-->

23.12.22

Про стан впровадження електронного реєстру ветеранів

Тетяна Калита розповіла про стан впровадження електронного реєстру ветеранів на засіданні Комітету ВРУ з питань соціальної політики та захисту прав ветеранів

У середу, 21 грудня, у Комітеті Верховної Ради України з питань соціальної політики та захисту прав ветеранів під головуванням голови підкомітету з питань соціального захисту прав ветеранів Комітету Анатолія Остапенка відбулося засідання «круглого столу» на тему: «Аналіз впровадження електронного реєстру ветеранів».

До участі у «круглому столі» було запрошено народних депутатів України, представників Офісу Президента України, центральних органів виконавчої влади, Уповноваженого Верховної Ради України з прав людини, громадських організацій та засобів масової інформації.

Від Міністерства у справах ветеранів України участь взяла заступниця міністра з питань цифрового розвитку, цифрових трансформацій і цифровізації Тетяна Калита.

Зазначимо, що 12 січня 2022 року набув чинності Закон України № 1954-ІХ «Про внесення змін до деяких законів України щодо вдосконалення функціонування Єдиного державного реєстру ветеранів війни та запровадження електронного посвідчення ветерана», яким було закріплено на законодавчому рівні поняття «електронного посвідчення ветерана». Закон передбачає впровадження в дію електронного аналога відповідного посвідчення у формі книжечки, а також можливість його використання громадянами України.

Головуючий на засіданні «круглого столу» Анатолій Остапенко у своєму виступі зазначив, що відповідно до Закону можливість отримати електронне посвідчення мають, зокрема, ветерани війни, учасники бойових дій, особи з інвалідністю внаслідок війни, учасники війни та постраждалі учасники Революції, а також члени їхніх сімей.

«Е-посвідчення ветерана формується безоплатно за бажанням особи, на ім’я якої видано відповідне посвідчення, оформлюється із застосуванням засобів Реєстру та використовується на території України для підтвердження відповідного статусу, отримання пільг та компенсацій», – зауважив Анатолій Остапенко.

Заступниця міністра у справах ветеранів України з питань цифрового розвитку, цифрових трансформацій і цифровізації Тетяна Калита поінформувала учасників «круглого столу», що Єдиний державний реєстр ветеранів війни розроблено, проведено весь комплекс випробувань, створено комплексну систему захисту інформації та підтверджено її відповідність, тривають підготовчі заходи щодо введення у постійну експлуатацію.

«16 жовтня 2020 року почалася технічна розробка Єдиного державного реєстру ветеранів війни. Вона складалася з п’яти етапів. На цей час відбувається процес закриття четвертого етапу. Можна констатувати, що реєстр забезпечує виконання усіх функцій, які передбачено нормативно-правовими актами України, вони перевірені та протестовані. Облік категорій ветеранів війни технічно забезпечено», – зазначила Тетяна Калита.

Зазначимо, що Мінветеранів активно та якісно співпрацює в питанні функціонування Єдиного державного реєстру ветеранів війни з усіма зацікавленими міністерствами та відомствами, зокрема, з Міністерством оборони України, Міністерством юстиції, Міністерством економіки, Міністерством соціальної політики України.

«Ми хочемо, щоб всі послуги, передбачені для ветеранів надавалися шляхом оформлення електронної заяви ветеранами війни та були максимально автоматизовані там, де це можливо. І це питання більш комплексне. Воно лежить не лише в соціальній площині, це питання зайнятості, працевлаштування, освіти та в цілому національної безпеки», – зазначила заступниця міністра у справах ветеранів України.

58 коментарів:

Анонім сказав...

Чернобыльцы не ветераны?

Анонім сказав...

12,,25 ,,22Удивляться не нужноэто потому что вдруг захотелось ,,,побратимам без доз ,зон , кратностей ,даже по суду выбить статус Ликвидатора ,хотя жители Припяти больше этого заслуживают,

Анонім сказав...

Как вопрос с перерасчётом пенсии по справке о доходах обстоит?

alder сказав...

"Чернобыльцы не ветераны?"

Надеюсь все понимают, что вопрос установления статусов регулируется законодательством.
К сожалению вопросы справедливости лежат в иной плоскости, которую наши творцы законов учитывать не намерены.

alder сказав...

"Как вопрос с перерасчётом пенсии по справке о доходах обстоит?"

Никак. Пенсию пересчитывают по формуле из п.9 поставы 1210. А там одна из основных составляющих - справка о зарплате за работу в зоне ЧАЕС.

Анонім сказав...

Справка о зарплате за работу в зоне Чаес в пенсионном деле есть, но перерасчета нет, ответ ПФ пенсионное дело на оккупированной территории, а по електронному сайту ПФ где есть абсолютно все, кто нибудь, когда нибудь, может даст разрешение на перерасчета а может и не даст, но надейтесь на положительний результат.

Анонім сказав...

Не ясно, какой формы эта справка должна быть по новым требованиям. Нигде нельзя найти образец. Чёрт ногу сломит...Придётся побегать

Анонім сказав...

Цікава виходить картина,щодо перерахунку пенсій,якщо Україна правова держава,.то повинна дотримуватися законів які приймає,а не постанов КМУ та інших ,,фількиних грамот,, з гонитвою людей по судах.,в кожного ліквідатора Чаес є маршрутний лист де вказано рік,населений пункт,кількість відпрацьованих днів.,чому б ПФ не перерахувати зарплату та написати довідку як вимагають.Особисто моя думка ,цікаві цифри випливуть з документів,знаю по собі,бухгалтерія АТП в якому працював таку абракадабра намалювала ,що повний капець. Володарка.Київська обл.АТП-31037.Роженко Ігор.

Анонім сказав...

Зарплату на ліквідації нараховує підприємство де працював, а ПФ з тої зарплати нараховує пенсію.

Анонім сказав...

Я це знаю,але висловив свою думку,в багатьох випадках зарплата за роботу в зоні Чаес нарахована не правильно,або взагалі відсутня,написав зі свого досвіду. АТП-31037.

Анонім сказав...

В моєму випадку підприємству зарплата з кратністю, преміями і тд. здалась невиправдано високою і нарахували 400 крб. на місяць. В подальшому по суду довідка про з/п на ЧАЕС становила 1400крб. на місяць, тобто тобто ігнор підприємства в нарахуванні став більше трьох разів і відповідно коєфіцієнт. Все вищесказане підтверджую !!

Анонім сказав...

Чернобильці не ветерани!!!! Це окрема каста куди увішли ті хто Чорнобиля в очі не бачив Кожен з вас про це знає!

Анонім сказав...

Я с тобой согласен на все 100 потму что к ликвидатора прилипло очень много ублюдков которые о ликвидации знают только по наслышке .

Анонім сказав...

Коли видавали перші посвідчення в 1991р.,прибирали були теж,але їх було малий відсоток,а в1992р.,коли суд роздавав рішення на ліво та на право пішов хід мерзоті,були звичайно випадки які треба було вирішувати через суд,але в нетакій кількості,черги до суду були як до мавзолею.І на закінчення,держава повинна визначить,що сталось 26 квітня 1986 р.

Анонім сказав...

А чому зникає тема перерахунку пенсій з 1 грудня 2022 року, чи вже всим перерахували і доплатили, поділіться враженнями та думками з цього приводу.

Анонім сказав...

Думка така: терміново треба розробити новий закон

Анонім сказав...

Да закон должэн раработан так чтобы была отражена работа всех Ликвидаторов (всех категорий) но только учавствовых именно в ликвидации ,а не пересекающих зонуодин два раза ,и главное без инициаторов чище будут наши ряды .

Анонім сказав...

С початку треба розібратися яка кількість ліквідаторів,потім конкретно перевірити документи в усіх ліквідаторів,тому,що після кожної перевірки їх стає більше,зняти категорії ,оставити рік участі,протестувати другу групу інвалідності,терміново і в найкоротший час,будуть хороші і конкретні результати,багато хто взагалі вилетить з інвалідності,тепер про пенсійне забезпечення,є пропозиція нараховувати пенсію із заробітку працівників станції,але треба враховувати хто і де працював в які зоні небезпеки

Анонім сказав...

Що Ви верзете!!! Клоуни з пенсіями понад 10000 грн! Пики прикрийте або вийдіть на площу з конкретною вимогою Особа ПІБ не має право на отримання пенсії ВОНО там НЕ БУЛО! Але у кожного дупа ВУЗЬКА, куди хочеться сунути пляшку від миргородської!!! ПЕЛЬКИ ПРИКРИЙТЕ КЛОУНИ з 10000 грн пенсії!!!
Чорнобилець 1986 року через в/ч ,перебування час травень листопад 2А категорія

Анонимный сказав...

Все, процесс «цементации» закона завершен. «Героическая гражданская зарплата» взяла верх! Кто в свое время с этим был не согласен, то после декабрьского повышения «в упор», стал со всем СОГЛАСЕН! Деньги заставят согласиться с любой личной выгодой. Уверен, что каждый думает именно так.

Анонім сказав...

Пропозиції дуже актуальні і можуть бути втілені в життя, перевірка документів однозначно, зняття категорії так, рік участі неоднозначно деякі працювали на об'єкті "Укриття" і в 1989 році але таких небагато, перекомісія другої групи за обома руками 50 - 60 відсотків максимум третя група, а то і взагалі вилетить, стосовно порядку нарахування пенсій заслуговує уваги зарплата працівників станції адже де працювали там і зарплата і відповідно пенсія, а взагалі в інвалідності основна увага має бути приділена медичній частині ( тяжкість захворювання, незалежна експертиза, обстеження на сучасних апаратах і тд.) Стосовно зон небезпеки або конкретних об'єктів починаючи з 1988 року однозначно враховувати.

Анонім сказав...

Так і я про це,категорії і подібне,інвалідність не повинна складати вирішальну роль в пенсійному забезпеченні,учасник ліквідації 1986-87р,одинадцять днів Буряківка МРВТТ.

Анонимный сказав...

Большую пенсию за участие в ЛПА не дают, также как и участникам боевых действий. Само участие подразумевается - мужик отдал долг государству. Представьте скольким мужикам нужно дать пенсию за участие в ЛПА, в различных войнах. Предложение В.Гайдака было по поводу пенсий участникам в ЛПА, как базовую основную пенсию, плюс надбавка за инвалидность, но и где это реализовалось? Государство невжизнь не подстроиться под нас, остается подстраиваться под условия государства. Одни успешно подстроились, и тут необязательно быть академиком. Большинство ликвидаторов простые люди, подсказками и советами помогали друг другу. В чем сложность?

Анонім сказав...

Який бред несуть ці анонімні коментатори! На передову ГАЙДА!!! Клоуни від СЧУ з пенсіями понад 10000 грн!

Анонимный сказав...

С удовольствием хочу стать клоуном с максимальной пенсией! Да что там клоуном, некоторые себя оговорили психами и живут припеваючи, оно ж на лбу не написано. Герой да герой, а от чего стал больной то неважно: от поносу или по дурке …. Главное, что радиация оказала влияние, или на сраку, или на голову. Радиация она же вездесуща и проникновенна, какое место слабое туда и залезет. Одни верят, что Бога нет, другие, что Бог есть, и то и другое недоказуемо, так и в нашем случае - главное верить, оно и душе и совести будет спокойней.

Анонимный сказав...

Прежде чем предлагать проверять/перепроверять ……. ? Одно непонятно, чем ликвидаторы-инвалиды хуже остального нашего Ебщества?! Разве наш простой люд виноват в системных проблемах? Если уж и заниматься экспроприацией экспроприаторов , тогда надо начинать с самих верхов, конечно если на это хватит ума ,смелости и прозорливости. Не забываем, что жадность и комфортность, делают человека слепым, и со всем согласным, лишь бы не отобрали и не заострили внимания на личных героических неувязках. Оно же всем комфортней, когда у всех рыльце в пушку - и в верхах, и в низах. Как говорила моя теща (волк советской торговли): «Когда все замазаны и в доле ,от директора ОРСа до торгаша за прилавком, все будут молчать и довольствоваться гешефтом, согласно штатного расписания». А чем наша государственная социальная система хуже/лучше торговой иерархии? Каждому по уму, хитрости и приспособленности в наших «веселых» условиях.

Анонім сказав...

Как не кощунственно это звучит, но для большинства , эпопея связанная с Чернобылем стала той возможностью, которая помогла довольно комфортно пережить 90-е, так же решить большинство социальных и семейных вопросов, а так же подойти к обеспеченной старости, по отношению к большинству наших сверстников простых пенсионеров, которые остались с носом , благодаря государственным преобразованиям после 91 года. Так что не бывает худа без добра. Все мы смертны, но уровень жизни немаловажен, пока мы идем к последнему деньку.

Анонім сказав...

Заробітчанин.Який 88 рік?По гроші вже їхали.

Анонім сказав...

Одних силком тянули через военкоматы, другие надеялись подзаработать.

Анонім сказав...

Нашего брата власть использует в черезвычайной ситуации, а потом наш брат использует государство! Эффект бумеранга! Ментальность наших людей ещё та. Не на тех попали.

Анонім сказав...

Когда хохол родился еврей заплакал.

Анонім сказав...

Не согласен,евреи взягда управляли миром,Україна свидетель.

Анонім сказав...

На то они и евреи, они хытрые. Они используют не еврейские фамилии. В Киеве и Одессе по статистике 44% замаскированных под украинцев евреев.

Анонім сказав...

А якщо на землях України буде Ізраїль 2,що тоді?

Анонім сказав...

Еврей себя чувствует комфортно, когда вокруг масса НЕ евреев, легче мозги пудрить. Где у нас еврей дворник или колхозник? Минимум стоматолог, максимум отцы нации. А когда в стране все евреи - это уже не интересно.

Анонім сказав...

Давайте лучше о нашем героическом прошлом, пенсиях, да как Европу спасли и неньку. Но видать та трагедия и спасение не стали примером для сегодняшней эпохи. За окном война, кровь и горе. И так периодически, от войны к войне, от горя к горю. Наверное человечество запрограммировано на уничтожение?

Анонім сказав...

Не будет горя - не будет ветеранов, а соответственно героических пенсий по инвалидности. Вот тут многие задумаются, что лучше пенсия героя, или пенсия мирного труженика в 2000 гривен (для большинства)? Как ни странно деньги и горе больше дополняют друг друга, а война тем более скрывает потоки денег на крови. А что мирная скучная жизнь - все прозрачно как в аптеке, сплошной аудит и контроль.

Анонім сказав...

Шо война, шо ЛПА на ЧАЭС, пошла движуха у мужичков - больницы, санатории, экспертные комиссии, пенсии, льготы, сказки рассказки в школах , а особенно тем кто не посвящен во все происходящее на самом деле в ликвидации. А сколько талантов проявилось в многочисленных общественных организациях!!! Вот он позитив и карьерный рост для многих имеющих не полное среднее и среднее образование. Однако различные катаклизмы пробуждают у людей скрытый потенциал. Парадокс, однако.

Анонім сказав...

Логічно.

Анонім сказав...

Біда 1986р.,ні чого український народ не навчила,так і котилися з гори набираючи швидкість.

Анонім сказав...

В нашій організації чорнобильців є люди які працювали на Чаес в 1988 році і один навіть в 1989 році на об'єкті "Укриття" всі призвані військоматом, заробіток не набагато менший ніж у тих хто був в 1986 1987 роках, на заробітки їхав Донбас у 1986 році я свідок, команда відразу набиралась із добровольців.

Анонім сказав...

Очень часто герои 88-90 годов возглавляют ключевые посты в общественных организациях. Мало быть ликвидатором нужно быть живчиком. Именно живчики умело используют любую возможность обеспечить себе комфортное сосуществование. Именно Чернобыль ,для некоторых, стал путеводной звездой, как говорят - Человек оказался в нужное время в нужном месте, этим местом оказалась ЛПА. Да, одни заработали болячки, многие умерли, одни ехали по зову сердца, других принуждали через долг Родине, третьи ехали набить карманы, но всех подравнял статус героя-ликвидатора, а тут уже не разберешь. Да и кто искренне признается в чем его личная миссия в ликвидации. Кого не спроси ,все бьют себя в грудь утверждая, что именно он герой, но не заробитчанин. Да стоит ли ворошить прошлое? Каждый сам знает, что на самом деле он заслуживает. Паскудная жизнь заставила большинство людей лукавить и приспосабливаться. Людей можно понять - не на..ешь не проживешь.

Анонім сказав...

Страшно представить, как можно прожить без какого нибудь льготного статуса. Простой человек обречен на полуголодную жизнь, если это можно назвать жизнью. Наверное кому-то это выгодно.

Анонім сказав...

Будуть индексировать максималку,или нет ?

Анонім сказав...

Це ж максимальна.Поміняється,коли змінять прожитковий,або в суд.

Анонім сказав...

Мартовская индексация будет для тех пенсий , которые не дотягивают до максималки. Выходит, что пенсии у многих, на данный момент в районе 18000-19000 гривен, догонят и сравняются с максималкой. Это учитывая от предполагаемого процента индексации. А тем максимальщикам ,у которых пенсии насчитаны далеко за 20930 гривен, остаётся только ждать 2024 года с увеличением роста минимальной пенсии. 2023 год пролетает учитывая катастрофу в экономике. Дальнейшие годы также не прогнозируют ничего хорошо. Откуда идут деньги на пенсионные выплаты, думаю , что не является секретом, и сколько такое финансирование продлится? Если финансирование продлится, то можно рассчитывать с 2024 года на гипер инфляцию, которая просто заставит поднимать минимальную пенсию (вполне возможно и до 4000 гр.), именно гиперинфляция оправдает ожидания тем, у которых насчитана пенсия от 30000 гр. и выше. Но надо учитывать инфляцию и бешенный рост цен на все!

Анонім сказав...

50000 в аккурат, через два года , будет нормальной пенсией, чтобы покупать дешёвые сосиски и нежирное молоко. Давай минимальную пенсию в 5000! Пока толстый сохнет, худой сдохнет.

Анонім сказав...

С кем вы хотите судиться?

Анонім сказав...

Индексация 5,4% в 2023 году, ау проснитесь, это +500 грн в среднем добавки. Максимальная пенсия 20900 скорее всего и в 2024м году останется такой же...А вот цены в магазинах будут стремительно расти. II группа 80% получаешь 16 тыщ., а в реальном эквивалентне вдвое меньше. Экономика лягла, раз нет никаких повышений. Выход один - выбивать более высокую группу, чтобы быть на плаву, иначе пополняем ряды нищебродов...

Анонім сказав...

А якже третя група,там ще менші пенсії.

Анонім сказав...

Можливо із третьою по зарплаті хтось і вийшов на рекорд,таких я думаю дуже мало.

Анонім сказав...

Представляю, как выживают люди на минимальную обычную пенсию в 2000-2500 гр. Пора вводить добровольное умерщвление людей на платной основе. А зачем такое мучение?

Анонім сказав...

Информация по проценту индексации разная. Учитывая фактическую инфляцию индексация должна быть приличной, а по возможности наличия денег тема другая. Доживем до марта узнаем по факту.

Анонім сказав...

Ліквідатор 87 май ,июнь ,июль 79 днів із них 45 виїздов на станцію Арс ЗИЛ 131. Маю інвалідність 2 гр.звязано з ліквідацією,і оце скільки я на пенсії скільки я і суджусь з пенсійним ,життя таке лікарні ,суди ,лікарні суди ,,з архівах є справи з Києва 3 шт.з Подільська архівна справка мої виїздах підтверджено ,справка копія з с.Оране яку давали на оплату на підприємстві,все є ,але пенсійний там одні сепари і бюрократи ,ти їй за одне ,а вони сидить дуру корче ,що нічого зробити не може ідіть в суд.,ось таке життя хлопці,ну боротись потрібно цю піраміду потрібно зламати нам усім разом,тому що за нами підуть хлопці ЗСУ які отримали інвалідність і їм також будуть викручувати руки, якщо вони у них будуть.Разом ми сила.Знову до суду тільки так.Тримайтесь.

Анонім сказав...

Не слышал, чтобы УБД-инвалиды водили дружбу с инвалидами-ликвидаторами. У них своя свадьба у нас своя. Не хочу сказать плохого за всех ликвидаторов-инвалидов, но из-за некоторых персон есть нехорошая молва. Как говорят ложка дерьма может испортить бочку меда. А систему ломать? Для этого уже нет ни здоровья ни сил. Ломать систему - это уже революция. Думаю уже все наелись последствиями революций. Борись не борись, а дерьмо ,в остатке, всегда на плаву. не потопляемо.

Анонім сказав...

современные ветераны после 2014 г. не особо любят вступать в диалоги с афганцами, чернобыльцами и прочими "бывшими" героями советских времён. Забыли, что сейчас декоммунизация? бытует мнение, что всё бывшее до образования независимой Украины 1991 года - плохое наследие. Оказалось 70 лет мы были под окупацией...Зачем ломать систему, когда можно к ней приспособиться - вот главы общественных чернобыльских организаций тому пример - пенсию выбили, ордена получили, льготы все имеют...А Вы что имеете? чем можете козырнуть??? Учитесь у наших вождей, которым положенно по штату

Анонім сказав...

Вот-вот прогнуться нужно под систему. Стать хоть маленьким болтиком в этой системе и система не заставит себя долго ждать. Швондеры и Шариковы лучший показатель успешности. Плохо это или хорошо? Спросите у жены, которая оценит ваше геройство деньгами на банковском счете. А вашу инвалидность оставьте только при посещении врачей. А кто кому мешал стать успешным инвалидом и активистом? Главное результат. Поговорочку в догонку: «Многие жалуются об отсутствии денег, но никто не жалуется об отсутствии ума».

Анонім сказав...

Выходит в нашем случае нужно иметь не болячки, для получения инвалидности, а наличие ума?! А почему бы и нет. Такая версия тоже имеет место в нашей жизни. Для некоторых, получение группы инвалидности , было чуть ли не самым главным событием в жизни!!! Что карьера, да диплом, тьфу.

Дописати коментар