-razvedchik-o-raskole-Ukrainy-i-vozmozhnoj-vojne/

Анонім сказав...

КАК МНОГИЕ НЕ МОГУТ ПОНЯТЬ, ЧТО СЕЙЧАС НЕТ ПРОСТО ВОЗМОЖНОСТИ ; ВЗЯТЬ И ДАТЬ 6, 8, 10.; БУДЕТ ВСЕМУ ВРЕМЯ. НЕ НАДО ДРАТЬ ОДНО МЕСТО. МЫ ВСЕ ЭТИ ГОДЫ ГЛОТКИ ДРАЛИ И ТОЛКУ. А МАЙДАН НЕ НАДО ТРОГАТЬ ТАМ ПОГИБЛИ РЕБЯТА И ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ. МАЙДАН ХОТЬ ИЗМЕНИЛ ЧТО-ТО. И НЕ ДЕРИТЕСЬ НА ЭТИХ СТРАНИЦАХ. инв. 2 гр. и получаю как многие минималку.

Анонім сказав...

Ну тогда и максимальщиков нужно посадить на минималку тогда будет равноправие, а то для одних есть деньги а другие пусть ждут годами, для максимальщиков закон, а другие Чернобыльцы пусть ждут годами .

Анонім сказав...

Ребята имейте совесть еще кровь не высохла на майдане а Вы уже кричите и ругаетесь Тот кто отдал свои жизни и здоровье, заслуживают на компенсацию от государства и мы должны быть им благодарны за то что они ценой жизни и здоров*я сняли этот режим и сохранили нашу Украину от полного краха.При том режиме чернобыльцам ничего не светило это всем понятно, а при этой власти я думаю все постепенно образуется при контроле майдана и чернобыльцев в том числе.

Анонім сказав...

Чернобыльцы терпилы здание ВРУ не охраняется забор снесен. Майдан от тройки подлецов взяли слово соблюдение прав и законов.

Собрались бы и взяли штурмом эту власть захватить ВРУ и не выходить пока не будут выполнятся законы.

валесик сказав...

ПРАВИЛЬНО!! ПОДДЕРЖИВАЕМ!!

Анонім сказав...

"Никому не поставить Донбасс на колени!" Помните такой лозунг? Не то что на колени, нас уже раком поставили и имеют спереди и сзади одновременно. Потом подмоют и еще защеку дадут. Пора бы уже не про свои пенсии думать, а о будущем своих детей и внуков.

Анонім сказав...

Будут вам и пенсии,будет и свисток.

Анонім сказав...

Примерно 100млн надо на компенсации участникам переворота.Восстановление Киева,переименование улиц,установка памятников.Число потерпевших на майдане увеличивается каждый день,за 28февраля на 44 человека.Скоро весь запад будет получать по 700,500.или 200 тыс. помощи.О какой пенсии 6-8-10 вы говорите?

Анонім сказав...

есть трезвые взгляды с учётом трудной финансовой обстановки,а в основном быдло жлобское.Обрадовались,что теперь дубинкой по голове стучать не будут,захватим ВР,а где вы были когда пацаны жизнь отдавали за вас,сволота!Отвратительное впечатление от коментов!!!

Анонім сказав...

Штурмовики где вы были, когда ВР охранял беркут , а за ними стояли титушки ,которые после избиения беркутом майдановцев обезглавливали их и снимали скальпы? А теперь когда в ВР можно спокойно войти ВЫ хотите брать штурмом херои,а тогда небось стояли вместе с титушками отрабатывая деньги диктатора,которые уворованы у народа.

Анонім сказав...

ПРиблудные чернобыльцы даунбаса, для вас и "Хама"будет проведена кастрация, тьфу , люстрация
, если понравится-приходите ещё-идиоты!!!

Валентина сказав...

Чернобыльцы .имейте достойный вид,нам надо и между собой учиться договариваться,всем трудно,но конфликты к хорошему не приведут.Надо на плечах иметь рассудительную,трезвую голову особенно в сложившейся ситуации.

Анонім сказав...

Для тех кто говорит что нет возможности дать 6-8-10. Да нет, но есть возможность отменить 1210 и деньги раскинуть поровну всем. Если кризис то нужно делится поровну.

Анонім сказав...

ребятм

Анонім сказав...

ГАСПАДА ЧЕРНОЧОРНОБИЛЬЦИ!. БУДЕТ ВАМ ПО 6-8-10, КТО К ВЕЧЕРУ ПОКАЕТСЯ ВОЗМОЖНО БУДЕТ УСЛОВНО.
ВТОРОЕ - ОБЬЕДИНЯЙТЕСЬ.ДЕРЖИТЕСЬ ВМЕСТЕ, ЧТОБИ Я НЕ БЕГАЛ ЗА ВАМИ ПО ВСЕЙ УКРАИНЕ !
У_У_У_У_У_ ЖМОТИ

Анонім сказав...

ну и чего добился майдан? кого привели к власти? жалко ребят погибших, за что спрашивается отдали жизни? О чем Вы тут пишете, эта тройка продала Украину и очень скоро Вы все в этом убедитесь, и ничего эти нам не дадут, также как и те.

Анонім сказав...

А почему вам нужно что-то давать? Кем работали - то и заработали. То и получаете.

Дописати коментар